- Учителю
- Урок по теме: «Народный костюм» (5 класс) (с элементами социоигровой технологии)
Урок по теме: «Народный костюм» (5 класс) (с элементами социоигровой технологии)
Урок по теме: «Народный костюм» (5 класс)
(с элементами социоигровой технологии)
учитель Милюсина Ирина Семеновна
Цели:
Образовательные: история создания костюма, элементы русской одежды, символы и образы в вышивке костюма.
Воспитательные: гордость за русский талантливый народ создавший такую мощную народную культуру, ребята обязаны знать традиции и культуру своего народа.
Развивающие: на основе полученных знаний ребята самостоятельно работают над создание своего костюма.
Задачи: в своих практических работах учащиеся должны создать народный костюм и украсить его вышивкой.
Оборудование и ресурсы: компьютер, проектор.
Работа учителя на уроке: беседа о красоте русского костюма; постановка задач и целей; организация практической работы, консультирование в процессе работы.
Межпредметные связи на уроке: история, география.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент.
II. Тема урока . Изучение нового материала.
а) Беседа и работа с презентацией.
Учитель: Платье не только грело и украшало человека, но и показывало его место в обществе. Одежда представляла собой большую ценность, ее не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости. Праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Знать же стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдинов.
На Руси основной формой одежды было платье сшитое из различных тканей, в зависимости от богатства хозяина. Основой женской одежды была длинная сорочка, скроенная из прямых полотнищ. У сорочки был круглый ворот, иногда со сборками вокруг, разрез спереди застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. У простых женщин такая сорочка перехваченная на талии поясом служила домашним платьем, у состоятельных женщин были еще нижние рубахи, как и мужские женские сорочки украшали вышивкой или обшивали цветной материей по краю подола, рукавов, вороту. Сверху сорочки надевали сарафан, длинную распашную одежду без рукавов, застегивающуюся снизу до верху на пуговицы.
Сверху на сарафан надевалась душегрея - короткая, чуть ниже талии и очень широкая сборчатая одежда без рукавов, на лямках как у современных сарафанов.
Самой нарядной и своеобразной женской одеждой был - летник. Шили его из ярких материй, надевали через голову и не подпоясывали. Рукава сшивали из более дорогих тканей сверху до локтя. Концы рукавов и перед летника у ворота украшали нашивками из более дорогих тканей. Иногда летники по подолу обшивались мехом. Вышивка не только украшала одежду, но имела еще и волшебное значение. По народным поверьям, вышитые узоры должны приносить счастье, удачу, достаток в дом и здоровье. А еще защищать от беды и зла.
Когда наступал долгожданный праздничный день, люди словно преображались, надевали самую лучшую, самую красивую одежду. Одежда могла многое рассказать о семейном положении, возрасте ее владельца. Так в южных районах нашей страны все дети до 12 лет ходили в одних длинных рубахах.
Праздничную одежду хранили в сундуках.
В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.
Сейчас вы поработаете с методическим материалом.
Задача для класса:
-
Разбить класс по группам (ставим весь класс по алфавиту и делим на группы по 5 человек);
-
По командам изучают в течение 3-х минут обозначения русской одежды;
-
Посыльные от каждой команды берут задание у учителя и задают вопрос противоположной команде (по описанию русской одежды дать название) и так по часовой стрелке до 3-х вопросов
III. Практическая работа
Группам выдаются фигурки с изображением людей и нужно сделать им праздничную одежду из цветной бумаги в течение 15 минут. Вещи должны быть сделаны из перечня изученных названий одежды.
Звучит русская народная музыка.
Задание дифференцированное
-
Самим придумать орнамент на платье и нарисовать.
-
Одеть фигуру человека в народном костюме.
-
разыграть сценку
Во время работы звучать русские народные песни.
IV. Итог.
Все в жизни меняется, а традиции остаются. Эти традиции составляют необычайность и особенность каждого народа. О них нужно помнить и знать.
V. Оценивание работ.