- Учителю
- Конспект урока по искусству для 9 класса 'Внушающая сила рекламы и настенной живописи'
Конспект урока по искусству для 9 класса 'Внушающая сила рекламы и настенной живописи'
Тема урока: «Внушающая сила рекламы и настенной живописи».
Цель: Развитие художественного вкуса, композиционного мышления, интереса к предмету, творческой фантазии.
Задачи:
1.Закрепить знания по пройденной теме «Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны»;
2.Познакомить учащихся с историей возникновения, видами рекламы и настенной живописи;
3.Выполнить самостоятельную работу в тетрадях и практическую работу в группах.
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал ( листы А4, цветные карандаши.
Ход урока
1.-Ребята, с творчеством каких художников вы познакомились на прошлом уроке?
( А.А.Дейнека, С.В.Герасимова, А.А.Пластова, И.М. Тоидзе).
-Посмотрите на экран и определите названия картин, их авторов и год создания?
-«Мать партизана»-1943г. С.В. Герасимов, «Окраина Москвы»-1941г. А.А.Дейнека, «Родина - мать зовёт»-1941г. И.М. Тоидзе, «Фашист пролетел»-1942г. А.А. Пластов (Слайды с 1-4).
-Как воздействовала живопись, созданная во время ВОВ, на людей? Что она им внушала? Картины войны вдохновляли людей, рассказывали о военных событиях, стойкости и мужестве русского народа и внушали желание бороться с врагом, защищать Родину.
-Что такое внушение? Это воздействие на психику человека, его разум и волю.
2.- Посмотрите на экран и ответьте, что могут внушить картинки на слайде №5?
-О чём сегодня на уроке мы будем говорить? Кто догадается и определит тему урока?
Тема урока «Внушающая сила рекламы и настенной живописи». (Слайд 6).
-Что такое реклама? Когда она возникла? Какова её цель? (Слайды 7,8).
(выступление ученика)
История возникновения рекламы (Слайды 9-11)
При раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои голоса.
Другую раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай. «Золотой век» Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров.
Еще одной ранней разновидностью рекламы было клеймо, которое ремесленники ставили на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того как молва разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с его клеймом. В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и марочными названиями.
-Что являлось прообразом рекламы из перечисленных видов настенной живописи? (Наскальные рисунки). Что они внушали? (Страх, поклонение). (Слайд 12).
-Что такое мозаика, панно, граффити, плакат?
-Какие виды рекламы вам ещё известны?
(телевизионная, радио, печатная, интернет). (Слайд 13).
Ребята, назовите положительные стороны рекламы и раскройте каждую из них? (Слайд 14).
1.Экономическая (получение прибыли)
2.Социальная реклама (достижение общественно - полезных целей)
3.Политическая (агитация за депутата)
4.Психологическая (воздействует на желания и мечты покупателя)
5.Образовательная (информация из всех сфер жизни)
6.Эстетическая (культурная).
-Какие существуют негативные стороны рекламы? (Слайд 15).
-Как создаётся реклама? Существуют ли правила, по которым создаётся реклама?
Основные принципы создания рекламы:
1.Заголовок
-Каким он должен быть? (Ярким, длинным)
2.Не использовать отрицательные обороты, а наоборот простые слова «бесплатно», «новинка».
3.Интрига, привлекающая внимание
4. Текст, предоставляющий факты и содержательную информацию о товаре.
5.Цена, скидки, адрес, телефон.
3.Выполнить самостоятельную работу:
-Определить и записать в тетрадях, какие виды изобразительного искусства вы видите на слайдах?
а) Плакат, мозаика (слайд 17)
б) Панно, наскальный рисунок (слайд 18)
в) Граффити, листовка (слайд 19)
А сейчас, взгляните на экран и проверьте себя (слайд 20).
Сегодня я предлагаю вам самим создать рекламу (работа в группах)
Задание: 1-3группа-Реклама новогодней дискотеки в школе;
4-6 группа-Афиша в стиле граффити (концерт Дины Гариповой).
Представить свои работы.
Домашнее задание:1 ряд-реклама школьной формы
2 ряд-реклама второй обуви
3 ряд-реклама гимназии №10