- Учителю
- Урок по рисованию 'Удивительная кляксография'.
Урок по рисованию 'Удивительная кляксография'.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
II Районный семинар -практикум «Мастерская чудес».
п. Белореченский 30.10.2015г.
Мастер-класс по теме «Кляксография»
Подготовила: педагог дополнительного образования Сагитова З.А.
рп. Михайловка 2015
Мастер-класс по теме «Кляксография»
Рисунки, выполненные в технике кляксография - это уникальный способ заинтересовать детей рисованием, вызвать у них желание научиться данному виду изобразительного искусства и самим взрослым вспомнить детское время. Способ абсолютно не сложный, но очень увлекательный, развивающий не только навыки и способности к рисованию, но и фантазию, смекалку, усидчивость. Во время занятий кляксографией можно весело провести время всей семьей. Можете экспериментировать с цветами, красками и создавать интересные и необычные образы. Ведь вы постоянно находитесь в ожидании, предвкушении чего-то. Это не только интересное, но и полезное занятие, как для взрослых, так и для детей. Рисование через соломинку способствует улучшению здоровья, в частности, увеличению силы легких и дыхательной системы. Обращаю ваше внимание на то, что при помощи кляксографии хорошо получаются разнообразные растения, такие как деревья разных видов и кустарники. Вот и педагоги районного семинара - практикума решили «освоить» данную технику, и не пожалели. Посмотрите на их увлечённые лица, на неповторимые, удивительные результаты творчества!
Цель: Совершенствовать умение детей в различных изобразительных техниках.
Задачи: Учить детей набирать пипеткой гуашь, капать её на лист бумаги; равномерно выдувать воздух на гуашь через соломинку для коктейля;
Развивать умение вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание, располагать их по своему усмотрению;
Продолжить развивать творчество, фантазию, воображение детей, координацию и силу движений;
Воспитывать аккуратность, сочувствие, желание помогать другим.
Совершенствовать речь как средство общения.
Оборудование:
технологическая карта; разведённая гуашь чёрного цвета; акварельные краски;
трубочки для коктейля; вода в баночках; кисти; салфетки; пипетки; ножницы; гофрированная бумага.
Технологическая карта
1. При помощи кисточки или пипетки ставим точку из разведённой гуаши, или туши в нижнем углу листа.
2. При помощи трубочки для коктейля раздуваем кляксу вверх и в стороны, придавая желаемую форму изображению.
3. Зелёной краской способом примакивания рисуем листики вокруг веточек.
4. Из гофрированной бумаги или салфетки вырезаем по 3 кружка на 1 цветочек, разрезаем лепестки, склеиваем серединки между собой, формируя объёмный цветок. В серединку цветка приклеиваем шарик из бумаги другого цвета.