7


  • Учителю
  • Игра по ИЗО 'Детективы' (6 класс)

Игра по ИЗО 'Детективы' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: внеклассное мероприятие "Игра по ИЗО "Детективы" проводится после изучения темы "Жанры", состоит из пяти заданий, каждое из которых посвящено одному из жанров;развивает логическое и образное мышление;формирует навыки работы с интерактивной доской;в ходе игры учащиеся-де
предварительный просмотр материала

Игра «Детективы» в 6 классе.

Цели и задачи:

Обучающая: Закрепление ЗУНов по теме «Жанры».

Воспитывающая: воспитание коммуникативности.

Развивающая: развитие логического и образного мышления; формирование навыков работы с интерактивной доской.

Оборудование:

  • Интерактивная доска

  • Слайды жанров

  • Изображения натюрмортов с недостающими предметами и оригиналы

  • Пазлы из портретов и оригиналы

  • Контурные рисунки пейзажей и оригиналы

  • Описание преступников

Методы обучения: словесный, наглядный, практическая работа, пазлы, интерактивный.

Формы обучения: командная.

Ход игры.

Звучит музыкальная заставка из фильма о Ш.Холмсе.

Ведущий:

- В нашем музее побывали злоумышленники. Они навели беспорядок в залах и испортили картины. Ребята, сегодня мы будем расследовать это дерзкое преступление в роли детективов. Детектив в своей работе, безусловно, должен опираться на знания и опыт, но чутье, интуиция ему также необходимы. Все это сегодня вам пригодится.

В игре участвует 2 команды по 5 человек. Каждый участник команды работает в одном конкурсе. Их работу оценивают эксперты.

1.РАЗМИНКА - ЖАНРЫ

Ведущий:

- Мы находимся в музее. Преступники, чтобы запутать следы и сбить нас с толку, сорвали таблички с названиями жанров в залах музея. Их нужно восстановить.

На экране появляются изображения жанров по очереди. После записи названия изображение уменьшается и уходит в верхнюю часть доски. Таким образом, все жанры выстроятся на доске. По одному участнику от команд выходят по очереди и вписывают на доске названия жанров. За каждый правильный ответ - 1 балл. Если один из участников не знает ответа, то соперник может ответить. В конце задания появляются сразу все изображения с правильными ответами.

2. НАТЮРМОРТ

Ведущий:

-Молодцы с первым заданием вы справились. Переходим в следующий зал.

На экране появляется 1 страничка «натюрморт» и рассыпается. Затем появляются 2 натюрморта с недостающими предметами, которые расположены рядом и перепутаны. Есть лишние.

Ведущий:

- Мошенники повредили картины. Ваша задача: определить какому натюрморту принадлежат соответствующие предметы, и расставить их по натюрмортам.

Участники работают на доске. По ее завершении, появляется правильный натюрморт. Эксперты считают ошибки. За правильно составленный натюрморт - 3 балла.

3.ПОРТРЕТ

Ведущий:

- В следующем зале….

На экране 2 страничка «портрет» и рассыпается. Появляются пазлы портретов.

……злоумышленники порезали на кусочки 2 портрета. Вам необходимо собрать из фрагментов портрет.

Законченная работа сверяется с оригиналом. За скорость восстановления портрета - 3 балла.

4.ПЕЙЗАЖ

Ведущий:

- Прошу вас перейти в следующий зал пейзажей.

Появляется 3 страничка «пейзаж» и рассыпается. Появляются 2 контурных рисунка пейзажей.

- Злодеи облили картины специальной жидкостью и смыли все краски. Пожалуйста, восстановите цветовую гамму пейзажей.

Участники работают на доске с палитрой. Затем сравнивают с оригиналом. За наибольшую схожесть - 5 баллов.

5.ФОТОРОБОТ

Ведущий:

- В ходе следствия были опрошены свидетели преступления. Они дали следующие описания преступников:

1) А.Линдгрен

Вот как она выглядела: волосы цвета морковки были заплетены в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще и в крапинку - от веснушек; в большом широком рту сверкали белые зубы. На ней было синее платье, но так как синей материи у нее, видно не хватило, она вшила в него кое-где красные лоскутки. На очень тонкие и худые ноги она натянула длинные чулки разных цветов: один - коричневый, а другой - черный. А огромные черные туфли, казалось, вот-вот свалятся.

2) А.Волков

Около изгороди стоял длинный шест, на нем торчало соломенное чучело - отгонять птиц. Голова чучела была сделана из мешочка, набитого соломой, с нарисованными на нем глазами и ртом, так что получилось смешное человеческое лицо. Чучело было одето в поношенный голубой кафтан, кое-где из прорех торчала солома. На голове была старая потертая шляпа, с которой были срезаны бубенчики. На ногах - старые голубые ботфорты.

- Составьте фоторобот.

Участники работают на доске с палитрой. За узнаваемость - 5 баллов.

Ведущий:

- Вот, мы и завершили наше расследование. Эксперты сейчас подведут итоги.

Звучит музыка. Зрителям предлагается посмотреть слайд-шоу работ учащихся.

Ведущий награждает победителей и вручает дипломы «детективов».



Солтүстік-Қазақстан облысы

Аққайың ауданы

Шағалалы мектеп-агролицейі



Ойын. 6 сынып.









Дайындап өткізген

бейнелеу өнері пәнінің

мұғалімі Федоренко С.В.















2009ж.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал