- Учителю
- Технологическая карта урока ИЗО на тему 'Хохлома'. (5 класс)
Технологическая карта урока ИЗО на тему 'Хохлома'. (5 класс)
Хмаренко Светлана Владимировна
учитель ИЗО, МАОУ СОШ № 31
г. Тамбов
План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе
Технологическая карта изучения темы № 16
Тема
Народные промыслы. Золотая хохлома.
Тип урока
Комбинированный.
Цель
Формирование национального самосознания, ценностных отношений ребенка на примере хохломской росписи.
Задачи
Предметные
Личностные
Метапредметные
Развивать умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач, познакомить с основными элементами росписи, научить выполнять травный орнамент, развивать навыки кистевой росписи.
Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны, чувство гордости за культуру и искусство своего народа, воспитывать художественно-эстетический вкус.
Формировать собственное суждение при восприятии произведений народного творчества, желание общаться с искусством, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.
Планируемый результат
Предметные результаты: узнавать отдельные произведения народных мастеров, составлять композиции с учетом замысла, приобретение навыков художественной работы в хохломской росписи, знание основных терминов хохломской росписи.
Личностные результаты: развитие индивидуальных творческих способностей, воспитание художественно-эстетического вкуса, формирование уважительного отношения к культуре и искусству нашей страны, эмоционально-нравственной отзывчивости;
Метапредметные результаты: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений, умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и деятельность своих одноклассников, формирование собственной точки зрения при восприятии произведений искусства, соблюдать правила общения.
Основные понятия
Верховая роспись: «травка», «под листок»; роспись под фон: кудрина.
Метапредметные связи
История, технология, литература, музыка
Форма организации деятельности учащихся
Фронтальная, индивидуальная
Ресурсы
Основные
Дополнительные
Учебник по изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Н. А. Горяева, О. В, Островская
Готовые изделия хохломской росписи, фото, методические разработки, презентация в Power Point
Этап урока
Время этапа
Методы, приемы обучения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Предварительная подготовка.
Организационный.
1 мин.
Диалоговый
Подготовка презентации к уроку.
Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку. Мотивация учащихся. Разъяснение целей и задач урока, вводное слово.
Выполняют домашнее задание (подбор фото, рисунков, создание презентаций на заданную тему).
Проверка рабочего места. Эмоционально-образный настрой на урок.
Регулятивные:
-развитие способности к планированию и организации самостоятельной деятельности;
Предметные:
- умение использовать средства ИКТ для решения учебно-творческих задач.
Личностные:
- определить общие для всех правила
поведения;
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя и учащихся;
Актуализация знаний.
5 мин.
Фронтальный опрос с использованием ИКТ, диалоговый
Тема урока «Народные промыслы. Золотая хохлома». Вопросы на повторение предыдущих тем с использованием презентации.
-Ребята, рассмотрите представленные вашему вниманию произведения искусства.
- К какому из видов изобразительного искусства они относятся?
- Что называется декоративно-прикладным искусством?
- Какие народные промыслы вы знаете?
- О каком народном промысле пойдет речь сегодня? По какому материалу выполнялась хохлома? (показ слайдов).
Обучающиеся эмоционально настроены. Восприятие визуальной и речевой информации. Анализируют и сравнивают увиденное. Отвечают на вопросы. Осмысливают значимость предлагаемого материала для себя.
Личностные:
- формирование эстетических чувств, наблюдательности,
-восприятие и характеристика художественных образов,
- формирование уважительного отношения к искусству и культуре нашей страны;
Коммуникативные:
- умение вести диалог, точно и полно выражать свои мысли,
- уважать чужое мнение,
Предметные:
- развитие познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности; умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
- контролирование правильности ответов учащихся.
Сообщение новых знаний.
8-10 мин.
Объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ, диалоговый.
Учитель предлагает познакомиться с историей зарождения хохломской росписи.
По мере необходимости вносит дополнения.
Учитель знакомит с основными элементами хохломской росписи и новыми терминами (использует слайды, демонстрирует детские работы).
Учитель использует педагогический показ и дает четкие и конкретные рекомендации по выполнению работы.
Ученик рассказывает о том, где и когда впервые появились хохломские изделия,
использует заранее подготовленную презентацию.
Ученики слушают рассказ одноклассника, рассматривают слайды. Отвечают н а поставленные вопросы.
Личностные:
-формирование и развитие чувства гордости за культуру и искусство своего народа, своей страны;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Предметные:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;
- формирование теоритических знаний по данному виду росписи.
Коммуникативные:
-выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения.
Практическая работа учащихся.
25 мин
Проблемный метод
Объясняет творческую задачу. В ходе решения учебной проблемы консультирует, ведет индивидуальную работу.
Восприятие задания, овладение опытом создания эскиза травного орнамента хохломской росписи. Самоконтроль в процессе работы.
Личностные:
-формирование эстетических чувств и потребностей;
Познавательные:
- умение конструктивно анализировать форму с позиций задуманного образа,
- осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений;
- умение использовать художественный материал (гуашь),
- умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач, используя травный орнамент;
Регулятивные:
- умение определять цель своей работы;
Итог урока. Рефлексия.
5мин
Метод поощрительной оценки.
Учитель дает эмоциональную оценку работы учащихся на уроке (использование карточек).
Самооценка своей творческой работы. Сравнительный анализ с лучшими образцами детских работ.
Коммуникативные:
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников,
Личностные:
- формирование жизненных ценностей,
- развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка и рефлексивного мышления.