7


  • Учителю
  • Конспект урока по курсу 'Истоки' 4 класс 'Священные образы. Ангел-хранитель'

Конспект урока по курсу 'Истоки' 4 класс 'Священные образы. Ангел-хранитель'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учебный курс 4 класса призван суммировать и обобщить всё известное ученику из курса «Истоки» в начальной школе и вывести его на новый уровень социокультурных и духовных ценностей. В центре курса- традиции как важный механизм передачи их новым поколениям, как способ сохр
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение «Гулинская основная общеобразовательная школа»

Методическая разработка урока.

Урок по теме «Священные образы. Ангел-хранитель.»

4 класс


Автор: Забродина Светлана Юрьевна,

учитель предмета «Истоки»




Белозерский муниципальный район

д. Никоновская

2014 год

1

Аннотация.

Методическая разработка урока по данной теме актуальна, так как материала учебника не достаточно для полного раскрытия темы. Опора на примеры классической и духовной литературы позволит расширить представления учащихся о том кто такой ангел- хранитель, о его значении для православного христианина. Работа в группе помогает учащимся формулировать и доказывать свои мысли взгляды, находить верное решение в совместной работе.

Данная разработка урока может быть полезна преподавателям предмета «Истоки».

Введение.

Учебный курс 4 класса призван суммировать и обобщить всё известное ученику из курса «Истоки» в начальной школе и вывести его на новый уровень социокультурных и духовных ценностей. В центре курса- традиции как важный механизм передачи их новым поколениям, как способ сохранения преемственности культуры в самом широком понимании.

В программе курса «Истоки -4» данный урок шестой в первом разделе «Традиции Образа».


Цель урока: Сохранение русских традиций, как важного механизма передачи их новым поколениям, как способ сохранения русской культуры.


Содержательные задачи:

-продолжение знакомства с традициями святых образов русского народа;

-наполнение духовным смыслом категории «ангел- хранитель», «молитва»;

- расширение представлений о важности священных образов для каждого русского человека.

Методологические задачи:

-развитие коммуникативных навыков;

-развитее целостного восприятия, кругозора детей;

-формирование ресурса успеха, развитие самоутверждения.


Основные социокультурные категории урока: ангел - хранитель, имянаречение, молитва.


Ведущий метод урока - общение.


Оборудование: мультимедиапроектор, свечи, магнитная доска.


Инструментарий: учебник «Истоки-4», рабочие тетради «Истоки-4», учебник «Азбука истоков», презентация, интерактивная доска.


Методы и активные формы обучения: обучение в содружестве, работа в группах, учебная дискуссия, ресурсный круг «Что для меня значат Священные образы?»



Основная часть методической разработки.

Ход урока.


1.Организационный момент. (Педагог зажигает свечу)(слайд 1)


Невелика, но дорога

Твоя свеча у Бога

Она жестоко жжет врага

И света в ней так много.

Весь теплый свет души твоей

Отроковица, видит в ней.

И ангел смотрит на неё

На сердце чистое твоё.

Посмотрите на пламя свечи, впустите в свои сердца тепло. Пусть этот огонь очистит вас от обид, злобы, поможет обрести спокойствие и веру в себя и того, кто рядом. Я надеюсь, на вашу помощь и уверена, что в конце урока мы вместе найдем ответ на вопрос: какие традиции, связанные со святыми образами достались нам от наших предков?

В начале урока я хотела бы попросить вас наполнить смыслом слово «традиции».

Нужен ли в наше время разговор о традициях? Почему?

Прочитайте слова Александра Сергеевича Пушкина (слайд 2)

«Два чувства с детства близки нам,

Душа в них обретает пищу:

Любовь к отеческим гробам,

Любовь к родному пепелищу»

Согласны ли вы с великим поэтом? Что вы думаете о взглядах Пушкина на сохранение русских традиций?

Действительно, никто из нас не желает быть «Иванами, не помнящими родства своего», а еще мудрые люди говорят, что только тот народ достоин будущего, который хранит и помнит свое прошлое.


2. Присоединение к изученному материалу.


Вспомните, какие Святые образы почитали и почитают православные христиане?

Что в православии получило название Первоиконы?

Какой святой образ наиболее близок женщинам?

Постарайтесь объяснить как в Образе Пресвятой Богородицы живет и научение, и любовь, и молитва?

Приходилось ли вам обращаться к Святым образам?


3. Целеполагание.


Посмотрите на иконописные образы. Какие из них вам не знакомы? О каких, вы бы хотели узнать или познакомиться?

Какова цель нашего урока?

Действительно, наша главная цель- познакомиться с образом ангела-хранителя, поговорить о традициях почитания Священных образов, установить связь между прошлым и настоящим.

Мы вместе наполним смыслом понятие «ангел-хранитель», поговорим о его значении для человека, узнаем, чему он радуется, а чем его можно обидеть.

Как мы сможем все это узнать? Кто и что нам поможет?


4. Наполнение смыслом социокультурных категорий.


Приходилось ли вам слышать об «ангеле-хранителе»?

Слово «ангел» означает - «вестник, хранитель». Кого он охраняет? Православные считают, что Ангел является для того, чтобы известить Божью волю (слайд 3)

Деве Марии Ангел явился с благой вестью о том, что Она станет матерью Спасителя. Какой православный праздник и когда отмечается в честь этого события?

Ангелы явились к людям и разнесли по свету весть о Его Рождении и Воскресении.

Апостолу Петру, одному из учеников Иисуса, Ангел помог выйти из тюрьмы.

Праведному Прокопию Устюжскому, покровителю Великого Устюга Ангел являлся дважды. Он укрыл его во время лютых морозов, когда все отвернулись от Праведного Прокопия, а так же укрыл его тело в жару после кончины.

Считается, что при крещении человек рождается заново и при этом таинстве он получает своего Ангела -Хранителя. Он оберегает человека всю жизнь, охраняет от бед и напастей, пытается удержать от греха. (слайд 4-5)

Посмотрите, как представлял ангелов русский иконописец Андрей Рублев. На самой знаменитой его иконе «Троица» их три.(слайд 6) С этой удивительной, таинственной, глубокой работой, которая является одним из чудес России, мы будем знакомиться в 5 классе. А вот как изображал Ангела знаменитый Дионисий, автор дивных фресок Ферапонтова монастыря(слайд 7). Что же общего у всех этих изображений?

( крылья - их значение, одежды, лик)

Традиционно наши предки считали, что Ангел- Хранитель никогда не оставляет человека, только если тот сам не отгонит его плохими поступками, мыслями. Народ говорил: «Ангел помогает, а бес подстрекает». Люди верили, что Ангел находится за правым плечом у человека. Бывает, что вдруг порой к нам приходит неожиданный ответ долго мучившего нас вопроса, а может, разрешается серьезная проблема, или находится решение, которое мы не могли принять. Духовная традиция нашего народа видит в этом помощь Ангела - Хранителя. Заслужить его поддержку непросто. Послушайте стихотворение «Обиженный Ангел» и скажите, почему был расстроен Ангел?

Обиженный Ангел.


Раз по улице Тверской Ангел шел - весь золотой,

Очень странный, очень грустный - совершенно золотой.

Он поссорился, да-да, с тем, кого хранил всегда-

Очень странный, грустный Ангел, а во лбу горит звезда.

А по улице Ямской мальчик грустный шел такой-

«Улетел мой милый Ангел, где же он Хранитель мой?»

Грустный мальчик, грустный Ангел - Бах! -столкнулись на углу,

Вспыхнул как волшебный факел, Ангел от крыла к крылу.

Засмеялся мальчик вдруг: «Где ты был, любимый друг!

Мне так было одиноко, видел я тебя во сне,

Одиноко было мне без тебя мой добрый друг!»

И с тех пор они вдвоем и беда им нипочем,

И летит хранитель-ангел, как и нужно за плечом.



5. Работа в группах с использованием SMART- доски.


Ваша работа в группах будет заключаться, в том, что вам необходимо из предложенных ситуаций выбрать те, которые порадуют вашего Ангела-Хранителя.

(Учащиеся выбирают из предложенного списка ситуации, делегируют одного для оглашения совместного решения группы.)

Ситуации:

- Дать сдачи обидчику.

-Дать списать однокласснику.

-Подсказать на уроке.

-Развеселить одноклассников на уроке.

-Подклеить книгу из библиотеки.

-Оказать помощь ветеранам.

-Составить свою родословную.

-Помочь родителям.

-Подать милостыню.

-Приютить бездомную собаку.

-Объяснить урок больному другу.

-Не огорчить маму, не рассказав о двойке.

Какие ситуации были для вас спорными, в чем вы не сомневались?

Отрадно видеть, что вы умеете распознать и отличить благие дела от проступков, я надеюсь, что и в жизни вы поступаете по совести.

В течение всей нашей жизни Ангел-Хранитель является и нашим заступником перед Богом. Я расскажу вам одну легенду.

После смерти, предстал один человек перед Богом и стал жаловаться, что было в жизни ему тяжело, и Ангел - Хранитель ему не помогал. Показал тогда Господь карту жизни этого человека и сказал: «Видишь, два следа идут вместе: это - твой, а это след твоего Ангела. Он тебя не оставлял». Воскликнул человек: «Да вот же смотри, Господь, один след - мой» Ответил Господь: «Нет это не твой след, это Ангел - Хранитель брал тебя и нес на руках».


6. Работа с текстом стихотворения (выступление подготовлено)


Образ Ангела-Хранителя передавали не только иконописцы, но и поэты и писатели. У Федора Михайловича Достоевского есть замечательное стихотворение (слайд 8). Послушайте его и скажите, о чем поведает Ангел Богу.

Божий дар.

Крошку-ангела в сочельник

Бог на землю посылал:

«Как пойдешь ты через ельник,-

Он с улыбкою сказал,-

Елку срубишь, и малютке

Самой доброй на земле,

Самой ласковой и чуткой

Дай, как память обо Мне».

И смутился ангел-крошка:

«Но кому же мне отдать?

Как узнать, на ком из деток

Будет Божья Благодать?»

«Сам увидишь», - Бог ответил.

И небесный гость пошел.

Месяц встал уж, путь был светел

И в огромный город вел.

Всюду праздничные речи,

Всюду счастье деток ждет…

Вскинув ёлочку на плечи,

Ангел с радостью идет…

Загляните в окна сами,-

Там большое торжество!

Ёлки светятся огнями,

Как бывает в Рождество.

И из дома в дом поспешно

Ангел стал переходить,

Чтоб узнать, кому он должен

Ёлку Божью подарить.

И на улице встречает

Ангел крошку,- он стоит,-

Ёлку Божью озирает,-

И восторгом взор горит.

«Ёлка, Ёлочка!- захлопал

Он в ладоши. - Жаль, что я

Этой ёлки недостоин

И она не для меня…

Но снеси её сестренке,

Что лежит у нас больна.

Сделай ей такую радость,-

Стоит ёлочки она!

Пусть не плачется напрасно!»-

Мальчик ангелу шепнул.

И с улыбкой ангел ясный

Ёлку крошке протянул…

И, любовь, узнав такую,

Ангел, тронутый до слез,

Богу весточку благую,

Как бесценный дар принес.


7.Трдиции имянаречения человека.


Ангелом -хранителем называли в народе ещё и святого, чье имя было дано было человеку при Крещении. Кто из вас знает о святом имя, которого носите? Знаете ли вы когда, ваши именины?

В честь кого бы не называли вас ваши родители, знайте, что вы носите имя святого, который вас будет оберегать всю жизнь. Постарайтесь узнать о вашем небесном покровителе как можно больше.

Считается, что свой Ангел-хранитель есть не только у человека, но и у города, у храма, у царств и народов. Так покровителем города Вологда является - Димитрий Прилуцкий, Великого Устюга- Праведный Прокопий Устюжский, покровителем русского войска - Архангел Михаил, а морякам издавна покровительствует- Николай Чудотворец.


7.Ресурсный круг.


Я приглашаю вас в круг, возьмем нашу свечу и, передавая её, подумайте и расскажите «Что значат для вас Священные образы?»


8. Рефлексия (слайд 9-10).

Вспомним цель нашего урока, удалось ли её достичь?

Что нового вы узнали об Ангеле-хранителе?

Что нового открыли для себя?

Какие чувства вы переживали на уроке?

А закончить наш урок мне хочется ещё одним стихотворением Маши Савинковой.

Ангел-хранитель, спасибо родной!
С самого детства ты рядом со мной.
Мне помогаешь по жизни идти,
Чтобы случайно не сбилась с пути.

Тихо подскажешь, где правильный шаг
И намекнешь, кто мне друг, а кто враг.
В пропасть не дашь мне с обрыва упасть,
Если под час вдруг напала напасть.

Предупредишь, если плохо родным,
Дашь мне понять, как лечиться больным.
А в повседневности столько хлопот!
Знак свой подаешь, сразу вдруг повезет.

Мысленно скажешь в пустой темноте,
Что я забыла и где в суете.
В жизни всегда и везде ты со мной,
Ангел-хранитель, спасибо родной!

Список литературы.


1.Детский православный журнал «С нами Бог». г.Москва 1995 год.

2.Назидательное чтение «Сокровище духовной народной мудрости» изд. «Галактика» г. Москва 1994 год.

3. «Азбука Истоков» изд. дом «Истоки» 2004 год.

4. «Истоковедение», том 5, изд. дом «Истоки» 2005 год.


Оглавление:


Титульный лист______________________________________________1 стр.

Аннотация __________________________________________________2 стр.

Введение____________________________________________________3 стр.

Основная часть______________________________________________4-9стр.

Список литературы___________________________________________10 стр.

Оглавление__________________________________________________11 стр.

Приложение_________________________________________________12 стр.

Приложение 1: Электронная презентация «Ангел -Хранитель»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал