7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока изо Рисование фигуры человека 4 класс

Технологическая карта урока изо Рисование фигуры человека 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель: Григорьева Пелагея Николаевна

Должность: учитель технологии

Предмет: искусство (изобразительное)

Класс:4

Тема урока: Рисование фигуры человека

Тип урока: урок прохождения новой темы

Цель урока: ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение

Оборудование: для учителя- методические таблицы(пропорции человеческого тела), «живая модель»-ученик из класса; для учащихся- художественные принадлежности для рисования карандашом и красками

Базовый учебник: Изобразительное искусство 4 класс,Сокольникова Н.М..





















Формы, методы,

методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Формирование УУД

Организационный

момент

Словесный.

Слово учителя

-Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы проходим новую тему: «Фигура человека».Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Быстрое включение в деловой ритм



Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Проблема

Цель нашего урока:ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение



Внимательно слушают

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы и их образы.

Регулятивные: определять формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану



Объяснение новой темы

  • Вступительная беседа учителя.

  • Объяснение особенностей изображение человеческой фигуры.

-Каждое произведение искусства- это художественный образ человека. Не случайно художники обращаются на его особенности. Образ человека можно ярко и поэтично воплотить в произведениях

народных мастеров, художников, поэтов.

-Сегодня на уроке мы будем рисовать фигуру человека.При рисовании человеческой фигуры следует учитывать прежде всего конструктивные особенности костно-мышечной системы…( уч. пособие стр.29)

Внимательно слушают беседу учителя

Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

Регулятивные: принимают и сохраняют основную часть беседы учителя



Работа по учебнику

Фронтальная.

Словесный.

Наглядный.

Работа по учебнику.

Практическое занятие начинается со схематического изображения на доске фигуры человека в разных положениях.

1.Рисунок фигуры человека выполняется карандашом и акварелью. По ходу работы анализируется анатомическое строение фигуры человека

Слушают объяснение учителя. Внимательно наблюдают объяснение рисунка на доске.

Записывают слова в альбоме



Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: овладение различными приёмами рисования. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства

Работают в альбоме

Самостоятельная работа

Индивидуальная.

Объясняет, оказывает индивидуальную помощь.

Учащиеся начинают свои рисунки с определения на листе бумаги размеров фигуры…(см. предложение,рис.8)

Познавательные: делать линейное выполнение рисунка фигуры человека.

Регулятивные: учиться работать по предложенном учителем планом.

Личностные:развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства





Умение работать карандашом и акварелью

Закрепление изученного материала

Фронтальная.

Самостоятельная работа

Обратите внимание и проанализируйте позы изображенных фигур людей и выражение их лиц.(опрашиваются 3-4 учащихся)

-Почему позы людей разные?

-Что такое пропорция?

-Что же помогает изменять позу человека?

-Какими художественными материалами выполняют наброски?

Слушают объяснения учителя. Исправляют ошибки. Работают акварелью

Познавательные: контролирование своей работы через результат выполнение задания. Регулятивные: деятельность на учебном занятии.

Личностные: мотивация на процесс.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Устно отвечают на вопросы

Рефлекция

Фронтальная.

Словесный.

Практический.

Коллективный

Ответить на контрольные вопросы:

1.Как определить на листе бумаге размер фигуры человека.

2.Что такое вертикальная и осевая линия?

3.Как размечаются пропорции основных частей фигуры?

-Молодцы, все правильно ответили на вопросы. Справились с практической работой. Цель урока достигнута, как вы думаете?

Отвечают на вопросы

Познавательные: -умение правильно и грамотно составлять ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:-планирование;-деятельности на учебном занятии.

-контроль и самооценка;

Личностные:-мотивация на процесс;-результаты деятельности.

Коммуникативные:-участвуют в коллективном осуждении;-обмениваются мнениями;-формулирование и аргументация собственного мнения

Устные ответы учащихся

Домашнее задание

Словесный.



Выполнить карандашную зарисовку фигуры человека в позе: бежит.

Записывают домашнее задание



</<br>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал