7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему Весенний мотив (4 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему Весенний мотив (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

«Камышловский педагогический колледж»





















Конструкт урока по изобразительному искусству в 4«Б» классе

по теме: «Весенний мотив»

УМК: «Перспектива»















Разработала: Гущина А.С,

студентка 3 «Б» группы

Методист в КПК: Асламина Л.С.__________













Камышлов, 2016.

ООП: УМК «Перспектива»

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Весенний мотив»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: самостоятельно выполнение композицию весеннего пейзажа по памяти (или по представлению) карандашом

Предметные УУД:

  • формирование умения работать красками, для получения цвета, смешивая цвета между собою;

  • формировать умений о последовательном изображении плавных переходов одного цвета к другому;

Личностные УУД:

  • формирование положительной учебной мотивации;

  • формирование осознания смысла своих учебных действий;

  • развивать фантазию, самостоятельность, творческое отношение к изображаемому сюжету;

Регулятивные УУД:

  • развивать навыки по организации рабочего места;

  • развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока;

  • контролировать и оценивать свою деятельность на уроке;

Познавательные УУД:

  • формировать умение анализировать художественное искусство (картину);

Коммуникативные УУД:

  • развивать умение выражать свои мысли, чувства в форме устных речевых высказываний (доказывать свою точку зрения).









Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, формы

УУД

Организационно-мотивационный

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствую небо голубое!

Здравствуйте мои друзья!

Вас всех рада видеть я!

Присаживайтесь. Меня зовут Анна Сергеевна, и я приглашаю Вас в мир изобразительного искусства.

Надеюсь, наша встреча будет насыщенной, плодотворной и мы почувствуем себя настоящими художниками.

Приветствуют учителя. Слушают учителя, проверяют свою готовность к занятию.



Словесный метод, фронтальная форма

Л: формирование положительной учебной мотивации



Актуализация знаний

Ребята, у меня хорошее прекрасное настроение.

Я надеюсь, что у вас тоже прекрасное настроение.

А от чего оно может быть такое?



А что вам нравится в весенней природе?

Да, ребята, весной природа пробуждается, и мы становимся жизнерадостнее. Весеннее солнце греет все сильнее, бегут ручейки, поют прилетевшие с юга птицы.

Ребята, не только нам нравится это время года. Есть много художников, которые изображают весенние пейзажи, отражают на холстах всю красоту весенней природы.

Как вы думаете, как называют таких художников?

Может вы знаете художников которые изображали пейзажи?

Ребята, думаю все уже знакомы с таким художником-пейзажистом как И.И, Левитан.

Давайте рассмотрим репродукцию пейзажа И.И. Левитана «Весна - большая вода».

Что изображено на репродукции картины?

Как художник по-разному изобразил то, что находится на переднем плане и то, что находится на заднем?





Верно, то, что находится на переднем плане выражено более четко, прорисованы детали, а то, что находится дальше, на заднем плане - размыто. А чем дальше расположены деревья и дома, тем они меньше.

Какими цветовыми оттенками передана ранняя весна?

Какие чувства вызывает у вас данная репродукция картины?

Так давайте же сегодня мы с вами научимся рисовать весенний пейзаж, что бы глядя на ваш пейзаж люди тоже радовались и у них поднималось настроение.









От того что пришла весна, от погоды

Тепло, тает снег и т.д.



















Пейзажисты



Предлагают свои варианты















Изображена поздняя весна, вышедшая из берегов речка

Берег речки, лодка на переднем плане выделено четкостью и яркостью изображения, на заднем плане размыто













Теплые цвета



Радость, солнечное настроение

Словесный метод, фронтальная форма, наглядный метод (работа с репродукцией)

К: умение выражать свои мысли, чувства в форме устных речевых высказываний (доказывать свою точку зрения).

П: умение анализировать художественное искусство (репродукция картины);

Постановка темы и цели урока

Предлагаю вам сегодня побыть в роли пейзажистов.

Думаю, все со мной согласятся, что природа родного края самая красивая для каждого.

Сегодня мы изобразим пейзаж родного края. Вы можете изобразить пейзаж какого-либо места по памяти, или же придумать самим, на ваше усмотрение.

Как бы вы назвали нашу сегодняшнюю тему урока?

У вас очень интересные варианты, и я предлагаю обобщить ваши предложения темой: «Весенний мотив»



















Пейзаж родного края, русский пейзаж и т.д.

Словесный метод, фронтальная форма

Р: умения осознавать и формулировать тему и цели урока;

К: умение выражать свои мысли

Работа с пед. образцом

Ребята, хочу вам предложить интересное задание. Обратите внимание на доску, что вы видите?

А какое оно?

Как вы думаете, на картинах небо передает настроение автора, может быть настроение пейзажа? Как?



Давайте посмотрим, правильно ли мы определили

Да, ребята, в пейзаже изображение неба играет важную роль, так как от неба зависит все настроение пейзажа

Обратите внимание, на пейзаж, который изобразила я.

Какое время года изображено на рисунке? Поздняя или ранняя?

Как небо передает мое настроение?

С помощью каких цветовых оттенков я передала весеннюю природу?

Какое настроение я хотела изобразить на рисунке?





Небо

Светлое

Да, если плохое настроение, то небо будет пасмурным, облачным, а если хорошее, то ярким, чистым, голубым

Правильно













Весна

Поздняя

Отвечают

Теплые оттенки



Радостное



Словесный метод, фронтальная форма, наглядный метод (работа с пед.образцом)

П: умение анализировать художественное искусство (картину);

К: развивать умение выражать свои мысли в форме устных речевых высказываний

Планирование работы

Ребята, прежде чем мы начнем изображать пейзаж, давайте проверим готовность. Что у нас должно лежать на партах, какими материалами мы будем работать?





Давайте вспомним этапы работы при изображении пейзажа:

Нам нужно поэтапно выполнить план работы:

  1. Сюжет. Выбор пейзажа, элементов, присутствующих на рисунке

  2. Композиция. Лёгкий набросок силуэтов деревьев и н забываем про линию горизонта т.д. простым карандашом.

  3. Цветовое решение. Выбор цветовых оттенков для поздней или ранней весны.

В конце урока мы организуем выставку и оценим работы в соответствии с критериями. Как вы думаете, по каким критериям будет оцениваться работа?

























Желаю вам творческих успехов! Можете приступать к работе.







Карандаш, ластик, краски акварельные, бумага, стакан с водой, кисточки

































-Работа должна соответствовать теме;

-Законченность работы;

-Самостоятельность выполнения;

-Оригинальность;

-Умение работать с материалом

Словесный метод, фронтальная форма, наглядный метод (пед.образец)

Л:

осознание смысла своих учебных действий;

П: умение работать акварельными красками и использовать приём «вливание цвета в цвет»;



Рефлексия

Теперь я предлагаю желающим выйти к доске со своими работами, а класс оценит работы в соответствии с критериями.

Ребята, сегодня я увидела много интересных, замечательных пейзажей.

Кому вы можете подарить ваш пейзаж?

Да, ребята, вы можете свой весенний пейзаж вставить в рамку и повесить на стену дома, что бы он создавал уют и радовал глаз.

Предлагаю закончить фразы:

-Сегодня мне было интересно…;

-Я научился…;

-Мне было трудно…

Вы хорошо потрудились, спасибо вам за сотрудничество. Урок окончен

Выходят к доске, учащиеся оценивают







Маме, бабушке, друзьям









Заканчивают фразы

Словесный метод, фронтальная форма

Р: контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал