- Учителю
- Урок на тему 'Живописные места Казахстана'
Урок на тему 'Живописные места Казахстана'
Урок Изо Тема: Живописные места Казахстана
Цель урока :
Образовательная- углубить знания о композиции пейзажа ее возможностях
Развивающая- развивать художественно-графические навыки в рисовании пейзажа, умение применять выразительные возможности живописи ,тренировать внимание наблюдательность
Воспитательная- воспитывать любовь к природе уважение к традиционной культуре Казахстана
Планируемые результаты:
Предметные : уметь рисовать родные пейзажи , знать выразительные возможности живописи , уметь использовать знания
о теплом и холодном колорите картины
Личностные :проявлять внимание и наблюдательность, любовь к природе, эстетическое отношение к действительности
Системно -деятельностные: применять живописные навыки и умения , владеть основами понятия колорит
Материальное обеспечение :
Для учителя: наглядный материал-фотографии природы Казахстана
Для учащихся:
1.Альбом простой карандаш ластик
2..краски_гуашь кисти стаканчик салфетка альбом
Межпредметные связи: музыка, познание мира, литература
Планирование доски
Презентация
Иллюстративный ряд
Работа
Тема урока
По -этапность выполнения рисунка
Варианты пейзажа
плановость на работе
Домашнее задание
Закончить работу
Приготовить к следующему уроку материалы
ХОД УРОКА
№
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
1
Организационный этап
Техника безопасности (ножницы бумага карандаш стакан )
Подготовка рабочего места
2
Актуализация опорных знаний .В ходе обсуждения фотографий пейзажа Казахстана .предлагаю поделиться впечатлениями о природе родного края
Вводная беседа. Бескрайние степи и знойные пустыни,
величественные горы прекрасные зеленые леса и быстрые реки с прохладной водой -все это главный источник вдохновения многих художников. Художник Абылхан Кастеев- основоположник национального казахского искусства .в своих работах он передает любовь к родному краю, к неповторимой красоте природы. доносит до нас зрителей .свое восхищение красотой и гармонией
Сообщение темы урока. узнаем что такое композиция .предлагаю рассмотреть репродукции картин.
Обсуждают увиденное .делятся своими впечатлениями
Я очень люблю природу моего края.мне очень нравится река у нашего села.
Мне очень нравится наше село летом.
Рассказываем что увидели и почуствовали рассматривая картины
3
Этап подготовки к изучению нового материала ,актуализация опорных знаний. Композиция пейзажа .плановость колорит напоминаем понятие колорит. мы уже знаем что бывают теплые и холодные цвета. Если в картине преобладают желтые ,оранжевые, красные цвета. Колорит картины теплый а если картина наполнена Голубыми синими , фиолетовыми цветами ,то колорит её холодный
Физ .минутка. игра « краски»
синий сложили руки на столе, фиолетовый подняли одну руку ,Голубой две руки, Веселые краски оранжевый коснулись носика Красный ладони к ушкам Желтый встали ручками помахали.
Называют цвета колорита
Теплые .холодные
Плановость
главное изображение
выполняют движения за учителем
4
Этап усвоения новых знаний рассматриваем схемы выбираем главный элемент в композиции
Подбирают на листах варианты своей композиции..
5
Этап применения новых знаний и способов действий .задание нарисуйте пейзаж родного края .знойная пустыня. Снежная сказка.
горный пейзаж. Марина- морской пейзаж .колорит в картинах
Работают в альбоме
Самостоятельная работа
Учащихся цветовое колористическое решение
6
Рефлексия
Что мы узнали из фотографий о своей родине?
С творчеством какого художника мы познакомились?
Наше родина очень большая и красивая. У нас есть горы озера пустыни леса много разных животных
Мы познакомилиль с картинами художника Абылхана Кастеева
7
Подведение итогов .мини выставка работ
Делятся впечатлениями
Мне понравились рисунки наших ребят