- Учителю
- Урок ИЗО 5 класс «Рождественский подарок»
Урок ИЗО 5 класс «Рождественский подарок»
ПЛАН И КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО и ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД.
Разработала: учитель изобразительного искусства и технологии МАОУ «СОШ п.Прикамский» Баженова Александра Ивановна.
План урока.
Класс 5
Дата: 20.12.13г.
Занятие № 15
Тема: Художественное конструирование и дизайн. «Создаем новое, используя традиции. Рождественский подарок».
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения праздника «Рождества», сущностью различных обрядов и традиций, атрибутами праздничного действия; учить конструировать и оформлять рождественский подарок, «мобиль»; развивать умения работать в смешанной технике; воспитывать интерес к художественной деятельности, желание дарить радость близким и родным людям.
Задачи урока:
-обучающая: узнать историю появления «мобиля»; научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о «мобиле», находить решение творческой проблемы; научиться изготовлению «мобиля» в смешанной технике;
-развивающая: научиться принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою работу и работу своих товарищей на уроке адекватно воспринимать информацию учителя или товарища , содержащую отзывы о работе на уроке; освоение художественных средств гармонизации;
-воспитательная: сотрудничество с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы ; иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный; постановка и решение учебной задачи.
Литература: Лит.: Стоиков А., О кинетическом искусстве; «Искусство», 1969, № 3;
Рорреr F., Naissance de l'art cinétique, [P., 1967].
Т.И.Быстрых, Н.А.Аликина «В круге жизни» семейные праздники, обычаи, обряды . Издательство «Пермская книга» 1993г.
Оборудование и УНП:
а) для учителя:
- зрительный ряд- образец изделия; мультимедийная презентация.
б)для учащихся:
-альбомы, простой карандаш, ножницы, клей, фломастеры, краски, цветная бумага, цветная фольга, картон белый и цветной, элементы украшения: дождь, мишура и т.д.; шаблоны, пяльца для вышивания диаметром 20см.,нитки, иголки для шитья.
Структура урока
Время
мин.
Деятельность
учителя
учащихся
-
Организационный момент.
1
Проверка готовности обучающихся к уроку
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
-
Мотивация и формирование интереса к уроку
Вступительная беседа, чтение стихотворения.
Угадать о каком празднике идет речь.
Восприятие.
Отвечают на вопросы.
-
Изучение нового материала.
Краткая история праздника Рождества, традиции праздника. Выступления с докладами учащихся
Слушают учащихся, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.
-
Постановка цели и задачи.
Воспроизвести историю праздника «Рождество», научиться выполнять рождественский подарок, «мобиль»
Восприятие
-
Формирование знаний учащихся. Знакомство с понятием «Мобиль», Кинетизм, технология выполнения мобиля
Объяснение с демонстрацией презентации, интеллектуальной карты. демонстрация опыта.
Восприятие, выдвижение своих версий, придумывают свои способы изготовления.
-
Первичная проверка усвоения знаний
Постановка вопросов.
Каковы традиции празднования «Рождества»? -Какого числа празднуют Рождество у нас на Руси?
Какие подарки принято дарить на праздник?
Какие атрибуты и украшения использовали бы вы, создавая «мобиль»?
Анализируют информацию, отвечают на вопросы,
-
Выполнение практической работы
Работа в группах. следуя интеллектуальной карте выполнить «мобиль», соблюдая ТБ при работе ножницами, клеем, иглами.
Восприятие. проговаривают последовательность работы
-
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа с группами
Выполняют задания.
-
Подведение итогов занятия
Представление каждой группы своего «мобиля» в любой форме.
-
Проверка усвоения знаний.
Как называется изобретение?
Для какого праздника оно изготовлено?
Ответы на вопросы
-
Рефлексия
Подвести самооценку себе.
Самооценка выполнения практической работы, сообщение о своих достижениях и неудачах. Чему научились, что новое узнали.
-
Анализ и оценка работ учащихся
Выставление оценок за занятие и практическую деятельность.
Восприятие
-
Домашнее задание
Найти информацию об интересных на ваш взгляд подарков к празднику «Рождество»
записать
Конспект урока.
1.Орг. занятий.
2. Мотивация и формирование интереса к уроку Вводная беседа по теме урока.
Человеческая память коротка. Но есть еще и другая память, она называется культурой. Культура сохраняет правила, обычаи, традиции. В образцах праздника передается информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна. И отмечая календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих их вести себя именно так, а не иначе: почему на Троицу например наряжают березку, а на Масленицу сжигают чучело и пекут блины, почему вешают на елку золотые шары и маленькие игрушки и т.д.
Праздники продолжают жить в наши дни. Ведь в образах праздника люди переживают свою изначальную связь с миром. В праздниках заложено начало искусства и литературы. Поэтому мы и посвящаем им наш урок.
3. Актуализация знаний.
Учитель: -Отгадайте о каком празднике идет речь?:
Как было холодно в ту ночь,
Когда родился Он.
Был в мрак и стужу целый мир,
Как в воду погружен… /первая попытка/
Перекликались пастухи,
Страшась в горах волков,
В глухом ущелье на привал
Стал караван волхов…/2 попытка/
Пускай всю ночь кружит метель
И засыпает падь
Но в ясли словно в колыбель,
Кладет Младенца Мать… /Рождество/
Слайд 1-2
Учитель: Как шла подготовка к Рождеству на Руси?
1.Подготовка к Рождеству на Руси.(сообщения учащихся)
/Ученик 1 группы/
Рождество - великий день всего христианского мира - издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Во многих странах, как и в России, его считали одним из главных семейных праздников. Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом - Святками. Святочные обряды со временем превратились в рождественские.
Рождество православная семья ждала весь год, подготовка была к нему основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Зато на рождество все ели свинину. К рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Торговали прямо с саней - без веса, на глаз. Перед Рождеством, за три дня, на рынках, на площадях стояли леса елок.
2.Каковы традиции празднования Рождества? /слайд 3-5/
(сообщения учащихся группы 2).
Традиции празднования Рождества
Не было праздника веселее и раздольнее на Руси, чем Рождество. Молодые люди устраивали себе игры и забавы. К примеру, один из молодых людей наряжался в шкуру животного, а другие сопровождали его палками и ходили по соседним домам. В каждом дворе ряженый трижды пробегал по кругу, а его товарищи гнались за ним с большим шумом (исполняя обряд изгнания нечистой силы). Когда их приглашали зайти в дом, предводитель, переступая порог, кричал: "Бог, благослови дом и все, что в нем, - скот, камни и дерево! Пусть все в нем будет в изобилии - мясо, одежда, постели и здоровье!" А после этого требовали с хозяев гостинцев за свою "работу", и те с радостью их одаривали. Попробуй не одари таких - обязательно поленницу разберут и по двору разложат или трубу печную чем-нибудь заткнут.
Старшее поколение тоже не скучало: старики воспоминали и рассказывали обычаи, бабы гадали.
3.-Рождество еще называют день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа . Как это бывает? /слайд 6-7/
/выступление учащегося 3 группы /
Рождество - день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходят богослужения. И в былые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное, пожелания при этом должны быть обязательно добрыми.
-Какого числа празднуют Рождество у нас на Руси?
-Рождество Христово
25 декабря (7 января)
Учитель:
Приближается Рождество Христово.
Назовите символ праздника и радости ?
Дети:- это нарядная рождественская елка. Макушка ее увенчана прекрасной звездой - в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь волхвам, ветви увешаны разноцветными шарами, мишурой, фонариками…
4. Формирование знаний учащихся:
Учитель: Перед вами два объекта разных классов: «дерево» и «атрибут зимнего праздника», праздничное украшение. /слайд 8/
- Назовите признаки праздничного украшения?
Ученики - /интересное, красивое, нарядное, соответствующее празднику, приспособленное к обстановке, имеющее устройство для крепления/.
Характеристика дерева: зеленое с иголками, высокое и маленькое, растет в лесу.
-Встречается ли ель среди праздничных украшений?
-А среди ели праздничные украшения?
Мы сегодня попробуем придумать новый объект украшения к празднику, обладающий существенными признаками исходных объектов и собственными.
-Работа со словарем. /слайд 9/
Это Мобиль- анг. Движущая скульптура, созданная в стиле кинетизма.
Кинетизм- греч. Кинетическое искусство, направление в изобразительном искусстве /движущие фигуры/.
-Назовите основные символы Рождества? ( звезда, ангел, ель, колокольчик, фонарик и т.п.)
Я предлагаю сделать рождественский подарок , «мобиль» своими руками, работая в группах. Для этого все вместе составим интеллект-карту.
/слайд-10/. (интеллект-карта содержит общие направления работы, каждая группа к каждому этапу подходит творчески индивидуально).
Вы в своей группе должны распределиться :
-на мастеров изображения
-мастеров украшения,
-мастеров постройки (сборки).
Этапы работы указаны в конверте . /для каждой группы приготовлен конверт с заданием, шаблонами и шкатулка с необходимыми инструментами для изготовления изделия/
Выполнение практической работы.
/Информация в конверт/
-
Обводка шаблонов, (все дети).
-
Выполнение украшений.
-
Сборка изделия.
-
Уборка рабочего места.
-
Критерии оценивания:
-эстетичность представления идеи;
-установление равновесия;
-оригинальность, свежесть, изящность выбранной идеи;
-оригинальность художественных приемов;
-разработка собственных приемов;
-уверенность в правильности принятого решения;
-Заинтересованность в успешном результате работы;
-удовлетворенность работой;
-использование информации из других областей знаний при выполнении
задания.
Подведение итогов.
Оценка работ групп;
-вспомнить название изделия и какие элементы украшения дети применили;
-награждение.
Д/з : подобрать интересные украшения и идеи к Рождеству.