- Учителю
- Конспект открытого урока ИЗО 'Образ художественной культуры Японии. Изготовление ветки цветущей сакуры. 4-Й класс
Конспект открытого урока ИЗО 'Образ художественной культуры Японии. Изготовление ветки цветущей сакуры. 4-Й класс
Конспект открытого урока ИЗО
"Образ художественной культуры Японии. Изготовление ветки цветущей сакуры.
4-й класс
Учитель: Мальская С.Н.
Тип урока: УЗ по комплексному применению знаний и способов деятельности.
Цель: Обучение изготовлению цветущей ветки вишни с использованием различных материалов
Задачи:
-
Воспитывать уважение к традициям народов мира.
-
Развивать умение комплексно применять знания.
-
Ознакомление с исторической справкой по истории праздника «Сакуры».
-
Ознакомить учащихся с овладением техникой изготовления цветов с использованием смешанной техники.
-
Развивать индивидуальные творческие способности, мелкую моторику руки.
-
Воспитывать чувство взаимной помощи, умению работать в группе.
-
Развивать умение самооценки и взаимной оценки .
Оборудование для учителя:
-
презентация по теме урока;
-
опорный конспект урока;
-
наглядное пособие с веткой цветущей сакуры, выполненной из природного материала;
-
персональный компьютер.
Оборудование для учащихся:
Белые и розовые салфетки, ножницы, клей, скотч, памятки.
Литературный ряд:
японская поэзия Кобаяси Исса, японская легенда о сакуре, японская пословица.
ход урока
№ слайда
ответы детей
1.Орг. момент
2. Подготовка к работе на основном этапе.
мотивация
актуализация
целеполагание
- Вспомните, по какой стране мы путешествуем.
- Художественная культура Японии отличается многогранностью, экзотичностью, умению уделять внимание мельчайшим деталям и не просто воспевать в произведениях красоту природы, но и возводить это в традицию.
- Традиционно в каждой стране отмечают различные праздники: религиозные, государственные, национальные.
- Сегодня мы познакомимся с одним из любимых праздников Японии пришедшим из глубины веков. Но, чтобы узнать, чему он посвящён, необходимо разгадать кроссворд.
Разгадывание кроссворда.
- Какое слово у вас получилось?
- Кто из вас знает, что такое «сакура»?
-Кто может назвать тему урока?
- Какую цель можно поставить на урок?
-Задачи на урок я определила, но они рассыпались. Помогите их расставить в нужном порядке.
Задачи:
-
Сведения о сакуре.
-
История праздника.
-
Изготовление ветки сакуры.
-
Самооценка и взаимооценка.
-
Подведение итогов.
№ 1
№ 2-14
по Японии
фронтальный опрос
сакура
Праздник «Сакуры»
Изготовление ветки сакуры.
3.Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Сведения о сакуре.
Легенда.
Японская пословица гласит: «Слива цветёт - запах хорош, вишня цветёт - глаз не отведёшь»
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Японцы говорят: «Вишня видна по цветам». Они готовы часами любоваться прелестью весеннего дня, когда на ветках сакуры распускаются белые, розовые и кремовые цветы.
1 справка: Традиция любования цветами сакуры зародилась в Японии в 7 веке.
2 справка: Деревья были завезены из Китая.
3 справка: Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева.
4 справка: Весной сначала появляются цветы и только когда они опадут появляются листья.
5 справка: Цветение сакуры кратковременно, лишь немногим больше недели.
Одна из легенд гласит:
«Старейшина деревни пришёл к императору и пожаловался на истязания князя и его слуг. В доказательство он привёл своих детей, спины которых были сплошь покрыты побоями. Наказанный императором князь решил отомстить старейшине. Он схватил старейшину с детьми, привязал к вишне и запорол до смерти. С тех пор сакура цветёт розовыми цветами, ведь их окрасила кровь невинных детей».
- Грустная легенда придаёт сакуре особую загадочность.
- А теперь давайте перенесёмся в японский город созданный нами.
- Возьмитесь в группе за руки, закройте глаза, расслабьтесь и произнесите волшебное слово «ОМ» -3 раза.( В это время я открываю город).
-Весна. Город готов к празднику сакуры. Но, посмотрите внимательно, здесь чего-то не хватает. Чего?
-Давайте поможем создать праздник в нашем городе и создадим вот такую ветку сакуры.(демонстрация образца)
№15
№16
фронтальная беседа
Справки зачитывают дети.
Релаксация.
Самой сакуры.
4.Ознакомление учащихся с овладением техникой изготовления цветов с использованием смешанной техники.
- Давайте проверим готовность к уроку.
- Вспомните ТБ с ножницами.
- Работаем в группах. Вспомним правила работы в группе.
- Рассмотрим план работы.
№17
№18
5.Творческая работа детей.
Изготовление ветки по плану.4-5 цветов.
6.Подведение итогов, самооценка и взаимооценка.
Работа окончена. Подведите итоги своей работы в группе. Критерии оценки на доске.(зачитать)
Отчёт старших по группе.
7.Рефлексия.
Вы хорошо поработали в группе. А теперь покажите понравилось ли вам на уроке.
-Каждая группа образует дерево. Встаньте и возьмитесь за руки. В руках держите свои веточки.
- Если понравилось, поднимите руки вверх.
- Если вам было трудно, опустите вниз.
- Как прекрасно в нашем городе!
Вспоминаются стихи Кабаяси Иссы:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
8.Дом.задание.
По желанию придумайте четверостишие или хокку о сакуре.