- Учителю
- Технологическая карта урока - новый вид методической продукции
Технологическая карта урока - новый вид методической продукции
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 29»
городской округ Ревда
улица Карла Либкнехта, дом 64, тел 343-97-3-54-50
Методическая разработка урока ИЗО в 1 классе
«Путешествие в страну цвета». Разработка публиковалась в материалах Всероссийского фестиваля педагогического творчества в 2014 году (EDUCONEST.NET)
Разработала учитель ИЗО и черчения
Быкова Наталья Юрьевна
Технологическая карта урока - новый вид методической продукции.
Технологическая карта -инновационный методический инструментарий, обеспечивающий учителю эффективное и качественное освоение нового учебного курса путем перехода от планирования урока к проектированию изучения темы. Технологическая карта позволяет учителю:
-
Определить виды УУД, которые формируются на изучаемом материале.
-
Выстроить алгоритм работы.
-
Увидеть воспитательные возможности темы.
-
Установить преемственность учебного содержания.
-
Реализовать межпредметные связи.
Преимущества технологической карты:
-
Внедряются разработки, освобождающие педагога от кропотливой дидактической работы по конструированию учебной деятельности.
-
Высвобождается время учителя для творчества.
-
Обеспечиваются согласованные действия всех участников педагогического процесса.
-
Обеспечивается минимум потерь при недостаточном мастерстве учителя.
-
Обеспечивается повышение качества обучения, воспитания, развития ребенка.
-
Обеспечивается объективная диагностика профессиональной деятельности учителя
Предлагаю вам технологическую карту урока ИЗО в 1 классе по теме: «Путешествие в страну цвета»
Цель деятельности педагога.
Развивать видение красоты окружающей природы, развивать представления учащихся об искусстве, о природе цвета, вырабатывать умение смешивать цвета.
Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями) закрепить знания о тёплых и холодных цветах ,развивать творческое воображение, уметь применять данные цвета в своих работах, поощрять творческую инициативу, вырабатывать умение смешивать краски и получать новые оттенки.
Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта /приобретённая компетентность) научатся отвечать на вопросы ,слушать собеседника, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться материалами для работы(палитрой и красками).
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Тип урока
Освоение новых знаний
Основные понятия и термины
Тёплые и холодные цвета, оттенки
Образовательные ресурсы
Технология. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Т. М. Геронимус/авт.-сост. О.В. Павлова.-Волгоград: Учитель, 2012.-134 с.
Изобразительное искусство.1-8 классы: опыт творческой деятельности школьников: конспекты уроков/сост. З.А. Степанчук и др.-Волгоград: Учитель, 2009.-271 с.
Наглядно-демонстрационный материал
Материалы к презентации «Путешествие в страну цвета», картины художников В. Васнецова,
И. Шишкина, В. Серова, В. Пластова, стихи, плакаты.
Оборудование
Бумага, краски, кисти, палитра и т.д.
Организационная структура урока.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность педагога
Деятельность учащихся.
Формы организации взаимодействия на уроке.
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уч-ся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность обучающихся к уроку, сообщает тему урока.
- Какая замечательная тема - «Путешествие в страну цвета».
- Мы с вами на этом уроке, ребята, познакомимся поближе с цветами.
Настрой на работу, слушают учителя.
Фронтальная.
Личностные: имеют желание учиться, эмоционально-положительный настрой, понимают значение знаний для человека.
Устные ответы.
II Изучение нового материала.
Вступительная беседа
Просмотр презентации I слайда «Цвета бывают тёплые и холодные».
Просмотр II cлайда
Проецируется следующий слайд.
Золотое солнце
В золотой рубашке
Всюду разбросало
Жёлтые ромашки
В золотистой ряби
Светло-жёлтых вод
Жёлтые кувшинки
Водят хоровод.
-Ребята, прослушав стихотворение, подскажите, о каком цвете пишет поэт?
-И в этом стихотворении С. Маршак явно пишет об одном цвете.
-Послушайте внимательно и определите этот цвет.
. . . Вот жёлтая страница -
Пустынная страна.
Песок на ней кружится,
Несётся как волна.
-Посмотрите на слайд .Мы видим двух волшебниц, одна держит картину с жёлтым цветом , а другая с синим.
- Послушайте, как поэт пишет об одном из цветов.
Вечер зимний
В небе синем
Звёзды синие зажёг
Ветви сыплют
Синий иней
На подсиненный снежок.
За ветвями
Дом синеет
Крытый синей ватою,
Тени ходят по стене
Сеткой синеватою.
Красит синькою мороз
В окнах незабудки,
И зевает синий пёс
Возле синей будки.
-О каком цвете написал поэт?
- Правильно, о синем.
-Какие слова он для этого использовал?
-Что мы можем сказать о синих предметах ,описанных в стихотворении?
Тёплые цвета можно назвать «солнечными». Главный «солнечный» цвет - жёлтый. Это он превращает другие цвета в тёплые.
Тёплые цвета- жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, коричневый, бордовый.
-Поднимите вверх гуашь тёплого цвета.
-Главные холодные цвета- синий , голубой, фиолетовый. Они могут превратить все другие цвета в холодные, ледяные.
В царстве льда, живёт маленькая девочка-волшебница ,которая «замораживает» цвета ,опуская в каждый холодную льдинку.
-Поднимите баночки с гуашью холодного цвета.
-Оказывается, ребята, холодными могут быть не только синий, голубой и фиолетовый, а даже зелёный.
-А вот зелёный - особенный цвет, он может быть и тёплым и холодным.
-Как вы думаете, почему?
-Правильно, в зависимости от того, с каким цветом его смешать.
-Послушайте стихотворение о зелёном цвете.
Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд
И зелёные лягушки
Песенку поют.
Ёлка - сноп зелёных свечек
Мох- зелёный пол
И зелёненький кузнечик
Песенку запел
-Посмотрите ,у кого есть зелёный цвет холодного цвета.
А вот так о зелёном цвете написал С. Маршак.
Эта страница зелёного цвета
Значит на ней постоянное лето,
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой странице прилёг.
Бродят в стране золотые букашки,
Вся голубая как бирюза,
Села, качаясь на венчик ромашки
Словно цветной самолёт, стрекоза.
-Скажите, о чём говорится в стихотворении?
Мы с вами познакомились со свойствами цвета, а теперь давайте немного поиграем и закрепим полученные знания.
Представляются работы разного колорита, где необходимо выбрать по номеру, работы с тёплыми и холодными цветами.
Проводит физкультминутку.
Слушают учителя.
Смотрят презентацию
Участвуют в коллективной беседе, отвечают на вопросы.
Участвуют в коллективной беседе.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание, слушают учителя.
Ответы детей.
Ответы
Детей.
Смотрят слайд, отвечают на вопросы.
Выполняют упражнения
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Личностные:
Имеют мотивацию учебной и творческой деятельности
Познавательные:
Составляют произвольно речевое высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную задачу, управляют своими эмоциями.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, активно слушают учителя и одноклассников.
Устные ответы
Устные ответы.
Устные ответы.
III. Творческая работа.
Организация рабочего места.
Самостоятельная работа.
Работа с красками.
Теперь мы с вами создадим свои картины, используя все цвета.
Но мы знаем ,что они бывают и тёплые и холодные.
Предварительно разделите лист на две равные части.
На левой половине мы будем рисовать зиму, на правой стороне - летнюю опушку леса.
В процессе просмотра работ учащихся, организует обсуждение.
Выполняют задание, задают вопросы для
уточнения выполнения работы.
Индивидуальная.
Регулятивные:
Контроль и самоконтроль, сравнение результата способа действий с эталоном.
Личностные:
Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
Согласовывают усилия по достижению общей цели и решению поставленных задач.
Выполнение работы
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Выставка работ учащихся.
Подведём итоги работы.
-Мы с вами сегодня по -новому посмотрели на цвета. Побывали в волшебной стране.
-Что нового узнали на уроке?
-Что было интересно?
-Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?
-Какое настроение у вас сейчас?
Рассматривают работы, оценивают их, отвечают на вопросы.
Определяют своё эмоциональное настроение.
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание
Причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
Оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Совместно рассуждают и находят ответы на вопросы.
Технологическая карта - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения.