7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства 'Маска, я тебя знаю' для учеников специального 7 корекционного класса

Урок изобразительного искусства 'Маска, я тебя знаю' для учеников специального 7 корекционного класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель МОУ СОШ д.Ручьи

Конаковского района, Тверской области

Пучкова Ирина Николаевна

Дата 12.12.2011г.

Вид занятий

Декоративное рисование в 7 «б» классе коррекции.

Форма урока

Объяснительно-иллюстративная.

Тема урока

«Маска, я тебя знаю»

Цель урока

Для учителя - научить составлять композицию декорирования изделия по форме, характеру и цвету для выражения эмоционального состояния персонажа, научить применять новые декоративные материалы для изготовления изделия; применить на практике особенности характеров национальной культуры (класс на 90 % состоит из цыганской национальности).

Задачи:

Воспитательные:

- формирование понимания учениками особенностей декоративно-прикладного искусства, как одного из средств оформления праздников;

-воспитывать чувство ответственности за участие в жизни школы;

- формирование понимания декоративно-прикладного искусства как возможности будущей профессии.

Развивающие:

- развитие творческих способностей учащихся;

- развивать речь, память, наблюдательность, фантазию, глазомер, образное и логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, применять свои изыскания на практике;

- развивать сенсорные способности, моторику кистей рук.

Обучающие:

- научить выполнять декорирование как составной элемент единой композиции по форме, содержанию и цвету.

-научить применять на практике знания, полученные от учителя в результате беседы и показа иллюстративного материала и современных декоративных материалов и их применение на практике;

- дать значения понятия «контур» как декоративного материала в декоративно-прикладном творчестве;

- привить понятие значения декоративно-прикладного творчества в изобразительном искусстве в целом.

Для учеников

- выполнить декоративную роспись новогодней маски по шаблону, заготовленному учителем;

- освоить технику декоративных маркеров;

- понимать значение слова «контур» и научиться частично их применять в декоративно-прикладном творчестве;

-научиться выполнять декоративные работы поэтапно.



Оборудование урока

а) Для учителя. Цветовой круг, таблицы масок, выражающие разные чувства (в видеоматериале или в виде наглядных таблиц), бумажное полотенце, эскиз маски для показа ведения работы справа . Видеоматериал с этапами работы над маскарадным костюмом, виды масок античности, Рима, Италии, Европы; аудиозапись с записями рождественских и новогодних музыкальных композиций.

б) Для учащихся. Эскиза маски в цвете, лист для упражнений, карандаш, эластик, цветные декоративные маркеры и контур.

Использование классной доски

В центре сверху - тема урока, под ней эпиграф: «ВПЕЧАТЛЕНИЕ: то, что видит зритель, тайна - чудо, которое сотворили вы…» Марк Вильсон; слева таблицы масок, выражающих разные эмоции (или на DVD). Правая половина предназначена для использования по ходу урока. С левой стороны - эскиза маски в цвете на бумаге. На нем будет показано поэтапное выполнение декорирования изделия, цветовой круг слева над масками, таблицы с видами масок под темой урока .

План урока

  1. Организационная часть - 2 мин.

  2. Сообщение новой темы и постановка задач - 3 мин.

  3. Практическая работа - выполнение упражнения - 25 мин;

  4. Закрепление материала - 2 мин.

  5. Домашнее задание - 1 мин.

  1. Уборка рабочего места - 2 мин.

Ход урока.

До начала занятия с помощью дежурных класс подготавливается к уроку. Дежурные закрепляют заготовленный альбомный лист с изображением маски, который является листом для упражнений, при помощи скотча сверху, под ним в центре парты его копию на картоне, справа расположены маркеры и контуры. Учитель готовит видео материалы в DVD, музыкальное сопровождение во время практической работы в плеере, доску ( Тема, эпитет, цветовой круг, таблицы с видами масок разного настроения), располагает декоративные маркеры или контур на классной доске, эскиз маски для показа ведения работы; раскладывает на учительском столе учебно-методический материал в том порядке, какой ему будет необходим по ходу ведения урока.

  1. Организационный момент.

Учитель заинтересовывает детей по теме урока. Например:

- Посмотрите, за окном на улице лежит снег. Он говорит нам о том, что это - зима, и скоро всеми нами любимый праздник Новый год. Нас ждут Новогодние праздники и школьные маскарады, а это ничто без маскарадных костюмов и масок. Маска - основа всех карнавальных и маскарадных праздников.

Или

- Коля, ты сегодня просто непредсказуемый: то веселый, то задумчивый, то озорной. Твое настроение меняется так как - будто ты надеваешь разные маски. Как вы думаете, что обозначает слово маска? И для чего первоначально она предназначалась?

Возможные ответы детей:

- Маска - это скрытие лица или своих эмоций. /Вещь, в которой тебя не смогут узнать. / Для праздников. / В современном мире масками закрыты лица омоновцев.

- Маски появились в древности. / Маски появились, когда появились театры.

Учитель :

- Конечно, вы правы, говоря о маске, как о части, скрывающей наш внешний облик, но маска имеет собственную историю. Из книг мы знаем, что маска пришла к нам из древних веков как принадлежность религиозного культа еще в каменном веке. Позже получила широкое применение в античном театре как удобный способ предавать характер ролей. Из Рима по наследству перешла в итальянскую народную комедию в виде ее героев. С 15-16 веков маски распространяются по всей Европе далеко за пределы сцены как средство не быть узнанными и как забава во время карнавала. В России маски использовали ряженые на Масленице, маскарадах, балах, на которые гости являются переодетые в особые костюмы. Во время беседы учитель показывает ряд слайдов с изображением масок на DVD.

2. Новая тема «Маска, я тебя знаю»

Учитель:

-Мы с вами выполнили эскизы маскарадного костюма на Новогодний праздник. Частью костюма стала маска, эскиз которой находится у вас в центре вашей парты. Давайте вспомним, этапы выполнения эскиза.

Учитель показывает поэтапную разработку маскарадного костюма при помощи слайдов на DVD, выполненных при помощи ИКТ и декламирует их по мере показа: 1-й этап - выбор персонажа на маскарад, и варианты эскизов костюма в карандаше и цвете, 2-й этап - эскиз маски в карандаше и придаче маске настроения. За тем мы использовали цвет.

Можно понять характер каждой нашей маски. Маска Осени, например, грустная, потому, что ей пришлось уйти и уступить Матушке Зиме; Зима - гордая, но спокойная, ведь ее время уже пришло; маска Весны наоборот озорная, ведь зима закончится и опять зазвенит ее капель; Звездочет задумчив и немного грустный, он никак не может сосчитать, сколько звезд на небе. 1) Как вы думаете, в чем разница и схожесть наших масок? 2) Что помогло нам сделать наших персонажей живыми? 3) При помощи чего нам удалось выразить настроение?

Возможные варианты ответов учеников:

- 1)Маски изображают человеческое лицо. / Есть два глаза, нос, рот. / Они одной формы./

Маски отличаются глазами, ртом/ Формой глаз, рта./ Цветом./ У них разное настроение.

Учитель:

- Совершенно верно. Маски выражают различные чувства. Они могут быть добрыми или злыми, грустными или веселыми, смешными или агрессивными.

Вы правильно заметили, что мимика человеческого лица передается в основном состоянием глаз, рта.

Учитель показывает на доску. В левом нижнем углу находится таблица с изображением масок. Учитель при помощи маркера наносит на них глаза, передающих эмоциональное состояние человека.

Учитель:

-Поднятые или опущенные внешние уголки глаз говорят нам о настроении, а цвет объединяет форму маски и подчеркивает выраженные эмоции.

Далее наша работа пройдет последний этап декорирования, пожалуй, самого интересного момента в оформлении маски. Это завершит нашу работу, останется только ее вырезать.

Задачей нашего урока является декорирование маски контуром или декоративными маркерами, впоследствии можно будет добавить в декор бусины, стеклярус, бисер, но это можно сделать на следующем уроке, когда высохнет контур.

Перед вами на партах расположены ваши эскизы в центре вашего стола, слева вверху расположена копия эскиза маски при помощи компьютера в черно-белом варианте, для того, чтобы вы могли поупражняться на ней контуром или маркерами.

Контур в изобразительном искусстве - ограничение линиями каких-либо плоскостей. Существуют несколько видов декоративных контуров: по стеклу, по керамике, по батику. Контур - представляют собой густую красочную или прозрачную суспензию, которую можно применять в виде контурного материала перед красочной заливкой или после - как декор. Обычно он выглядит как пластиковый тюбик. Мы используем его как декоративный материал.

Это необычный материал, который долго не высыхает, по этому, им нужно пользовать осторожно. Есть некоторые правила, которые необходимо знать. Не давите сильно на тюбик контура, линии могут получиться толстыми и некрасивыми, это может испортить ваше будущее изделие. Работа с контуром требует внимания, аккуратности и предварительных упражнений на рабочем листе.

Огромное значение имеет цвет контура. Необходимо знать о том, что декорирование должно быть органичным: не стоит применять золото и серебро вместе. Золото используется для теплой цветовой гаммы (красный, оранжевый, желтый), а серебро используется для декорирования холодной цветовой гаммы (синий, фиолетовый, голубой), Обратите внимание на цветовой круг. Все цвета, составленные с использованием синего ( в большей мере) - холодная гамма, а цвета, составленные с использованием красных - теплая. Белый контур и маркер можно использовать как дополняющий цвет в обоих случаях.

Посмотрите, как можно наносить контурные линии: это могут быть тонкие штрихи, похожие на завитушки, как - будто Дед Мороз рисует на окне. Рассмотрите внимательно, как выполнено живописное полотно маски, обратите внимание на форму цветовых пятен, характер линий.

Учитель показывает роспись контуром на эскизе, закрепленном на доске, выполняя возможные варианты декора: линии, штрихи, точки, завитушки, круги и т.д.

Учитель:

- Нанесите карандашом линии рисунка для декорирования вначале на ваш эскиз маски на альбомном листе, который вы сделали сами. Попробуем выполнить рисунок контуром на ней. Не спешите и помните, что контур должен соответствовать цветовой гамме: серебряный - холодной, золотой - теплой. Большое количество декора может помешать живописи маски и сделает ее хуже.

Дети выполняют упражнение вначале на оригинале, добившись хорошего результата на альбомном листе, они приступают к декорированию цветной копии на картоне.

Ученики выполняют работу. Звучит фонограмма композиция из цикла Рождественских песен.

Учитель контролирует учеников, помогает практически, если это необходимо, корректирует их работу словами:

- Хорошо./ Цвет контура должен быть очень близким к цветовой гамме. / Обрати внимание на форму цветового пятна./ Постарайся не переборщить с количеством декора./Молодец, прекрасно справился с декорированием твоего изделия.

4. Закрепление материала урока подведение итогов.

Когда работа контуром закончена, учитель размещает законченные маски в цвете справа на доске при помощи скотча. Выполняет эту работу осторожно, т.к. контур мог еще не подсохнуть и размазаться по эскизу.

Учитель:

- Посмотрите, какие замечательные маски в цвете у нас получились. Ярко выражен характер маски, и мы можем смело сказать: «Маска, я тебя знаю!» Оцените свои работы сами.

Ученики называют собственные оценки, если дети занижают ее, учитель вмешивается и подчеркивает достоинства каждой маски и труд ученика.

Давайте подведем итог нашей работы. Что мы узнали сегодня на уроке?

1) Когда маска появилась впервые, и какую роль она играла в маскарадных карнавалах?

2) Что самое характерное в маскарадной маске?

3) Чем можно украсить маску? Какие самые простые современные материалы для декорирования вы сегодня узнали, и какие еще декоративные материалы можно использовать на следующем этапе?

4) Зависит ли цветовая палитра маски от ее характера?

5) В какой последовательности вы выполнили декоративную роспись маски?

Возможные варианты ответов учеников:

1) Маска появилась давно/ В каменном веке/ В театре/В Риме/ Маска нужна была, чтобы скрыть свое лицо/Чтобы представить какого-либо персонажа спектакля/ Выразить какие-либо чувства или эмоции.

2) Глаза и рот/Глаза/Направление уголков глаз/Цвет/Форма/Декорирование.

3) Цветными маркерами/ Красками/Контуром/Бисером/Стеклярусом/Перьями и т.д.

4) Зависит, т.к. каждый цвет выражает разные человеческие эмоции.

5) Глаза/линии пятен/ цвет/ декор контуром.

5. Домашнее задание:

Подготовить декоративный материал для следующего этапа декорирования маски: клей ПВА, картон, ножницы или канцелярский нож, стеклярус, бисер, бусины, цветные нитки.

  1. Уборка рабочего места.

Список используемой литературы

  1. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. Энциклопедический словарь. Современная версия. М 2002.

  2. Н.Н.Ростовцев. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М., 2000.

  3. А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, А.А.Адаскина, Н.Ф.Чубук. Художественная

одаренность детей, ее выявление и развитие.

  1. О.Б.Лисичкина. Мировая художественная культура часть 1. М., 2004.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал