- Учителю
- Конспект урока по ИЗО на тему 'Древний Египет' (2 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему 'Древний Египет' (2 класс)
План-конспект урока Изо. 2 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Искусство Древнего Египта
Место в разделе: урок 30
Тип и вид урока: Изучение нового материала
Цели урока: Создание условий для развития творческих способностей на примере искусства Древнего Египта
Задачи урока:
-
Способствовать получению новых знаний о искусстве Древнего Египта;
-
Развивать воображение у обучающихся;
-
Воспитывать уважительное отношение к своей работе и работе своих сверстников.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Ученик узнает о искусстве Древнего Египта;
-
Ученик научится выполнять простейший рисунок человека в стиле древнеегипетского рельефа;
-
Ученик получит возможность научиться эмоционально воспринимать произведения древнеегипетского искусства.
Личностные:
-
Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
-
Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.
-
Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
-
Работать по предложенному плану, использовать учебник.
-
Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
-
Коммуникативные УУД:
-
Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.
-
Слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты.
-
Познавательные УУД:
-
Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.
Основные понятия: Древний Египет, Боги Египта.
Форма урока: фронтальная
Методы: словесный (беседа, разъяснение, поощрение), практический (выполнение работы)
Оборудование: простой карандаш, акварель, кисточки, ластик, альбом, учебник, дневник.
Структура урока
Дидактическая структура урока
Ход урока
Примечания
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Организационный момент
Время:
Подготовка к основному этапу
Время:
Отвечают.
«Искусство Древнего Египта. Древнеегипетский рельеф»
Отвечают:
- Что необычного можно увидеть в древнеегипетских гробницах?
Ребята, обратите внимание все на слайд презентации
(Слайд 1)
Какая тема нашего урока сегодня?
Молодцы!
Сейчас я вам прочитаю небольшую историю о маленькой девочке и её путешествии в Египет.
Жила-была одна маленькая девочка по имени Лена. И обладала она необычной чертой характера: её никто не мог ничем удивить. Мама уже не знала, что и делать, водила её в интересные музеи, читала увлекательные книги, рассказывала удивительные истории, но всё напрасно. Девочка только и знай твердила:
- Ерунда, ничего необычного.
Однажды отправились они путешествовать в Египет и добрались до самых пирамид. Мама предложила Лене спуститься в древнюю гробницу фараона (царя Египта), но Лена, как всегда, закапризничала.
- Что я там не видела? Скукотища.
Но мама настояла, и они вошли в тёмное помещение, освещённое только факелом. И вот тут-то девочка остолбенела, таких необычных росписей и рельефов она ещё не видела.
- Итак, какой вопрос у вас возникает?
Основной этап
Время:
Ученики рассматривают рельеф и отвечают на вопросы.
- Голова и ноги повёрнуты боком (в профиль), а плечи, туловище - прямо (в фас).
- Фигуры очень похожи между собой.
- На рельефе выпуклое изображение, а на росписи - плоское, но повороты фигур и сами фигуры похожи.
Ученики рассматривают рельеф и отвечают на вопросы.
- Фигура расчерчена на квадратики.
Затрудняются.
Читают.
- Все фигуры похожи, потому что художники пользовались образцом - каноном, с которого по клеткам переносили рисунок на стен
Выполняют задание.
Несколько учащихся демонстрируют свои работы
Остальные оценивают.
Откройте учебник на с. 54, 55, рассмотрите древнеегипетские рельефы и ответьте на вопросы:
- Рассмотрите цветной рельеф из царской гробницы на с. 55 учебника. Как повёрнуты на нём голова, плечи, туловище, ноги?
- Что ещё необычного вы видите на рельефе?
- Сравните этот рельеф с росписью стены гробницы на с. 54 учебника. Чем они похожи, а чем отличаются?
-Сейчас я вам предлагаю рассмотреть чёрно-белую фотографию рельефа на с. 55 и ответить на вопросы:
- Рассмотрите фигуру на рельефе и скажите, что необычного вы видите?
- Как вы думаете, почему фигура расчерчена на квадратики?
- Откройте учебник на с. 53 и прочитайте первый абзац текста.
- Почему все фигуры росписей и рельефов похожи между собой?
- Совершенно верно, и египетские жрецы (служители храмов) строго следили за этим, ведь все росписи, рельефы и скульптуры в гробницах предназначались для богов, а не для людей. Вся жизнь египтянина представлялась как путь в загробный мир, в вечную жизнь, к богам, поэтому чаще всего людей изображали идущими к этой вечной жизни. Но предстать перед богами нужно было во всей красе, художники не могли изобразить фигуру с изъяном, поэтому и изображали фигуру с разных сторон (и в профиль, и в фас), чтобы показать, что всё на месте: две руки, две ноги.
А теперь рассмотрите скульптурный портрет Нефертити на с. 52 учебника, ответить на вопросы, прочитайте абзац под изображением и проверьтесвои предположения.
- Рассмотрите скульптурный портрет Нефертити. Что вы можете сказать о царице?
- Скульптуры царей и цариц помещали в гробницу рядом с мумией. Как вы думаете, зачем?
- Прочитайте абзац под изображениями на с. 52 и проверьте свои предположения.
- Египтяне верили, что человеческая душа после смерти улетает, но в определённый момент сможет вернуться, если найдёт свою мумию (забальзамированное тело умершего человека). А как душе узнать своё тело? Для этого рядом и ставили портретную скульптуру.
Сейчас, я вам предлагаю выполнить рисунок фигуры человека в стиле древнеегипетского рельефа, руководствуясь образцом на с. 46-47 в Рабочей тетради, задания 2 и 3: Рисунок сначала рисуется простым карандашом, затем на него наносится краска, рисовать будем акварелью.
Выложите на палитру чайную ложечку белой краски и немного коричневой. Добавляя в белую краску коричневую, пропишите тени на фигуре с одной стороны, противоположной источнику света, как показано на образце.
- Добавьте больше коричневой краски и пропишите падающие тени со стороны, противоположной источнику света.
- Промойте кисть, наберите чистой белой краски и пропишите блики со стороны источника света, как показано на образце.
Я вам предлагаю продемонстрировать свои работы друг другу и оценить свою деятельность.
Критерии оценивания:
- Что тебе нужно было сделать?
- Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?
- Как бы ты оценил свою работу?
Молодцы!
Обобщение и систематизация знаний
Время:
Отвечают на вопросы.
Ребята, ответьте мне на вопрос :
Скульптуры царей и цариц помещали в гробницу рядом с мумией. Как вы думаете, зачем?
- Почему все фигуры росписей и рельефов похожи между собой?
- Почему художники изображали фигуру с разных сторон (и в профиль, и в фас)?
Молодцы!
Рефлексия
Время:
Проводят рефлексию.
Ребята, вам понравился наш урок?
Как бы вы оценили свою работу? Почему
Подпись учителя:_____________________________________ Дата ______________