7


  • Учителю
  • Интегрированный урок – спектакль в 6 классе «Знакомство с государственным символом Республики Коми»

Интегрированный урок – спектакль в 6 классе «Знакомство с государственным символом Республики Коми»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Авторская разработка коми легенды о происхождении коми народа и возникновении герба Республики Коми. На уроке происходит знакомство с принцыпами образования гербов. Форма урока: урок – спектакль, который позволяет оценить действие со стороны и целиком, хорошо воздейс
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок - спектакль

в 6 классе

«Знакомство с государственным символом

Республики Коми»


Автор: Зарубина Л.Е.

учитель истории и музыки

МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска

Учебные предметы, охваченные темой урока: история, краеведение, музыка, хореография, ИЗО.

Уроки-спектакли эффективны тем, что действие, которое разворачивается на сцене, зрители оценивают со стороны и целиком. В отличие от чтения, когда можно остановиться и перечитать. Они хорошо воздействуют на обучающихся, воспитывают в них эстетические чувства прекрасного, неравнодушного отношения к жизни, к людям, формируют внутреннюю культуру, мировоззрение.

Цель

- воспитание патриотизма и гражданственности, любви к родному краю, обычаям, культуре у детей путём популяризации символов РК;

- развитие творческого мышления, что является одним из требований стандартов второго поколения.

Задачи:

1.Раскрыть значение геральдических символов герба РК.

2. Повлиять на формирование художественного вкуса .

3. Используя жизненный опыт учащихся, различные приемы

работы с элементами герба, сформулировать основной вывод урока

Предварительная подготовка:

- подготовка сценария, распределение и заучивание ролей, подборка музыкального сопровождения и костюмов.

- составление презентации.

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, костюмы.

Форма урока: урок - спектакль.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Ожидаемый результат: привитие интереса к государственным символам России и её субъектов, умение анализировать и сравнивать, расширение кругозора учащихся.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока. Учитель для создания мотивации задает вопросы перед каждым выступлением, которые требуют краткого, но обоснованного ответа.

  2. Просмотр постановки спектакля.

  3. Закрепление полученных знаний. После сценки на экране высвечиваются вопросы - задания требуют быстрого решения. В качестве членов жюри приглашаются учащиеся старших классов.

  4. Рефлексия - составление синквейна.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.

Слово учителя:

Герб - это композиция из различных символов, которая отражала степень знатности рода, основные занятия и заслуги представителей рода перед государством. Первые гербы появились примерно в X веке. (Слайд 3-4)

Конечно, гербы имели только знатные аристократические семьи. Представители этих семей, знатные рыцари, устраивали турниры, где состязались в силе и ловкости. (Слайды 5). На турнире они появлялись в рыцарских доспехах (Слайд 6) и шлемах, скрывающих лицо. Опознать рыцаря, закованного в броню целиком, было невозможно. И герб стал использоваться как опознавательный знак. На щите рыцаря и флаге (штандарте) изображался его личный герб. На рыцарских турнирах присутствовали герольды - люди, изучающие и составляющие гербы. (Слайд 7). Герольды систематизировали знания о гербах, вырабатывали общие правила их составления и распознавания и, в конечном счете, создали целую науку «геральдику».

Всё в композиции герба имело важное значение и несло информацию о владельце.

Формы щитов: немецкие, английские, испанский, французский, итальянский, польский, ромбический, круглый, квадратный (Слайд 8).

Поверхность герба была либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти разноцветные поля назывались геральдическими фигурами.

Выбранный цвет имел символическое значение:

золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости;

серебряный - символ невинности и чистоты;

червленый (темно-красный) - символ любви, смелости;

голубой - символ красоты и величия;

зеленый - символ изобилия, надежды, свободы;

пурпурный (красный с оттенком синего) - могущество, достоинство;

черный - скромность, мудрость и печаль. (Слайд 9).

Композиция на поле герба составлялась из негеральдических фигур - изображения человека, животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных (драконов, единорогов, грифов). Они тоже попадали на герб не случайно. Каждое условное изображение имело свое значение:

дуб, медведь означали силу;

факел, раскрытая книга - знание;

пчела - трудолюбие;

лавр - славу;

лев - символ силы, мужества, великодушия,

лось - символ мощи, выносливости и достоинства.(Слайд 10)

Геральдика представлена деревьями, ветвями, цветами, травами, плодами. На гербах встречаются солнце, луна, т.д. Искусственные фигуры представлены предметами военного быта - различные виды вооружения и снаряжения (меч, пушка, пистолет, кольчуга, шлем и пр.); гражданского - орудия сельского хозяйства (серп, коса, ярмо, хомут и т.д.), мореплавания, архитектуры. Композиция герба обычно была симметрична. Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит. По сторонам щит поддерживают фигуры - щитодержатели - люди, птицы, звери. (Слайд 10).

Эта информация носит общий характер, знание которой поможет вам читать гербы. Мы же сегодня познакомимся с историей герба Республики Коми.

Сообщение ученика:

Герб Республики Коми является государственным символом Республики Коми. Принят 6 июня 1994 года. Зарегистрирован в Геральдическом регистре РФ. Автор герба А. Неверов.

Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов.(Слайд 11)

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты.

Сочетание золотого и красного, положенное в основу цветового решения герба, символизирует в коми фольклоре утреннее, весеннее, теплое солнце, материнство и рождение.


Слово учителя:

Таким образом, Зарни - Ань по древней языческой легенде является матерью коми-народа. Давайте познакомимся с этой легендой.

(Появление девушки (ученицы), символизирующей Зарни - Ань, одетой в коми национальный костюм.)

Ученица в роли Зарни-Ани:

«Я - Зарни - Ань! Я - символ жизни,

Пришедший с глубины веков.

Во мне история отчизны -

Земли нетающих снегов.

Я украшаю герб зырянский,

Я по легенде всем вам мать

И в юбилей республиканский

Хочу легенду рассказать. (Слайд-шоу)

Ярко солнце освещает землю дедов и отцов

И завесу поднимает, озаряя глубь лесов.

Давным-давно в суровом мире

В краю, что родина для нас

Тайга шумела, но не жили

Здесь люди, как живут сейчас.

Бог ЕН считался самым грозным

Он в небесах грозой блистал.

И не было уж небо звездным,

Когда он молнии метал.

Но больше всех любил Владыка,

И та любовь не знала грань,

Дочурку с ясным, светлым ликом

С прекрасным именем Зарань.

( Танец и песня Зарани)

Её лелеял он и холил,

Но в небесах держал в неволе

И думал: « Допустить нельзя,

Чтоб привлекла её земля!»

И от рассвета до заката,

Блаженством отдыха объята

И напевая на бегу,

Зарань увидела дугу,

Что радугой у нас зовется.

Цвета её ласкало солнце

Так, что нельзя не восхититься.

Зарань решила обратиться:

Зарань: « Ой, ты, радуга-дуга,

Ты откуда и куда?

Ты мне мост напоминаешь…

Что ты с чем соединяешь?»

(Танец радуги)

Радуга: « Я сверкаю и свечусь,

Я с небес на землю мчусь.

И тебя, краса-девица,

Приглашаю прокатиться!»

( Зарань по радуге попадает на Землю)

Зарни-Ань:

Зарань со смехом покатилась

И среди пармы очутилась.

Средь иван-чая, среди клевера

Она познала землю севера.

Просторы девственных лесов

Под звуки птичьих голосов.

Но вдруг, раскинув руки вширь,

Выходит Пера - богатырь.

Он оробел, смущен и тих

Главой кудрявою поник и молвил:

«О, краса - девица,

Я на тебе хочу жениться!»

И родилась у них тогда любовь на долгие года.

В легенде древней говорится,

Случилося от них родиться

Народу коми, что обжили

Наш северный таёжный край,

Который стал похож на рай.

И с лёгкой божеской руки

От Перы - коми-пермяки,

А от прекрасной от Зарани

Возникли мы - коми - зыряне.

И на гербе теперь, ты глянь,

Наш символ жизни - Зарни-ань!»

Слово учителя:

«Зарни-ань» в переводе с коми языка « Золотая баба». По этой древней языческой легенде является покровительницей коми - народа, его матерью.

Золота́я ба́ба - легендарный идол, предмет поклонения населения Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири, поэтому в Сибири Золотую Бабу иначе называют Сиби́рский фарао́н.

Первое упоминание о золотом идоле Севера содержится в скандинавских сагах. В 1023 году викинги, которых вел знаменитый Торер-Собака, совершили поход в Биармию. На реке Двине им удалось узнать местонахождение святилища Юмалы и тайно проникнуть в него. Поражённые викинги увидели большую деревянную статую с чашей на коленях и ожерельем на шее. На голове идола была золотая корона, украшенная двенадцатью разными изображениями. Чаша же была наполнена серебряными монетами, перемешанными с землёй.

Мифов и легенд о золотой бабе множество, и мы сегодня познакомились с одной из них.

Предлагаю проверить, что вы запомнили в виде викторины (вопросы высвечиваются на слайдах20-23):

  1. Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика)

  2. Что означает слово "герб"? (наследие)

  3. Кто автор герба РК? (А.Неверов)

  4. Символом каких ценностей являются хищная птица и лось?

(Хищная птица - символ небесного покровительства и власти, Лось - символ мощи, выносливости и достоинства)

  1. Какие цвета используются на гербе РК, символом чего они являются? ( Красный - могущество, достоинство, Золотой - символ богатства, силы, справедливости)

  2. Как звали верховного Бога у коми народа в языческие времена? (Ен)

  3. Каким способом дочь Ена оказалась на Земле? (спустилась по радуге)

  4. Как переводится с коми языка на русский имя покровительницы коми народа? (Золотая баба)


Слово учителя: А подведем мы сой урок составлением синквейна.

Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.



Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) - это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам (слайд 24):

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

(Дается время на соствление синквейна, затем зачитываются по желанию)

Примеры синквейнов:

Девушка

Любопытная, достойная

Скатилась, увидела, влюбилась, основала

Хранительница Коми земли

Прародительница.

Д/З Слово учителя: на следующем уроке мы продолжим знакомство с символикой нашей республики, познакомимся с гимном РК. В Интернете найдите текст и запись звучания гимна, чтобы лучше воспринять и запомнить новый материал, который будет изучен на уроке музыки.

Благодарю за работу на уроке.


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал