7


  • Учителю
  • План-конспект к мастер- классу 'Мозаика из риса' (5 класс)

План-конспект к мастер- классу 'Мозаика из риса' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект внеклассного кружкового занятия "Мозаика из риса" знакомит со способами создания благоприятных условий для развития воображения и творческих способностей у детей на основе изучения техники мозаики. Занятие помогает создать образы живой природы из риса, р
предварительный просмотр материала

238-123-973

Внеклассное кружковое занятие по теме «Мозаика из риса»

Маценко Марина Борисовна, учитель ИЗО

Разделы: Преподавание МХК и ИЗО


Цель:

1. Создание образов живой природы из риса.
2. Знакомство с техникой мозаики, методами и приемами работы с мозаикой.
3. Создание благоприятных условий для развития воображения и творческих способностей у детей.

Задачи:

Образовательная: Научить создавать симметричные композиции, используя ритм, образность формы.

Развивающая: Развивать воображение, творческие способности, эстетическое восприятие, моторику мышц руки, зрительную координацию глаз, художественное восприятие действительности.

Воспитательная: Воспитание аккуратности и усидчивости, трудолюбия, внимательности, интереса к творческой деятельности.

Оборудование для учителя: презентация «Мозаика»; видеопроектор; экран;

образец рисунка из риса.

Оборудование для учащихся: цветной рис; клей; картон, карандаши.


Ход урока:


I. Подготовка группы к занятию.


Проверка наличия материала, готовности к уроку.


II. Изложение нового материала.


1. Вступление.

Сегодня мы будем не просто рисовать красками, а будем фантазировать, как при помощи такого материала как рис, сделать наш рисунок объёмным и похожим на мозаику. Ведь имея способности к рисованию, можно многое сделать. Об этом написал поэт Владимир Данько:


Волшебник кисточкой взмахнул -

И ожил лист бумажный:

Донёсся грома дальний гул,

И дунул ветер влажный.

И вот уж ливень грозовой

На сад цветущий льётся!


И человечек -

Как живой! -

Под зонтиком

Смеётся!


2. Объявление темы и цели урока (презентация)

Сегодня мы рассматриваем изображения, удивляющие точной и мелкой проработкой деталей. Вглядитесь в старинный орнамент. Мы видим рисунок, выполненный точками (частицами).

(Слайд 3). Перед нами иллюстрация мозаики Софийского собора в Киеве.

Мозаика (итал. mosaico - буквально «посвящённое музам», богиням искусств) представляет собой изображение или орнамент, выполненный из однородных или различных по материалу частиц. Мозаика - это вид монументальной живописи. Для разработки эскиза мозаики может применяться компьютер. (Слайд 4).

Мозаика зародилась еще в древнем Востоке, из творений мастеров до нас дошли великолепные персидские шкатулки.


Самыми выдающимися творениями, античной эпохи были сохранившиеся мозаики с изображением в Помпее, древнем городе Италии. Например, «Мозаика с морскими существами» 2-1 вв. до н. э. Помпея. (Слайд 5).

Некоторые наиболее интересные мозаики Помпеи сейчас можно увидеть в Неаполе в Национальном Археологическом музее. Но и в Помпеях еще хранятся удивительные картины, которые выложены из цветного камня. Многие мозаичные полотна удивляют размером мозаичных элементов (в несколько миллиметров) и тщательностью подбора цвета.


Расцветом мозаичного искусства является эпоха византийской империи. Византийская мозаика имеет утонченный рисунок. Кладка поражает тонкостью слоев и совершенством форм. Особенностями являются фон мозаичных полотен преимущественно золотой, хотя многим «полотнам» характерны зеленые и белые тона. Наборы из смальт и камней (часто полудрагоценных) не шлифовались, что придавало им большую глубину цвета. Они добивались, причем очень успешно, оптического эффекта расширения помещения. (Слайд 6).


На территории России мозаичное искусство зародилось значительно позднее, в X веке, и было связано с принятием христианства, но и особого развития сразу не получила из-за недостатка материала. Позже было налажено производство стеклянной смальты в Киеве. Это вызвало расцвет мозаичного искусства. Примерами такого искусства являются мозаичные панно в Софийском соборе в Киеве. (Слайд 7).


В российской истории тоже наблюдались всплески популярности мозаики, уже в новое время. Это связано с деятельностью М. В. Ломоносова. (Слайд 8). Наиболее широко известна его мозаичная картина «Полтавская баталия». (Слайды 9, 10).


В новейшее время, к технике мозаики прибегают довольно часто, внимание к этому виду искусства высоко. Фрески и мозаики украшают станции Московского метрополитена: "Новокузнецкая", "Чеховская", "Нагатинская", "Белорусская", тут можно увидеть как римскую, так и флорентийскую мозаику. (Слайд 11).


Стеклянная мозаика ─ наиболее доступный материал для создания мозаичного декора. Этот материал прочен, устойчив к влаге и бытовым химикатам, к перепадам температур. Благодаря этим свойствам, стеклянная мозаика широко применяется как в интерьерном декоре (ванные комнаты, бассейны, камины и проч.), так и в экстерьерном (например, облицовочный декор).

В наше время мозаика может быть выполнена из различных материалов: бусины, пуговицы, дерево, стекляшки, керамические кусочки, мелкие камешки, ракушки, кусочки ткани или бумаги, зерно, крупа, семена. Выбор материала определяется фантазией художника. (Слайд 12).

Материал с которым мы сегодня будем работать:

1. Цветной рис;

2. Клей;

3. Картон.

Техника, которую будем изучать, называется «Мозаика из риса». (Слайд 13).

3. Физминутка (гимнастика для глаз). (Слайды 14-15).

Выполняются движения глазами вверх, затем вращение.

4. Релаксация (Слайды 16-19)

После физминутки учащиеся настраиваются на работу

«Посмотрим на мозаичные картины»

«Выпрямим спину»

«Положим обе руки на стол»

«Пространство в мозаике можно создать образом бабочек, кружащихся в воздухе»

(чтение стихотворения):

Только кружатся, танцуют, порхают,

Слушают пение птиц.

Кажется, жизнь их - одно наслажденье,

Кажется, нужно им только движенье,

Солнечный мир без границ.

(Людмила Максимчук)

5. Подготовка рабочего места учащегося (Слайд 20)

  1. Размещаем картон перед собой;

  2. Слева от себя ставим чашечки с рисом;

  3. Справа от себя ставим клей.


6. Выполняется практическая работа. (Слайды 21, 22, 23, 24).

1 этап ─ «Рисунок карандашом». Последовательность работы: (Слайд 21)

Контур рисунка прорисовываем простым карандашом; Рисуем карандашом воображаемый рисунок бабочки на картоне. Рисунок состоит из пяти геометрических частей: туловище (в середине листа), двух верхних (крупных) крыльев и двух нижних (более мелких) крыльев. Рисунок бабочки симметричный. В центре картона рисуем туловище в виде прямоугольника со скругленными концами. Левая сторона бабочки является зеркальным отражением правой стороны. Так художниками понимается принцип симметрии  равновесия левой и правой части композиции. Поэтому рисуем сначала два одинаковых верхних крыла (сначала левое, а затем правое). Крыло бабочки можно выполнить в форме «капли». (Слайд 22).

Для этого рисуем круг и добавляем к нему треугольник.


Затем рисуем два одинаковых нижних крыла (сначала левое, а затем правое).

Также крыло бабочки можно выполнить в форме «треугольника». (Слайд 22).


Добавляем декоративные элементы (круги, треугольники) для украшения крыльев бабочки, дорисовываем глаза и усики. Рисунок карандашом готов.

2 этап ─ «Наклеивание мозаики». Последовательность работы: (Слайд 23)

  1. Выливаем клей внутри контура;

  2. Распределяем клей ровным слоем по поверхности картона;

  3. Выкладываем рис на поверхность картона, так, чтобы не было пустот.


III. Подведение итогов. (Слайды 25-31))

Посмотрим, какая работа и почему вам больше нравится?

Какие цвета риса вы выбрали для работы?


IV. Литература:

1. Сара Доннелли. «Стильная мозаика 20 оригинальных проектов для вашего дома и сада». Астрель, Кладезь. 2013г.

2. Морас Ингрид «Мозаика: Пошаговый базовый курс», Изд.: Арт-родник Год: 2012.

Серия: Своими руками.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал