- Учителю
- Технологическая карта урока ИЗО 'Яблоки и яблоня'
Технологическая карта урока ИЗО 'Яблоки и яблоня'
Технологическая карта урока ИЗО
Дата: _________________
Учитель: Елена Петровна Лыткина
Класс: 3
Тема урока: «Яблоки и яблоня»
Цели урока
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с использованием образа яблони и яблока в искусстве.
-
Расширить представление о контрастных цветах.
-
Учить выполнять яблоню и яблоки в технике аппликации.
Развивающие:
-
Развивать творческое воображение, умение творчески преобразовывать формы животного мира в декоративные.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к народному творчеству.
-
Содействовать повышению мотивации к учению.
Дидактические:
-
Формирование УУД в условиях решения учебных задач.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения:
-
Узнают об использовании образа яблони и яблок в искусстве.
-
Научатся передавать образ художественными средствами.
-
Научатся понимать символическое значение яблока в русских народных сказках.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
-
Познавательные - научатся осуществлять художественный анализ предметов декоративно-прикладного искусства, самостоятельно выполнять творческое задание.
-
Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
-
Коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками; умеют слушать друг друга, сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ, делать выводы.
Личностные:
-
Мотивация к учебно-познавательной и творческой деятельности.
-
Формирование самооценки на основе успешной деятельности.
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Технологии
Работа с учебником, здоровьесберегающая
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, малая группа
Основные понятия
и термины
Тёплые и контрастные цвета
Наглядно-демонстрационный материал
Образец педагогической работы, мультимедийная презентация по теме, цветные карточки и листы самооценки для проведения рефлексии
Оборудование для учащихся
Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны.
Организационная структура урока
Используемые сокращения:
ПУУД-познавательные универсальные учебные действия.
РУУД-регулятивные универсальные учебные действия.
КУУД-коммуникативные универсальные учебные действия.
ЛУУД-личностные универсальные учебные действия.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.
Этап мотивации и целеполагания:
1.Приветствие.
Приветствую обучающихся; проверяю готовность обучающихся к уроку.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.
Форма работы: фронтальная.
КУУД: оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения.
2.Определение темы и цели урока
Предлагаю определить тему и цель урока.
Слайд 2. Загадка
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(яблоко).
Где растет яблоко? (на яблоне)
Какая тема урока?
Правильно. Тема нашего урока «Яблоки и яблоня»
Какой цели мы должны достигнуть на уроке?
Научимся выполнять яблоню и яблоки в технике аппликации.
Определяют тему, цель урока.
Форма работы: фронтальная.
КУУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками.
2.
Этап изучения нового материала
Сообщение теоретических сведений
ФИЗМИНУТКА
Предлагаю обучающемуся выполнить на доске кластер «Яблоко».
Обучающийся выполняет кластер.
Форма работы: индивидуальная
ПУУД: узнают об использовании образа яблони и яблок, умеют анализировать
информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).
ЛУУД: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности.
РУУД : принимают и сохраняют учебную задачу.
КУУД: слушают и понимают речь учителя
Предлагаю
словесно-иллюстративный рассказ
с элементами беседы «Образ яблони и яблок в творчестве».
Яблоко раздора в античном мифе было подброшено трём богиням- Гере, Афине и Афродите. На нем была надпись «Прекраснейшей». Пастух Парис отдал яблоко Афине за любовь к троянской деве Елене, спровоцировав тем самым Троянскую войну.
В сказках яблоко обладает то злой, то доброй силой.
Просмотр мультимедийной презентации. Слайд 3,4 (сканы стр. учебника)
? Иллюстрации к каким сказкам здесь представлены? (Сказки «Крошечка-Хаврошечка», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
Какой силой наделены яблоки в этих сказках?
Молодильное яблоко делает молодым того, кто его съест
Предлагаю проверить и дополнить кластер.
Слежу за проведением физминутки.
Слушают рассказ учителя, одноклассников, смотрят презентацию, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.
Форма работы: фронтальная.
Дополняют кластер, участвуют в коллективном обсуждении.
Форма работы: фронтальная.
Ученик проводит физминутку.
3.
Этап творческой
практической
деятельности.
1.Беседа
Беседую с классом о том, что мы будем делать. Будем выполнять аппликацию яблони с яблоками.
Какие цвета будем применять в работе? (теплые) Слайд 5
Просмотр мультимедийной презентации.
Рассмотрим порядок работы (слайд 6).
Техника безопасности при работе с ножницами (слайд 7).
Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы. Форма работы: фронтальная.
ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
КУУД : понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
РУУД: планируют свою деятельность.
ПУУД: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).
2.Практическая работа
Предлагаю последовательность выполнения работы (слайд 8).
Обращаю внимание на применении в аппликации контрастных цветов.
Наблюдаю, советую, отвечаю на вопросы учащихся, помогаю затрудняющимся в выполнении задания. Контролирую правильность приемов работы, объем и качество выполненной работы.
Выполняют задание.
Форма работы: малая группа
ПУУД: учатся передавать образ художественными средствами.
РУУД: анализируют собственную работу: соотносят план работы и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.
ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
4.
Этап рефлексии деятельности. Итоги урока.
Информация о домашнем задании.
Предлагаю выставить свои работы на доске. Предлагаю выразить свое мнение путем выбора карточки «яблока настроения».
Золотое: у меня отличное настроение.
Красное: настроение у меня не улучшилось.
Карточки прикрепить на доске под кроной яблони.
Предлагаю заполнить листы самооценки (слайд 9)
Вспомним тему урока. Достигли ли мы поставленных целей?
Предлагаю записать домашнее задание. Объясняю задание:
Выполнить рисунок яблока,
принесите на следующий урок краски, кисти.
Оценивают свои достижения путем заполнения листов самооценки и выбором карточки.
Делают вывод.
Слушают учителя. Записывают домашнее задание.
Форма работы: индивидуальная
ЛУУД: обладают
первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
РУУД: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей, носящие оценочный характер.
КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения