- Учителю
- Конспект урока по ИЗО 3 класс
Конспект урока по ИЗО 3 класс
Конспект контрольного урока по изобразительному искусству (3 класс)
Тема: Забота человека о животных.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: выполнить иллюстрирование зайца акварелью.
Задачи:
Предметные:
- дать представление о весеннем разливе рек;
- выработать умение подбирать цветовую гамму;
- научить владению приемами смешивания красок.
Метапредметные:
- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать умения работы с художественными произведениями;
- развивать творческие способности
Личностные:
- вовлечь в активную деятельность;
- формировать культуру, в том числе и экологическую;
- формировать гуманные качества личности учащихся;
- Воспитывать интерес к изобразительному искусству и уважение к труду художника.
УУД.
Регулятивные:
- учить быть способными мобилизовать силы и энергию для разрешения ситуаций мотивационного конфликта и к преодолению препятствий;
- учить принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия во время творческой практической деятельности, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Познавательные:
- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить творческие изделия.
Оборудование: презентация, акварель, альбом, простой карандаш, ластик.
Ход урока
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Учитель: Вспомним, как надо готовить краски к работе?
Ученики: Нужно в каждый из цветов капнуть по несколько капель воды.
Учитель: Верно, молодцы!
-
Постановка темы урока.
Учитель: послушайте стихотворение:
Зима.
На дворе зима давно.
Все в снегу. Холодно!
На карнизах домов
Жалуются голуби:
«Ходишь, ходишь не найдешь
Даже зернышка.
Пробирает дрожь -
Не греет солнышко.
Хорошо, кот в дому
Всю зиму долгую.
Пожалейте голубей,
Люди добрые».
Я мороза не боюсь -
Пойду кататься с горки.
А в карманы положу
Зернышки и корки.
Только выйду из дверей,
Крикну: «гули-гули!
Налетайте поскорей!
Что вы там, уснули?»
Сыплю зернышки в снег.
Может, пригодятся.
Голуби летят ко мне,
На плечи садятся.
А один осмелел.
Вот какой проказник!
Прямо на голову сел.
Смотрит круглым глазом.
Говорит мне: «не забудь,
Выйди вечером.
Принеси чего-нибудь,
Есть нам нечего».
На дворе зима давно.
Все в снегу. Холодно!
Каждый день в мое окно
Теперь стучаться голуби.
Учитель: Каков замысел стихотворения?
Ученики: Надо с заботой относится к животным, особенно зимой.
Учитель: Верно, каждый из нас должен помогать нашим меньшим братьям. Сегодня мы поработаем с стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Вспомним героев этого стихотворения, а затем нарисуем зайца, как главного героя данного стихотворения. Выполним иллюстрацию акварелью.
-
Актуализация знаний.
Учитель: Что вы знаете о весеннем разливе рек - половодье?
Ученики: это разлив рек, который может привезти к потоплению каких либо участков.
Учитель: верно, молодцы! Самым заметным проявлением весны является таяние снега. Сначала снег тает вблизи деревьев, построек, затем на полях и других открытых местах. Позже тает снег в лесу. От весеннего тепла начинают вскрываться водоемы. Сначала лед на них темнеет, потом появляются трещины, и лед раскалывается. На озерах льдины плывут медленно, на реках быстро, сталкиваясь и нагромождаясь, друг на друга. Такое явление называется ледоход. Постепенно лед тает. От растаявшего льда и снега река переполняется водой и выходит из берегов. Вода заливает большие территории и растущие на берегу деревья, кустарники. Наступает половодье. Во время половодья терпят бедствие многие звери. Люди помогают им. Часто на лодках и плотах перевозят их в безопасные места.
Учитель: Почему дед Мазай отправился за дровами в лодке?
Ученики: Потому что наступило половодье. Вода залила лес.
Учитель: А как дед спасал зайцев?
Ученики: Подбирал их с незатопленных островков и сажал в лодку.
Ученики: Как дед относился к зверькам, которых он спасал?
Ученики: С жалостью.
Учитель: Верно, многие строчки в тексте этого произведения говорят, что Мазай хорошо знает повадки зайцев, любит природу, бережно, по-доброму относится ко всему живому.
-
Анализ произведений изобразительного искусства.
Учитель: Посмотрите, как раскрывается красота весенней природы в произведении русского художника. Посмотрите на картины, которые изображены у вас в учебнике. Какое время года изображено на них?
Ученики: Ранняя весна.
Учитель: По каким признакам вы это определили?
Ученики: Еще не растаявший снег, но уже темнее стал, потому что начал таять. Солнечная погода, с крыши капает капель.
Учитель: А какими оттенками красок пользуются художники?
Ученики: Жёлтыми, голубыми, коричневыми.
Учитель: Верно, художники используют данные цвета, которые чаще всего преобладают весной. Это оттенки синего, желтого. У некоторых присутствуют и белые цвета - это еще нерастаявший снег.
-
Физкультминутка.
-
Объяснение нового материала.
Учитель: Нам предстоит сегодня выполнить иллюстрацию зайца акварелью. Какого цвета бывают зайцы?
Ученики: Белого и серого.
Учитель: Верно, белого и серого цвета. Можем ли мы на картине раскрасить зайца белым цветом?
Ученики: нет.
Учитель: И да, и нет. Зеленый огурец может оказаться почти красным - например, в лучах заходящего солнца. Если закрасить снег в картине одной белой краской, впечатления снега не будет, будет просто белое пятно. Это происходит потому, что белый снег имеет тысячи оттенков - розовых, золотистых, голубых, фиолетовых. Кроме того, все цвета условно делятся на «теплые» и «холодные». К теплым относятся желтовато-красные цвета, а к холодным - сине-голубые. В чем различие «теплых» и «холодных» цветов?
Ученики: (затрудняются ответить).
Учитель: Свои названия они получили оттого, что одни похожи на цвета солнца и огня, а другие на небо, воду, лед. Фиолетовые и зеленые цвета занимают промежуточное положение. В разных случаях, в зависимости от сочетаний, эти цвета могут быть и «теплыми» и «холодными». Вместе с тем любому цвету можно придать более «холодный» или более «теплый» оттенок. Смешайте разные краски и подберите основные цвета одежды деда Мазая, зайцев, лодки. Посмотрите, какую цветовую гамму выбрала я. Так как в рисунке будет нарисовано много воды, значит много по площади, будет занимать голубой и синий цвета. А какие цвета к нему подойдут?
Ученики: коричневый.
Учитель: Верно, очень красиво с голубым и синим сочетается бежевый, охристый и коричневый цвета.
-
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Теперь приступим к работе. Нарисуйте сначала в карандаше зайца. Затем подберите свою цветовую гамму и выполните самостоятельно рисунок в цвете. Помните: во время работы цветом над рисунком используются приемы «переход цвета в цвет», «вливание цвета в цвет».
-
Итоги урока.
Выставка работ учащихся
Учитель: Посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. По вашим работам видно как вы любите животных и переживаете за них.