- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по предмету «Живопись» на тему: «Конструктивные задачи в тематической постановке с живой натурой и предварительным этюдом»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по предмету «Живопись» на тему: «Конструктивные задачи в тематической постановке с живой натурой и предварительным этюдом»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Бирская детская школа искусств им. М.З. Баширова муниципального района
Бирский район Республики Башкортостан
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Живопись»
на тему: «Конструктивные задачи в тематической постановке с живой натурой и предварительным этюдом»
Преподаватель: Равилова Л.Г.
МАОУ ДОД ДШИ им. М. Баширова
19.10.2016г
Цели урока:
Обучающие: развитие глазомера, совершенствование навыков рисования
и работы с натуры, координация руки и быстрая ориентация, умение
точно и лаконично передавать самое существенное, выявлять
конструктивно-структурные, пропорциональные и динамические
закономерности изображения объектов.
Воспитывающие: воспитание эстетического вкуса, воли, характера,
целеустремлённости.
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти,
кругозора, мыслительной деятельности, внимания.
Задачи урока: выполнить наброски фигуры человека с натуры,
используя новые технические приёмы. Найти правильное композиционное
размещение в листе, передать верно пропорции и характер модели,
сделать свой рисунок наиболее выразительным, используя графические
средства выражения.
Тип урока: сообщение новых знаний с закреплением их практической
работой.
Оборудование урока:
Для учителя: образцы работ учащихся по данной теме, учебные таблицы
и планы-схемы с пропорциями фигуры человека, бумага белая размера
А-2, резинки, кнопки, мольберт, натурщик (модель), гуашь кисти,
ноутбук.
Для учащихся: карандаши простые, бумага белая размера А-2, резинки,
кнопки, мольберты, гуашь, кисти, натурщик (модель).
Список используемой литературы.
1. Н. Ли Основы учебного академического рисунка. М., изд-во Эксмо.
2005 г.
2. П.Станьер, Т.Розенберг Практический курс рисования ООО
«Попурри», 2004 г.
План
1. Организационная часть.
2. Повторение пройденного материала.
3. Объяснение новой темы. Наброски. Упражнения (рисование жестом,
координация руки и глаза, рисование непрерывной линией, силуэтный
рисунок, вынутый тон). Учитель демонстрирует методику выполнения
каждого технического приёма.
4. Самостоятельная работа учащихся после каждого технического
приёма.
5. Обсуждение проделанной работы.
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока
1.Преподаватель проверяет готовность учащихся к уроку, наличие всех
необходимых материалов к работе.
2.Преподаватель объясняет тему урока. Повторяет с учащимися
пройденный материал. На примере натурщика разбирает законы
рисования фигуры с упором на одну ногу или на две ноги, передачи
пропорций фигуры человека. ( Отметка линии центра тяжести, которая
начинается от яремной впадины или седьмого шейного позвонка,
отметка основания стопы и уровня лобкового сочленения, уровень и
направление плеча и таза, размер головы, размер и ширина таза,
отметка коленных суставов).
Преподаватель демонстрирует планы-схемы, учебные таблицы, наброски
и зарисовки фигуры человека, рассматривает их как необходимый
подготовительный этап в рисовании фигуры человека. Показывает
виднозапись по данной теме.
3-4.Преподаватель объясняет значимость занятия набросками при
обучении рисунку и проводит сравнение с понятием и определением
«Этюд».
Слово «набросок» говорит само за себя и означает «набросать», т.е.
за короткий промежуток времени передать основную характеристику
изображаемого объекта. Наброски отличаются именно краткосрочностью.
Зарисовки более продолжительны по времени и служат другим целям.
Например, работая над длительным рисунком, чтобы разобраться
подробнее в отдельных узлах модели, следует выполнять отдельные
зарисовки мест, вызывающих затруднение, с разных положений.
Наброски бывают линейные и тональные. Выбор вида наброска зависит
от стоящих перед рисовальщиком задач, а так же его опыта в работе с
тем или иным графическим материалом. Наброски следует выполнять
различными графическими материалами и не бояться экспериментов. Это
позволяет почувствовать разницу между ними и одновременно придать
наброскам разнообразие и характерную выразительность.
Как ни парадоксально на первый взгляд, но при выполнении свободных
набросков и зарисовок зачастую бывает очень полезно не «думать», а
просто быстро и много рисовать. В результате что-то получается не
хуже, чем при длительной мыслительной работе. Одно совершенно точно
- чем больше и чаще выполняешь наброски, тем лучше они получаются.
Рисование жестом. (2-3 наброска по 5-7 минут каждый, материал:
карандаш, бумага).
Жест - это действие, несущее смысловую нагрузку, - преподносите ли
вы букет цветов или проводите карандашом по бумаге. В рисовании
«жестом» называют движение руки с инструментом, которое повторяет
движение глаза, исследующего модель.
Глаз сканирует визуальное поле, выискивая и отбирая характерные
детали и увязывая их со способами осмысления. Рисование жестом -
зафиксированный итог визуального поиска значимости; поиск должен
быть быстрым, когда наблюдение и перенос всей фигуры на бумагу
происходит почти мгновенно.
Выполнение. Рисовать следует в разумном масштабе по отношению к
размеру листа, потому что страх перед неудачей выражается в
уменьшении масштаба и робких прикосновениях инструмента к бумаге.
Приступать к упражнению следует с уверенностью. В конце концов, вы
рискуете только стоимостью листа бумаги. Представьте, что ваша рука
связана с глазом; не фиксируйте взгляд или карандаш на деталях, а
переходите от общего к частному. Позвольте вашему карандашу
двигаться по бумаге молниеносно, сверху вниз и из стороны в
сторону, пока не обозначиться вся фигура.
Не отождествляйте рисунок с реальным миром. Наносимые вами линии
должны соответствовать манере вашего наблюдения за моделью, как бы
переносить на бумагу ваш взгляд, следуя за скольжением глаза по
фигуре модели. Рисунок похож на каракули, но в нём нет
неестественности и больших погрешностей.
Вместе с учащимися преподаватель определяет позу модели и
расстояние от неё до рисующего. Преподаватель демонстрирует
технический приём, выполняя набросок с натуры при помощи резинового
валика. За тем предлагает учащимся выполнить наброски натурщика,
используя в работе новый технический приём.
Координация руки и глаза. ( 1-2 наброска по 5-7 минут каждый.
Материал: кисти ,гуашь, бумага.
Цель данного упражнения - разрушение всех стереотипных
представлений о конечном виде рисунка.
Выполнение. Выполняя это задание не сводите глаз с модели. Всё
время, пока карандаш движется по бумаге, ваш взгляд должен быть
устремлён на натуру. Хотя это и трудно, постарайтесь не
подсматривать. Вы можете несколько раз взглянуть на рисунок, но
только когда карандаш не касается бумаги.
Цель этого упражнения - координация глаза и руки. ( сравнение с
игрой в теннис. Играя, мы смотрим на мяч, а не на ракетку.)
Рисование непрерывной линией.( 2-3 наброска по 5-7 минут каждый,
материал: кисть, гуашь).
Непрерывная линия в действительности таковой и является. Рисунок
выполняется непрерывно, с постоянной скоростью, без отрыва кисти от
бумаги. Старайтесь рисовать ритмично, постоянно сравнивая элементы
и детали модели и рисунка. В данном случае линия проводится
медленнее, чем при рисовании жестом. Рисунок больше похож не на
каракули, а на цельный моток проволоки.
Выполнение. Поставьте карандаш на бумагу и убедите себя, что точка
соответствует конкретной точке тела модели. Перемещайте ваш взгляд
и руку с постоянной скоростью по контуру модели, фиксируя детали и
не глядя на бумагу. В ходе упражнения вам придётся избегать углов,
сравнивая и сопоставляя взаимное расположение точек. В процессе
поиска вы сможете определить грубые пропорции изображаемой фигуры.
Силуэтный рисунок. ( один десятиминутный набросок. Материал:
карандаш, резинка, бумага.
Этот тип рисунка имеет сходство с линейным в том, что внешние
контуры модели должны быть очерчены непрерывной линией, но в данном
случае линия проводиться сознательно и гораздо медленнее, чем в
двух предыдущих упражнениях.
Выполнение. В силуэтном рисунке линия ни в одной точке не должна
углубляться внутрь контура, но при этом следует очерчивать пустые
пространства между, например, рукой и телом, через которые виден
фон, - их называют негативными пространствами. Для исправления
ошибок можно пользоваться резинкой.
Натурщик меняет позу. Учитель демонстрирует технический приём,
выполняя набросок с натуры.
ЭТЮД - термин, употребляющийся в музыке и в живописи, по аналогии применяемый и в области литературы. В музыке играет роль упражнения, преследуя технические задачи. Но наряду с развитием техники, этюд нередко достигает и чисто-художественных целей: таковы симфонические этюдыШумана, этюды Шопена. То же двойственное значение этюда и в области живописи: служебное и самостоятельно-художественное. Но служебный смысл живописного этюда помимо того, чем он определяется в музыке (развития технических навыков), определяется еще и как подготовительная работа к крупному полотну, предварительная разработка деталей большой картины. Следовательно, как явление служебное, этюд здесь в свою очередь распадается на две категории.
Во всех этих смыслах своих название этюда применяется и к произведению слова: этюд в литературе встречается и как техническое упражнение, и как подготовительная работа, и как самостоятельно-художественное произведение.
1. Как техническое упражнение, лишенное своих художественных заданий, этюд, естественно, в печати не появляется. Такие этюды наиболее наблюдаемы в области стихотворной техники, по преимуществу у начинающих поэтов. Но в силу связи между формальной стороной стихотворения и его художественным смыслом, технические этюды в чистом виде своем почти не встречаются.
2.Второе значение этюда (как подготовительной работы) наиболее отчетливо проявлено в области литературно-критической. Многие из книг о современном искусстве не что иное, как сборники подобных этюдов, возникших в разное время и соединенных лишь впоследствии в одно целое. Такова, например, книга Андрея Белого - «Символизм», такова книга В. Брюсова - «Далекие и близкие» и множество других. В литературной критике характер такой этюдной подготовки гораздо больше воздействует на органическое строение книги в ее целом, чем это наблюдается в живописи. Действительно, в живописи всякий подготовительный этюд должен быть целиком перевоссоздан художником на большом полотне, чем достигается органическое единство не только общего замысла, центральной художественной идеи, но и самой формы</<font color="#000000"> произведения. В литературной же критике совсем не так: книга, составленная из этюдов, при всем единстве идейного построения, распадается формально на отдельные части, - расчленяется.
Этюдная живопись дает возможность развивать глазомер, укреплять
твердость руки, совершенствовать живописное мастерство. Этюд
требует тщательно проработанного рисунка, который должен быть точен
и верен не только по масштабу, но и в отдельных деталях и
отношениях между ними. Для него важны общий схематический рисунок с
натуры без излишней детализации, верность и точность основных линий
и очертаний предметов. В рисунке художник должен уметь передать то,
что он наблюдает и изучает в природе. Однако не только увиденное,
но и обобщенное - существенное, главное, без второстепенных
подробностей.
Рисунок для этюда выполняется на бумаге, картоне или
непосредственно па загрунтованной поверхности холста карандашом,
углем, но лучше всего кистью, одной краской. В творчестве наших
мастеров пейзажа этюд занимали занимает очень значительное, место.
Непревзойденными мастерами этюдной живописи были А. К. Саврасов, И.
И. Левитан, И. И. Шишкин, Н. К. Рерих, М. В. Нестеров, К. А.
Коровин. По законченности и живописному мастерству исполнения
многие их этюды можно считать произведениями, имеющими
самостоятельное значение.
Знакомство с работой над этюдами отдельных пейзажистов, их методами
выполнения этих произведений, техническими особенностями работы над
ними представляет несомненный интерес для молодого, начинающего
художника, поможет ему избежать многих ошибок. Несмотря на общность
метода отдельных групп мастеров пейзажной живописи, у каждого из
них имеются свои индивидуальные особенности.
(Самостоятельная работа учащихся.)
5. Преподаватель переходит к обсуждению работ с учащимися.
Вопросы:
• Что вы пытались выразить в рисунке?
• Что вам удалось выразить?
• Что от вас ускользнуло?
• Можно ли было выразить это как-нибудь по- другому?
• Насколько удался рисунок - в смысле сходства модели с
изображением на бумаге?
• Что бы вы сделали по- другому, если бы у вас было больше времени,
- скажем, шесть часов?
• Что вы бы успели сделать за 10 минут?
• Что вы бы проработали особенно тщательно за время шестичасового
сеанса? Каким образом? Сумели бы вы сделать рисунок более
правильным? Если да, то что это значит и почему это желательно? Как
этого достичь?
6. Преподаватель вместе с учащимися выставляет оценки за занятие,
подводит итог урока.
Набросками следует заниматься постоянно, а не урывками, время от
времени. Не бойтесь первых набросков - они будут жалкими и
неуклюжими, но это только поначалу. Со временем, при условии
систематической работы, наброски будут получаться всё лучше и
лучше.
Упражнения по наброскам следует выполнять целенаправленно.
Систематические занятия позволяют успешно совершенствовать навыки
рисования, а также оказывают существенную помощь в усвоении
учебного материала. Они развивают глазомер, координацию руки,
умение наиболее точно выявлять самое существенное.
Этюд даёт возможность работать раскованно, сосредотачивать внимание
на главном, исключая второстепенное. Для этого вам потребуется
огромная любовь к избранной вами профессии, воля, характер и
целеустремлённость.
Преподаватель даёт домашнее задание. Выполнить серию набросков,
используя в работе новую методику.
Итог урока.
Показ удачных работ. Уборка рабочих мест.