- Учителю
- Конспект урока ИЗО на тему 'Твоя посуда' (3 класс)
Конспект урока ИЗО на тему 'Твоя посуда' (3 класс)
Учитель Изобразительного искусства Школы-интерната№38
Сапожкова Е.С.
Тема по самообразованию:
«Методы, средства и виды развития слухового восприятия слабослышащих детей на уроках ИЗО»
«Дети … мыслят формами, красками, звуками, ощущениями»
К.Д.Ушинский
План урока
3 класс III четверть 4 урок
Тема: Твоя посуда (2 урок)
Цель урока: формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым. Прививать аккуратность в работе, развивать внимание, воображение; познакомить с разновидностями посуды, познакомить с новым художественным материалом; повторить основные элементы растительного узора; развитие слухового восприятия и коррекция произношения.
Задачи урока:
Художественно-творческие
-
Формировать умения делать зарисовки элементарного узора, в основе которого лежал линии и мазки;
-
Учить выполнять узор кистью и акриловыми красками, пользуясь техническими приемами выполнения мазка (всем ворсом кисти с постепенным поворотом и рисованием концом кисти);
Развивающие и воспитательные задачи
-
Развивать умения классифицировать посуду по материалу
-
Развивать умения давать эстетическую оценку декору для разных видов посуды; понимать необходимость этого декора;
-
Воспитывать активность, усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков
Вид урока: практическая работа, урок-совершенствование.
Задачи:
Образовательные: расширить представления детей о художественных материалах,
формировать умения работать с акриловыми красками;
Развивающие: развивать художественный вкус и творческие способности.
Воспитательные: воспитывать у учащихся аккуратность и трудолюбие, уважение к труду и людям труда.
Коррекционные : формировать умения слышать и исправлять ошибки в речи
Оборудование: у каждого на парте посуда из глины, которую лепили на предыдущем уроке, кисть, баночка с водой, палитра, краска акриловая (три цвета).
Посуда из разных материалов, подносы, опорный конспект, пример узора.
ИТ: презентация, слайды фото посуды, последовательность украшения посуды.
Ход урока
Необходимое
-
Организационный момент
- Добро пожаловать в нашу мастерскую, где обычная посуда становится настоящим произведением искусства!
-
Фонетическая зарядка
Учитель:
- Слушаем внимательно, говорим хорошо звуки «с» и «з»
са-со , су-си
по̅су́да
серви́з̅
краси́вая по̅су́да
Мы лепи́ли по̅су́ду из͜ гли́ны.
(Первый раз - читает учитель,
Второй - дети все вместе,
Далее - выборочно кто-нибудь из учащихся по желанию или просьбе учителя.)
-
Беседа
Учитель:
- Ребята что мы лепили на прошлом уроке? Данил, что ты слепил? Полина, а что ты слепила?
- Из чего мы лепили посуду? Посуду изготавливают из разных материалов. Из каких материалов делают посуду? (слайд на экран)
Задание: в нашей мастерской очень много разной посуды посмотрите вокруг, и 4 подноса. Расставьте посуду по материалу из которого она сделана. Молодцы!
- Посуда бывает повседневная и праздничная. Чем отличается повседневная посуда от праздничной? Красивый набор посуды называется сервиз. У кого дома есть красивый праздничный сервиз?
- Звон посуды мы узнаем из тысячи. Внимательно послушайте на что похож этот звук? (слайд+звуки)
- Вы приготовили небольшое стихотворение. Я приглашаю Александру и Полину нам его рассказать.
(стих по заданию учителя изобразительного искусства за неделю до урока с учениками учит и отрабатывает произношение и звуки учитель по развитию слухового восприятия и формированию произношения)
Упа́ла таре́лка, разби́лась на͜ ча́сти,
А ма́ма сказа́ла, ч̅то э́то на͜ с͞ча́стье.
По̅су́ду из͜ гли́ны, сама́ я слеплю́
И ма́ме с͜ любо́вью её по̅дарю́!
- Спасибо!
Физ.минутка:
Раз, два, три, четы́ре,
Мы по̅су́ду перемы́ли.
В̅се таре́лки, кру́ж̅ку, ло́ж̅ку,
И бо̅льшу́ю по̅варёшку
Мы по̅су́ду перемы́ли
То́лько̅ ча́шку мы разби́ли.
-
Объяснение практической работы
- Мы будем украшать посуду. Нам нужны для работы: палитра, баночка с водой, кисть и краски. Прежде чем начнем работу, давайте познакомимся с новым материалом - акриловые краски. Это водостойкая краска (учитель показывает технику работы с акрилом)
- Итак: Что мы приготовили к уроку?
- Лиза, что нам необходимо для работы?... (отвечает)
- Мы с вами уже выполняли эскиз росписи тарелки. Вспомним основные элементы растительного узора: линии, волнистые линии, точки и мазки. Повторите, какие мы знаем элементы растительного узора? (учитель демонстрирует элементы узора на своей глиняной вазочке)
- Давайте повторим последовательность нашей работы…
-
Практическая работа учащихся.
-
Подведение итога
- Как называ́ется кра́ска, ко̅то́ро̅й мы рисо̅ва́ли?
- С͜ какими но́выми сло̅ва́ми по̅знако́мились?
- Ч̅то по̅нра́вило̅сь на͜ уро́ке?
- Ч̅то бы́ло̅ тру́дным?
- Ребята! У нас получился сервиз? Вы все молодцы!
Домашнее задание: Принести́ или сфо̅то̅графи́ро̅вать плато́к, ко̅то́рый но́сит ба́бушка или ма́ма.
Мыло, полотенце, тряпочки или салфетки, кисти, краски.
Подносы и посуда из разных материалов
Слайд 5
Текст стихотворения проаннотированный на экране
Текст на экране материалов
Слайд последовательность работы