7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства 5 класс Городецкая роспись

Урок изобразительного искусства 5 класс Городецкая роспись

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





























Урок изобразительного искусства

«Истоки и современное развитие народных промыслов. Городецкая роспись»

5 класс









































Урок подготовила

учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия №46»

Ильина Елена Анатольевна









Тема урока: Истоки и современное развитие народных промыслов. Городецкая роспись

Тип урока: комбинированный (урок-объяснение, урок-практика)

Форма урока: игровая, диалоговая

Форма организации творческой деятельности: групповая, индивидуальная

Цели урока:

Обучающие:

  • углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве;

  • знакомство учащихся с техникой Городецкой росписи;

  • развитие навыков выполнения элементов росписи.

Развивающие:

  • развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения;

  • развитие творческого воображения;

  • развитие интереса к предмету;

Воспитательние

  • воспитывать любовь к Родине, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны.

  • воспитание умения планировать свою работу;

  • воспитание умственных и волевых усилий, концентрации внимания, логичности и развитого воображения;

  • воспитание собранности, аккуратности при подготовке к уроку;

Оборудование и материалы:

1. Компьютер, проектор, экран, презентация «Городецкая роспись»

2. Таблицы, раздаточный материал

3. Художественные материалы, заготовки из бумаги разделочные доски

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративный (изложение материала);

  • практический (отработка навыков);

  • исследовательский (самостоятельный просмотр полученных результатов, анализ выполнения операций).









План урока

1. Организационный момент

2. Беседа о истории возникновения Городецкой росписи и её особенностях .

3. Постановка художественной задачи.

4. Выполнение творческого задания.

5. Подведение итогов. Анализ и оценка выполненных работ.

6. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд)

(Приветствие. Проверка готовности уч-ся к уроку)

Учитель. Ребята, на уроках изобразительного искусства в пятом классе вы знакомитесь с декоративным искусством. А как можно ещё назвать это искусство?

Ученики: Искусство украшения.

Учитель. Правильно, слово «декор» в переводе с французского означает «украшение». Для чего предназначается декоративное искусство?

Ученики. Для украшения предметов.

Учитель. Да, ребята все предметы, которые окружают нас, это работа художника. Художник создает форму предметов и украшает их, применяя различные виды декоративного искусства. Назовите с какими видами декоративного искусства вы знакомы.

Ученики. Вышивка ,кружево, резьба.

(слайд)

Учитель. Ребята посмотрите на эти предметы. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы эти предметы стали более интересны?

Ученики. Украсить.

Учитель. Какой вид декоративного искусства можно здесь применить.

Ученики. Роспись

Учитель. Правильно. И сегодня мы с вами познакомимся с народной росписью, Городецкой.





2. Беседа по теме урока.

Учитель. Слайд. Городецкая роспись берет свое начало с 19 века. Название произошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в Нижегородской губернии, на левом берегу Волги. Богата, красива и неповторима Россия своими традициями, культурой. Россия - страна лесов, бескрайних полей и лугов. Всем сердцем любя свою сторону и любуясь её русские умельцы изготавливали праздничную и нарядную посуду. Из какого материала изготавливали изделия?

Ученики. Из древесины.

Слайд.

Учитель. Для изделий использовали древесину из окружающих город лесов. Городецкая роспись совершается непосредственно на деревянной основе, которая может быть покрыта грунтовой краской красного, желтого и черного цвета. Яркая, лаконичная роспись (птицы, фигурки коней, цветочные узоры) выполняют свободными мазками. Готовые изделия отвозили на ярмарки, где продавали, таким образом зарабатывали средства, т.е. промышляли. Так появился народный промысел.

Слайд.

Учитель. Существуют три вида композиции в Городецкой росписи: цветочная роспись, цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица» и сюжетная.

Есть на Волге город древний

Под названием Городец.

Славится по всей России

Своей росписью творец.

Распускаются букеты

Ярко красками горя,

Чудо-птицы там порхают

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса

Обратите внимание на элементы Городецкой росписи. Только в Городецкой росписи мы можем увидеть таких птиц и коней, и изображение необычных сказочных цветов. Мастера использовали в росписи синий, красный, зеленый цвет и их разные оттенки, а также черный цвет. Роспись смотрится ярко и красочно. Сейчас, ребята я хочу проверить как вы запомнили элементы Городецкой росписи. Перед вами на столе лежат тарелочки и пакеты, в которых находятся элементы разных росписей. Ваша задача выбрать элементы Городецкой росписи и составить композицию. Работа групповая, каждая группа имеет название, которое написано на обратной стороне тарелочки. Работаем быстро и дружно.

Подведение итогов

Учитель. Как мы с вами знаем, что Городецкий народный промысел появился очень давно. Но он существует и развивается в настоящее время. Молодые художники на примерах работ старых мастеров создают свои композиции, соблюдая все традиции Городецкой росписи. Как вы уже наверно догадались, что ваши группы носили название элементов росписи. А вот они выглядят. (на доску вывешиваются таблицы с изображением элементов: роза, ромашка, розан, купавка)

Учитель. Сейчас я покажу приемы выполнения элементов цветочной росписи.

Демонстрация учителем приёмов росписи.

Учитель. Элементы цветочной росписи: розаны, купавки, ромашки и листочки. Все основные используемые в росписи цвета должны иметь насыщенный и разбавленный оттенок. Сначала элементы прорисовываются более светлыми тонами краски (промалевка). На светлые пятна наносят тонкие мазки темного оттенка (теневка), изображая детали. На этом этапе между элементами изображают листочки. Заключительный этап росписи нанесение белой(оживка) и черной (разживка) краской штрихов и точек. Эти действия выполняют самой тонкой кистью и придает законченный вид.

3. Постановка художественной задачи

Учитель. Сегодня мы узнали о особенностях городецкой росписи.. При выполнении творческой работы постарайтесь использовать новые знания росписи

Вы должны составить на заданной форме выразительную композицию цветочной росписи, используя элементы Городецкой росписи.

4. Выполнение практического задания.

Учащиеся выполняют задание на подготовленных шаблонах разделочной доске. (во время практической работы звучат русские народные мелодии)

5. Подведение итогов урока.

Выставка работ

Учитель. Была доска некрашеной

Обычной неприглядной

А стала разукрашенной

И праздничной нарядной

В руках умельца досочка

Узором заиграла,

Гирляндою из розочек

Украшена по краю.

Анализ и оценка выполненной работы.

Учитель. Вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке.

Как называется роспись?

На изделиях из какого материала выполняется роспись?

Как называются элементы цветочной росписи?

Ответы учащихся.

Учитель. Молодцы ребята! А сейчас загадка.

В синих купавках

В красных бутонах

Крупных и мелких

Листьев зеленых

Привезли ларец

Из города… (Городец)

</ 6. Домашнее задание: Ребята, мы с вами познакомились с Городецкой росписью, которая появилась на Волге. А вы знаете, у нас на Дону тоже есть народная роспись. Ваше задание: узнать, как называется роспись, на изделиях, из какого материала она выполняется и особенности росписи.



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал