- Учителю
- Урок по изобразительному искусству №3. 5 класс на тему: Убранство русской избы.
Урок по изобразительному искусству №3. 5 класс на тему: Убранство русской избы.
5 класс. 3урок. Убранство русской избы.
Автор - Учитель: Трифаненкова Татьяна Анатольевна.
Цель: Формировать представление: о специфике строительства избы; о практическом применении резьбы, вышивки, ткачества, ковроткачества, росписи посуды в жизни человека; Воспитывать: духовную потребность учеников к созданию своими руками - шедевров творчества и стремление к прекрасному. Раскрыть: ученикам понимание выразительных возможностей материалов, применяемых в быту; Обогатить словарный запас учеников; Заинтересовать научно- поисковой работой. Развивать интерес к изобразительному искусству,
Находить практическое применение обретённым навыкам. Научиться вырезать симметричный рисунок на «причелинах». наличниках, «полотенце», фронтоне…
Тип урока: Изучение новых знаний, закрепление изученного материала.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Методы обучения: поисково - познавательные (исследовательский), урок- экскурс в историю, словесно- «клиповый», иллюстративный, игровой.
Способы обучения. Наглядный : плакаты, видео - ролики, клипы, предметы быта, раздаточный материал, учебник Н.А Горяевой, О.В. Островской « ДПИ в жизни человека» стр.20 -29, рабочая тетрадь - стр .9-14.);
Словесный - лекция- монолог, диалог, анализ;
Практический - задание:
1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)
2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.
3. Коллективная работа. Вырезают:
1 группа - наличники, 2 группа - причелины,
3. группа - избу, двери, сени и лобовую доску.
4. группа - всё наклеивает на ватман.
Организационный момент: -3- 5 минут.
а) приветствие -1 мин.
б) проверка присутствующих -2 мин.
в) проверка готовности к уроку -2 мин.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научатся понимать специфику строительства дома, применять на практике; сравнивать объекты (конструктивность, декоративность, материалы), подразделять ДПИ по видам (вышивка, резьба, вязание, ткачество, фриволите, макраме, инкрустация, аппликация и т.д.); познакомятся с художественными материалами и их выразительными возможностями.
Метапредметные. Научатся : определять цель, проблему в учебной деятельности ; записывать, фотографировать; чертить схемы орнаментов и узоров; запомнят сложные слова и термины по искусству;
Изложат своё мнение; Услышат музыку по - новому.
Личностные: осознают свои интересы - почему нужно уметь рисовать? (орнаменты и узоры применяются в вышивке, вязании, резьбе, макраме, фриволите, ткачестве и т.д.
Введение:-5 минут.
Убранство русской избы
(чтение стиха с показом рисунков и слайдов)
Стихи :Трифаненковой Т.А. 18.09.2016год. 19.45-20.00.
На берегу реки у леса, Декором славятся фасады:
Толпятся избы величаво, Наличники, причелины, фронтон.
Хоромами их кличут люди, - Резьбой украшены умело,
И любят, как родное чадо. И в филигранном переплёте,
- Дом - кров, добро, Земля родная…. Деревья, птицы, люди - смело,
И с образами по углам… Парят в возвышенном полёте!
В молитве голову склоняя, - На берегу реки у леса,
Чтоб сберегли родню от зла! Все дамы пряли и вязали.
- И молодым по всем канонам, А мужички резьбой долблёной
Честным народом ставят сруб. Предметы быта украшали.
Венчает крышу горделиво- - Так в старину рубили срубы,
Конь -«охлупень» Чуть отёсаны и грубы.
Защитник, роботяга - друг! Жили в них и век и два!
- Подклеть богата разносолом. Храня традиции двора!
На клети: двери, окна - очи.
Формирование новых знаний: ДПИ - декоративно- прикладное искусство- это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.
(висят на доске плакаты и детские рисунки прошлых лет)
Словарь
Вежа - сторожевая башня в древнерусской крепости.
Венец - один ряд брёвен в срубе, скреплённых между собой по углам врубками.
Витраж - цветные стёкла, заполняющие пространство окна.
Глава, главка - в русском зодчестве церковный купол в виде шлема или луковки, которая завершает всё здание или его часть.
Гульбище - галерея или длинная веранда с парадным крыльцом, окружающая здание с двух-трёх сторон внизу или на уровне второго этажа.
Дымник - наружная часть деревянного дымохода избы или верхнее отверстие для выхода дыма из юрты.
Закомары - полукруглые завершения наружных стен здания храма.
Изба - отапливаемый жилой деревянный крестьянский дом.
Изразец - глиняная обожжённая в печи плитка с цветным узором для облицовки стен.
Каннелюры - вертикальные желобки на стволе колонны.
Капитель - верхняя часть колонны.
Кариатиды - опоры в виде женских фигур в качестве колонн поддерживающие перекрытия; атланты - опоры в виде мужских фигур.
Кокошник - головной женский убор в русском народном костюме; так же называется похожее по форме украшение стен русских церквей и теремов.
Колокольня, или звонница - башня или стена с проёмами, в которых подвешивали церковные колокола.
Колонна - столб, опора для перекрытия; состоит из базы, ствола и капители.
Кремль - крепость внутри города, его наиболее древняя и важная часть, где размещались дворцы, храмы и святыни.
Мавзолей - здание, которое является одновременно усыпальницей и памятником
Минарет - башня при мечети, с неё созывают на молитву.
Наличник - украшенное обрамление окна.
Оберёг - специальный предмет, знак или орнамент на жилище и народном костюме, предназначенный по поверьям охранять, оберегать от дурных сил, от всего злого.
Ордер в архитектуре - определённый порядок взаимного положения частей здания с колоннами, несущими крышу; ордерная система сложилась в Древней Греции, где самыми древними были ордер дорический и ионический.
Портал - обрамлённый, архитектурно выделенный вход в здание.
Причёлины - доски, обычно украшенные резьбой; ими закрывают торцы скатов избяной крыши; полотенце - короткая резная доска, закрывающая стык причелин.
Пропорции - определенные соотношения частей единого целого между собой и с целым.
Рельеф - частично выступающие из плоскости скульптурные изображения.
Ритм - порядок чередования элементов; необходимое средство построения образа для всех произведений искусства.
Сруб - построение из брёвен, обычно это четверик, то есть, имеющий четыре стены, четырёхгранник. В строительстве на Руси храмов, крепостных башен и теремов часто применялся также сруб восьмерик, то есть восьмигранник.
Шатёр - высокое островерхое четырёх-, шести- или восьмигранное покрытие здания.
Фасад - наружная лицевая часть здания; фас - вид спереди.
Фронтон - треугольник, образуемый скатами крыши.
Храм - здание, посвященное богослужению, в его архитектуре выражены важнейшие для каждого народа представления об устройстве мира, о мироздании.
Собор - главный храм русских и европейских городов или монастырей.
Мечеть - храм мусульманских народов.
Пагода - буддийский храм.
Юрта - переносное жилище кочевых народов степей.
Показ видео - ролика, слайдов по теме. Посмотреть, повторить!
-Разнообразные явления природы обрели изобразительные формы, цветовые решения и значения; появились солярные знаки- которые стали использовать на всех предметах быта.
Прямая горизонтальная чёрная линия - поверхность земли;
Горизонтальная волнистая синяя линия - вода;
Вертикальная волнистая голубая линия - дождь;
Треугольник коричневый - горы ;
Скрещивающиеся линии красная - огонь и молния;
Шестилучевая розетка чёрная или фиолетовая - гром
Птица Сирин Женское начало, символ счастья, света и радости, сулившая наступление весны, урожай и богатство; идея неба.
Лось серо-голубой - дождь
Олень и конь , жёлто - оранжевый или коричнево- красный - «жизнедающее светило» - солнце, они приносили счастье и веселье и благополучие.
Единорог - целомудрие.
Грифон - взаимосвязь неба и земли.
Лев - стража.
Женская фигура с поднятыми кверху или опущенными руками
образ Матери-земли. Позже -восточно-славянское божество Берегиня, или Макошь - покровительница воды, хозяйства, семейного очага, женских работ.
Русалка - хранительница вод, серебристо- зелёная.
Деревья с раскидистыми ветвями и фигура лягушки - обозначали плодородие земли; травы, цветы, кусты и деревья назывались «волосами земли» в основном, зелёный всех оттенков;
Круг, квадрат, розетка, полурозетка - Солнце и Луна, источники света - жёлтый; наделенный множеством значений:
Ромб - символ плодородия, возрождения жизни;
Цепочка ромбов - «древо жизни»;
Практический - задание: 1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)
2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.
3. Коллективная работа. Вырезают: 1 группа - наличники, 2 группа - причелины,
3. группа - избу, двери, сени и лобовую доску.
4. группа - всё наклеивает на ватман.
Практический - задание:
1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)
2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.
3. Коллективная работа. Вырезают:
1 группа - наличники, 2 группа - причелины,
3. группа - избу, двери, сени и лобовую доску.
4. группа - всё наклеивает на ватман.
Аппликация - давний вид декоративно - прикладного искусства. Может выполняться из: кожи, ткани (нашивают), бумаги, соломы (наклеивают)…
Графика - вид изобразительного искусства, основанного на рисунке, выполненном штрихами, линиями, пятном - карандашом или красками. Графика может быть черно - белая или цветная (не более 4 цветов), а так же печатные художественные изображения, в основе
которой лежит такой рисунок.
Материалы: 1. вариант - гуашь или акварель, кисти, фломастеры, мелки, бумага.
2. вариант - цветная бумага, картон, ножницы, клей.
3. вариант - кусочки ткани, нитки, жгут, лента, тесьма, игла, клей.
4. вариант - используем природные материалы.
Зрительный ряд (на доске): деревянное зодчество, резьба по дереву (причелины, наличники, фронтон, лобовая доска - «полотенце»), солярные знаки - плакаты. Видео - клипы; учебники стр.20 -29., рабочая тетрадь стр. 4- 5, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: звуки природы или народная музыка.
Обратите внимание!
Как украшен фасад здания:
наличники, причелины, лобовая доска…
к
Каннелюры - вертикальные желобки на стволе колонны.
Капитель - верхняя часть колонны.
Колонна - столб, опора для перекрытия; состоит из базы ствола и капители.
Обратите внимание на силуэты культовых сооружений!
Творческая, практическая деятельность: изобразить орнамент или узор для: причелины, наличника, « полотенца», головного убора, одежды, посуды, предметов быта…Сотвори чудо своими руками! Работа с раздаточным материалом, учебником, интернет ресурсами. - 20-25 мин.
Текущий контроль: оказание помощи, консультация, предварительный анализ ошибок (посмотрела - увидела, подсказала - показала) - через 10 - 15 мин, по просьбе ученика индивидуально.
Итоги урока. Рефлексия.
Теоретическая часть: Закрепление знаний (опрос учеников)
Посмотрев разные картины, слайды сделайте вывод.
Как развивалась цивилизация?
Почему старинные вещи мы называем - реликвия?
Почему красивые произведения зовутся шедеврами?
А теперь ответьте на вопросы:
1.Русский срубной жилой дом.
а) Кремль; б) Терем; в) Палаты; г) Изба!;
2. Как на Руси называли языческий храм?
а) Святилище!; б) Капище;
в) Храм; г) Собор;
3. Бревно, кровлю русской избы.
а) Причелина; б) Охлупень!;
в) Полотенце; г) Рубель;
4. Доска, идущая по свесу крыши, деталь декоративного убранства русской избы.
а) Охлупень; б) Столешник;
в) Полотенце; г) Причелина!;
Анализ работ: а) самооценка; б) взаимооценка (соседу по парте); в) эксперт - (выбирается каждый урок новый или по списку, кто лучше рисует…) Ученики жестами выражают согласие - большой палей вверх, несогласие - большой палец вниз.
Излагают своё мнение.
Мини - экспресс выставка
лучших работ учащихся: (на доске).
НАЛИЧНИК - УКРАШЕННОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ОКНА.
Домашнее задание:
дорисовать свой рисунок; найди в книгах, журналах, в интернете образец: резьбы (по дереву, по кости…), вышивки (орнамент, узор). Используй солярные знаки.
Посмотреть в интернете - внутренний вид избы, отсканировать понравившийся рисунок или фото.
Литература:
• 1. Блинова Т. Рушники - наше языческое прошлое, 2002, Народное творчество, №7
• 2. Бломквист Е.Э. Полотенце в русском быту. Путеводитель по Русскому музею, Л., 1984
• 3. Жиров М.С., Жирова О.Я. Традиционные народные праздники и образы Белгородчины, Белгород, 2002.
• 4. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки, М.Наука.1978
• 5. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян, М., 1981.
• 6. Ситникова С.А. Мифологические образы в вышивке на традиционных тверских полотенцах. Вестник славянских культур. №19, 2001.
• 7. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, СПб, 1996
. 8. Волшебный клубок. 700 новых узоров для вязания крючком. АСТ. «Астрель». Москва 2005 г.
. 9. Полная книга по вязанию. Спицы. Крючок. «Ниола» 21-й век. 2006г.
. 10. Макраме и фриволите. Санкт- Петербург. «Золотой век». «Диамант» 1998г.
. 11.Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-8 классы.- М.: Просвещение, 2014
.12. Рабочая программа по изобразительному искусству.5 класс/Сост.Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских. - М.: Просвещение, 2013.- 129 с.
.13.Н. А. Горяева. «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство». Методическое пособие. 5 класс» под редакцией Б. М. Неменского. М.: «Просвещение», 2014.
Наглядные пособия:
Таблица по построению орнамента.
Таблица по стилям архитектуры.
Плакаты - деревянное зодчество.
Лучшие работы учеников прошлых лет
Информационные средства (перечисление)
Сайты:
1. www.hermitagemuseum.org/ (Гос. Эрмитаж)
2. www.tretyakov.ru/ (Третьяковская галерея)
3. www.museum.ru/gmii/ (Музеи России)
4. www.rusmuseum.ru/ (Русский музей)
5. www.artrussia.ru (Картины художников)
6. jivopis.ru (Живопись.ру)
7. www.drawtraining.ru/ (Оформление визиток)
8. kidz-art.narod.ru/ (Арт портфолио для учителя)
9. www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4262&tmpl=com (Сеть творч. Учителей)
10. www.art-in-school.ru/art/index.php?page=00 (Искусство и образование)
11. www.art-in-school.ru/izo/index.php?page=00 (ИЗО в школе)
12. wikipedia.org/wiki (Разное)
13. www.artsait.ru (Русская живопись)
14. fcior.edu.ru (Образовательные ресурсы)
15. www.grafik.org.ru/kruglikova.html (Графика)
16. rusportrait.ru (Русский портрет)
17. som.fio.ru</ (Объединение методистов ИЗО)
Программы:
-
Power Point (Презентации)
-
Homestyler (Дизайн дома и декоративные идеи)
-
Draw pictures (Рисовать картины)
-
Живое граффити (Клипы, ролики…)
-
Paint Gallery (Рисование артов)
-
Sai Paint Tool (Графический редактор)
-
Учимся рисовать
-
Magic Paint Kaleidoscope (Рисование игр)
-
Dance Machine (Музыка)
-
Finale (Нотный редактор)