7


  • Учителю
  • Конспект урока по ИЗО 'Лепка и роспись глиняных игрушек как средство приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству' (5 класс) .

Конспект урока по ИЗО 'Лепка и роспись глиняных игрушек как средство приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству' (5 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Атемарская средняя общеобразовательная школа»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В 5 КЛАССЕ

В РАМКАХ РАЙОННОГО СЕМИНАРА УЧИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА


на тему: «Лепка и роспись глиняных игрушек как средство приобщения учащихся к декоративно - прикладному искусству

(на примере дымковской игрушки)»


Учитель искусства:

Якимова Светлана Геннадьевна

2015 г.


Народное искусство несет о себе огромную информацию, о жизни наших предков. Русские глиняные игрушки можно рассматривать не только как памятники искусства, но и истории. Некогда они были ритуальными фигурками, связанными с обрядами земледельческих календарных праздников. Особенно интересны игрушки-свистульки, которые делались для весеннего праздника "Свистунья", знаменовавшего начало полевых работ. К Х1Х веку магическое содержание свистульки утратилось, и она превратилась в обычную детскую забаву. Ушел в далекое прошлое старинный праздник "Свистунья". На смену старым мастерам пришли новые, бережно сохраняющие бесценные традиции народного искусства. Но не забыта, живет и восхищает во всех концах земного шара Дымковская игрушка, прославляя талант, красоту и мастерство русского народа.

И невозможно не согласиться с теми, кто, глядя на любую из них, восклицает:

"Глазам - радость, душе - отрада!"


Предмет

Изобразительное искусство

Класс

5

Тема урока

«Лепка и роспись глиняных игрушек как средство приобщения учащихся к декоративно - прикладному искусству (на примере дымковской игрушки)»

Тип урока

Урок-закрепление пройденного материала

Цель урока

Рассмотреть возможности приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству в процессе лепки и росписи дымковской народной игрушки (из скульптурного пластилина).


Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

-представление о народном

промысле;

-умение видеть форму, цвет,

декор игрушки, и передавать

единство этих качеств в рисунках;

- умение выполнять

орнаментальные композиции на

основе дымковской игрушки

- умение эстетически подходить

к любому виду деятельности;

- моделирование объемной

формы

-формирование осознанного,

уважительного и

доброжелательного

отношения к традициям

другого человека

Решаемые учебные проблемы

Расписать дымковскую игрушку

Основные понятия, изучаемые на уроке

- отличительные особенности дымковской игрушки;

- элементы геометрического орнамента;

-цвета росписи.

Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на уроке

Дымковские игрушки, бумажные модели, недорисованные рисунки, цветные иллюстрации и таблицы с рисунками дымковских игрушек, компьютер, мультимедийный проектор.


МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Длительность этапа: 5мин.

Основной вид учебной деятельности, приемы мотивации

Просмотр фрагмент видеофильма о дымковском промысле.


Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная, групповая

Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на данном этапе

Дымковские игрушки, бумажные модели, недорисованные рисунки, цветные иллюстрации с рисунками дымковских игрушек, таблицы с элементами узоров дымковской росписи. Игра «Найди свой узор»

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

Длительность этапа: 3мин.

Основной вид учебной деятельности, используемые методы и приемы

Постановка цели

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная, групповая

Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на данном этапе

Дымковские игрушки, бумажные модели, недорисованные рисунки, цветные иллюстрации с рисунками дымковских игрушек, бумага А-4, кисточки, краски, карандаши простые, ластик, раздаточный материал: карты - вставки «Дорисуй юбку» с дополнительными карточками.

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

Длительность этапа: 30 мин.

Основные виды учебной деятельности, используемые методы и приемы


Выполнение заданий

Формы организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Приемы рефлексии


Методы и приемы оценивания, самооценивания


Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на данном этапе

Альбомные листы, краски, кисточки, простые карандаши, ластик, стаканчики с водой.

Цветные иллюстрации с дымковскими игрушками, открытки, таблицы с элементами узоров дымковской игрушки, учебник, объемные дымковские игрушки

КОНТРОЛЬНЫЙ

Длительность этапа: 5мин.

Методы контроля


Форма организации контроля

фронтальный

Методы оценивания

групповое

Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на данном этапе

Альбомные листы, краски, кисточки, простые карандаши, ластик, стаканчики с водой.

Цветные иллюстрации с дымковскими игрушками, открытки, таблицы с элементами узоров дымковской игрушки, учебник, дымковские объемные игрушки.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ

Длительность этапа: 2мин.

Используемые приемы рефлексии

Прием «Копилка положительных ответов»,

«Копилка отрицательных ответов», «Художник и зритель»


Тема урока: «Лепка и роспись глиняных игрушек как средство приобщения учащихся

к декоративно - прикладному искусству (на примере дымковской игрушки)»

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков

Вид урока: Формирование и закрепление способов деятельности.

Цель: Рассмотреть возможности приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству в процессе лепки и росписи дымковской народной игрушки (из скульптурного пластилина).

Задачи урока:

1. Продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);

2. Систематизировать и обобщить знания обучающихся о данном народном промысле;

3. Развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках и объёмных работах;

4. Развивать умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе дымковской росписи;

5. Закрепить навыки кистевой росписи;

6. Развивать художественный вкус учащихся - учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;

7. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.

Планируемые достижения:

Предметные:

-представление о народном промысле - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);

- умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передавать единство этих качеств в рисунках и объёмных работах;

- умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе дымковской росписи;

Метапредметные:

-Умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

-Моделирование объемной формы

Личностные:

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к традициям другого человека.

Оборудование:

Для учителя:

-модели глиняных дымковских игрушек (работы обучающихся по мотивам дымковских мастеров);

-цветные иллюстрации с изображением дымковских игрушек, открытки;

-таблицы с элементами узоров дымковской росписи;

-образцы рисунков-упражнений - "Дорисуй юбку";

Для учащихся:

-рисунки, иллюстрации с изображением дымковских игрушек

-таблицы с элементами узоров дымковской росписи;

-раздаточный материал: карты-вставки "Дорисуй юбку" с дополнительными карточками;

-печатки-тычки различного диаметра;

-краски;

-палитры, стаканчики непроливайки, салфетки, кисточки.

-игрушка, вылепленная из пластилина и покрытая водоэмульсионной краской.

Литературный ряд:

-Стихи и загадки о дымковской игрушке;

Индивидуальная работа: во время самостоятельной практической работы учащихся учитель проводит показ и комментирование удачных и ошибочных моментов в детских работах, показывает и комментирует варианты исправления ошибок и композиционные приемы росписи.

Межпредметные связи: учитель озвучивает связь темы урока с учебными предметами - математикой, географией, историей, литературой и т.д.

Дифференцированный подход в методике проведения урока: в практической части учащимся предлагается многовариантная схема решения одной темы - от сложного декора объемной игрушки, по бумажной форме до упрощенной плоскостной композиции в квадрате, прямоугольнике, полосе.

Оценочное ориентирование: перед практической частью учитель озвучивает, какую оценку ученик может получить за правильно выполненную работу и что для этого необходимо.


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент

(Создание эмоционального настроя, самооценка готовности к уроку)1. Подведение к цели урока.

2. Просмотр фрагмент видеофильма о дымковском промысле.

II. Освоение нового материала.

  1. Беседа о традиционных орнаментах Дымковской игрушки (Иллюстрации на доске и в учебниках).

  2. Упражнение на закрепление изученного материала (Дорисуй юбку).

  3. Физкультминутка.

  4. Постановка художественной задачи (выбор орнамента и цветовые решения для росписи игрушек).

III. Применение освоенного в практической деятельности.

  1. Практическое выполнение задания. Кистевая роспись гуашью по ранее выполненной бумажной модели или объемной (барышня, петушок, барашек и т.п.).

IV. Оценка результатов.

  1. Выставка и оценивание работ. Три главных художника из числа учащихся оценивают выполненные работы в своих группах, комментируют оценки. Учитель корректирует оценку. Выставочный вариант оценки творческих работ учащихся позволяет проводить фронтальное оценивание всего класса. Учащиеся определяют на основе визуальных и проговоренных критериев удачные и ошибочные моменты, лучшие работы в конкретной группе.

1. Подведение к цели урока.

В кабинете оформлена выставка Дымковских игрушек созданных детьми, на доске висят изображения дымковской игрушки.

  • Цели и задачи:

  • для учителя - продолжить изучение с учащихся традиционного промысла, его историю, традиции и технологию промысла;

  • для учащихся - создание мысленного и зрительного художественного образа будущего изделия и декора на примере фольклорных и исторических мотивах и символах.


-Учитель. - Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: альбом, кисти, краски!
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!


- Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково….

Рядом с этой деревней жила волшебница. На берегу, она брала глину и из этой глины лепила фигурки коней, оленей, козлов, уточек, индюков, барынь и кавалеров и многое другое. А вылепленные игрушки она обжигала в печи докрасна, остужала их и покрывала белой краской, а потом их расписывала разными красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. А узоры были разные, и точки, и кружочки, и волнистые линии и завитки. И игрушки были у неё дивно хороши. Прослышал про это народ в деревне, и захотели они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли, а как вошли и остановились, слово вымолвить не могут, только руками развели. Стоят, налюбоваться не могут. Расписные барыни в нарядных сарафанах, точно в пляс идут, олени с золотыми рогами стоят, расписные кони гарцуют, сказочные индюки выставили свои хвосты на показ. Стоит народ и диву даётся. А волшебница была очень добрая и подарила им на память свои расписные игрушки.

Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие, красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму…. А когда поднимается в небе золотое, весеннее солнышко, убежит снег с полей, сельчане выносили свои игрушки на ярмарку и устраивали весёлый праздник Свистуньи и Свистопляса и ну свистеть, зиму провожать, весну встречать, славить. И слава о тех игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ эти игрушки дымковскими. Так и дошла эта красивая игрушка до наших дней, а слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету.


- И так, чем же знаменито Дымково и о чем мы сегодня будем вести речь на уроке? (ответ детей).

- А вести речь мы будем о игрушках, но не об обычных игрушках, а о народных игрушках. А почему ее назвали народной?

Мы с вами тоже устроили не большую ярмарку.… Давайте внимательно рассмотрите игрушки на нашей ярмарке. (Рассматривают, трогают руками).

- И так, мы с вами продолжим изучение данного промысла и основная наша задача на сегодняшнем уроке выполнить роспись дымковской игрушки. Но прежде чем приступить к нашей работе, мы закрепим сведения о дымковской игрушке и посмотрим фильм

- Что же нового вы узнали из фильма? (ответ детей)

На прошлом уроке мы с вами вылепили игрушки, вы дома перекрыли их водоэмульсионной краской, сегодня на уроке распишем по вашим эскизам.

II. Освоение нового материала.

1. Закрепление изученного материала.

-Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

-Дымковская игрушка - белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке.

-Как вы думаете, какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?

-Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;

-Какие цвета брали для росписи игрушек?

-Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.

- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

-Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга (обращаюсь к таблице и иллюстрациям на доске):

-в ряд;

-в шахматном порядке;

-в клетке между линиями.

-Ребята, обратите внимание на точки:

-Между кольцами;

-на кольцах;

-по краю колец.

-Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 - 4 цветов).

2. Упражнение на закрепление изученного материала.


-Учитель. - Еще раз обратите внимание на доску, вы видите, какие красивые игрушки тут нарисованы. Здесь изображены не только завершённые работы, но и недорисованные, ваша задача закончить (дети выполняют упражнение «Дорисуй юбку»).

(выполнение упражнений на закрепление навыков кистевого приема росписи и умение использовать в росписи дымковские элементы)

3. Физкультминутка.

4. Постановка художественной задачи.

-Учитель. - Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах лежат дымковские игрушки, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.

-Учитель. -

-Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки?

-Какие?

-Какие элементы росписи будете использовать?

-Учитель. - Хорошо. Приступайте к работе (роспись фигурок по мотивам дымковских игрушек).

III. Применение освоенного в практической деятельности.

5. Практическое выполнение задания. Самостоятельная творческая работа учащихся.

Во время самостоятельной работы учащихся учитель зачитывает тематические стихи:


Почтеннейшие господа!

Посмотрите вы сюда!

Игрушки всякие на все манеры:

Вот и барышни и кавалеры.

У барынь алые щёки и губки,

Нарядные платья и тёплые шубки.


Красна девица в венце

У неё румянец на лице

Собой хороша,

Стоит не дыша!

Посмотрите, что за конь

Ручкой только его тронь

Он с тобою вместе

Ускачет вёрст за двести.

И с хвостом и с гривой

Вот какой красивый!


А вот стоит козёл

На стройных ногах

Вся краса у козла в рогах!

Он качает головой

Посмотрите я какой!


Индя-индя-индючок!

Ты похож на сундучок,

Сундучок то не простой,

Красный, жёлтый, голубой!

IV . Оценка результатов.

  1. Выставка работ в виде оформления «Дымковской карусели».

( самооценка творческих работ, видение и оценка своего труда и труда своих товарищей, комментирование, игровой момент «Художник и зритель».)


Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки!

А вы знаете, что мы познакомились только с одним промыслом с дымковской игрушкой. Но наша страна славится и другими народными промыслами, которыми мы с вами в праве гордиться, так как они известны на весь мир, и встреча с которыми у вас ещё впереди.

А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, и я каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.

Всем большое спасибо.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал