7


  • Учителю
  • Интегрированный урок для 5 класса «Новогодний сувенир»

Интегрированный урок для 5 класса «Новогодний сувенир»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке интегрированного урока (изобразительное искусство + технология) в 5 классе по теме: «Новогодний сувенир» представлены цели и задачи урока, результаты по ФГОС – личностные, метапредметные и предметные, зрительный и музыкальный ряд, использованное оборудов
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии


Тема: Новогодний сувенир

Цель урока: придумать и изготовить новогодний сувенир из пластичного материала

Задачи урока:

  • совершенствовать чувство прекрасного, чувства сопереживания, сопричастности с красотой и гармонией мира;

  • развивать воображение, творческие способности, умение позитивно мыслить, выражать свои эмоции;

  • совершенствовать знания о свойствах пластичных материалов и навыки работы с ними

Оборудование:

для учителя: м\проектор, компьютер

для учащихся: инструменты для лепки, соленое тесто

Зрительный ряд: образцы новогодних сувениров

Музыкальный ряд: новогодние песни

Тип урока (по дидактической цели, классификация Н.В. Андреева): урок совершенствования знаний, целевое применение усвоенного

Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:

  1. Личностный - развитие интереса к художественно-творческой деятельности,

  2. Метапредметный - формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки.

  3. Предметные - совершенствование знаний о пластичных материалах и навыков работы с ними.


Ход урока.



Этапы урока

Приемы



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



УУД (ЛУУД, РУУД,КУУД, ПУУД)



Слайдовое сопровождение

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Проверяют готовность к уроку

РУУД:3.2.7

саморегуляция


Актуализация опорных знаний учащихся.

Организует беседу

-Какие ассоциации вызывает у вас Новый Год?

-Что вы любите больше - дарить или получать подарки?

Отвечают на вопросы учителя (елка, праздник, подарки и т.д.)

ЛУУД: 4.2 смыслообразования, т.е. установление связи между целью учебной д-сти и ее сотивом

КУУД: 2.9 умение слушать и вступать в диалог

РУУД:3.2.7

волевая саморегуляция

Слайд «Новогодняя заставка»

Сообщение темы

Сообщение целей и задач

Оперирование знаниями, умениями, навыками

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Обеспечивает мотивацию выполнения работы. Озвучивает тему и цель урока

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Тема нашего урока: Новогодний сувенир

-Что значит сувенир, по-вашему мнению? (в пер. с фр. напоминание, подарок-напоминание о человеке, о поездке). Вот и мы попробуем изготовить маленькое напоминание о своей любви к близкому человеку.

Значит, наша цель?



-Работать мы будем пластичными материалами

-Какие вы знаете пластичные материалы?

Перед вами свойства материала, которым мы будем работать, прочтите.

Назовите его

-Какова наша задача?

Готовить подарок к Новому Году

Ответ: небольшой подарок

Придумать подарок

Ответы

Пластилин, глина, тесто



Ответы: соленое тесто



Вылепить сувенир из соленого теста

РУУД:3.1 целеполагание, 3.2.3 прогнозирования

ПУУД: 1.1.1.

самостоятельная формулировка цели

1.2.1

анализ признаков объекта с целью обозначения объекта

КУУД: 2.6

умение полно и точно выражать свои мысли



Слайд «Тема урока»

Перечень свойств теста для лепки

Планирование

Прием «снежный ком»




Посмотрите на план нашей работы. Вы согласны с ним?

Если нет, объясните

По нашему плану - необходимо в первую очередь выбрать идею новогоднего сувенира.

-Какие у вас идеи?

Организует коллективную проверку

-Работаем в группах. Задача каждой группы - за одну минуту выдать наиболее приемлемые идеи сувенира для лепки из соленого теста.

Находят несоответствие, объясняют



Группы по 5 человек обсуждают идеи, дают ответы по цепочке

РУУД: 3.2.1 планирования- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, 3.2.2составление плана и последовательности действий

КУУД: 3.1 интеграция в группу сверстников и построение продуктивного сотрудничества, 3.0 участие в коллективном обсуждении проблем, 2.6 умение полно и точно выражать свои мысли, 2.7 владение монологической и диалогической формами речи

1Оценка - 2 идеи - 3 эскизы




Практическая работа

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

-Какова наша задача?

Беседа по уточнению и конкретизации знаний и обсуждение способов выполнения задания. Демонстрация и обсуждение возможных ошибок.

-При разработке эскиза необходимо вспомнить, каким способом можно лепить из соленого теста.

Озвучивает требования к выполнению практической работы

Контролирует выполнение работы, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу

Сообщает об исходе времени на практическую работу

Озвучивают задачу.



Определяют, каким способом будут выполнять задание и выбирают способ изготовления сувенира (плоскостной)

Лепят сувенир из теста

РУУД: 3.2.4 контроль в форме сличения способов дей-я с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений 3.2.8 контроль форм сличения способов действия и его результатов

ПУУД: 1.3.2

Самостоятельной выбор способа выполнения задачи



Требования к результату работы




Оценка и самооценка

Итог урока, д/з

Организует самооценку и взаимооценку. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

- Подведем итоги: оцениваем свои работы по критериям.

Дает комментарии к домашнему заданию

Осуществляют самооценку


РУУД: 3.2.6 выделение и осознание качества выполненной работы и того, что получилось, и над чем еще надо работать, 2.5 оценка результата действий сверстников

КУУД: умение полно и точно выражать свои мысли

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал