- Учителю
- Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему: « Древнегреческая вазопись».
Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему: « Древнегреческая вазопись».
Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему: « Древнегреческая вазопись».
Учитель: Стрельникова Н.Н.
Цели:
-
знакомство с древнегреческим искусством на примере вазописи;
-
систематизирование и закрепление навыков в работе с формой, пропорцией и цветом;
-
обучение новой графической техники - «гратаж»;
-
развитие творческих способностей, глазомера, навыки пользования различными техниками;
-
воспитание толерантности, эстетического вкуса.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор;
-
магнитофон;
Зрительный и музыкальный ряд:
-
иллюстрации на тему «Одежда Древних греков», «Боги Олимпа»;
-
рисунки типов греческих ваз;
-
презентация «Греческая вазопись»;
-
греческая народная музыка, «Сиртаки» и т.д.
Ход урока:
-
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
-
Новый материал
(слайд 1-2)
В VI-V веках до нашей эры величайшего совершенства достигло искусство художников Древней Греции, которые украшали глиняные вазы. В Афинах существовал целый ремесленный квартал - Керамик, где работали гончары. Сформированные на гончарном круге сосуды они расписывали густым черным лаком, секрет приготовления которого, до сих пор не разгадан.
(слайд 3) В IV веке до нашей эры рисунки на вазах исполняли в черно-фигурной технике: изображения людей и животных были покрыты лаком и после обжига четко выделялись на фоне оранжево-красной глины.
(слайд 4)
В конце Vвека до нашей эры на смену ей приходит красно-фигурный стиль. Новая техника заключалась в том, что мастер обводил кисточкой контуры фигур и наносил птичьим пером складки одежды, мускулы и черты лица, а всё свободное от изображения пространство вазы покрывал лаком.
(слайд 5-9)
Для обоих стилей сюжетами служили разные бытовые сцены, а также образы мифологии.
Расписные вазы высоко ценились в Древней Греции, служили даже наградой победителям спортивных состязаний.
(слайд 10)
Керамические сосуды имели разнообразные формы, и у каждого вида было своё предназначение:
Амфора - для благовоний и масел, в маленьких дамы хранили парфюмерные жидкости;
Кратер - для смешивания на пирах воды и вина;
Лекиф - для установки на могилах и т.д.
3.Физминутка: разучивание элементов народного греческого танца «Сиртаки»
4.Практическая работа (слайд 11)
-Сегодня мы не только узнали интересное о культуре Древней Греции, но и научимся выполнять работу в новой технике - гратаж.
Гратаж - вид графики, который заключается в процарапывании рисунка по специально подготовленной поверхности.
Этапы работы: (записаны на доске)
-
Нанесение воска (вощение) на цветной картон;
-
Обезжиривание картона мылом;
-
Покрывание картона чёрной краской (тушь, гуашь) в 2-3 слоя;
-
Работа над эскизом вазы на альбомном листе;
-
Перенос рисунка с эскиза на гратажный картон;
-
Выбор стиля работы: красно- или чернофигурный ;
-
Процарапывание рисунка;
-
Оформление работы.
5.Выставка работ, оценки.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что показалось не интересным?
- Чем урок запомнился, какие моменты были увлекательными?
-Хотели бы ещё поработать в новой технике «гратаж»? Если да, то в какой теме эта техника была бы тоже удачной?