- Учителю
- Тема урока изобразительного творчества: Линия как средство выражения. Характер линий. Дерево. 2 класс.
Тема урока изобразительного творчества: Линия как средство выражения. Характер линий. Дерево. 2 класс.
</ Тема урока изобразительного творчества: Линия как средство выражения. Характер линий. Дерево. 2 класс.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Автор: Дубровченко Ю.А., социальный педагог, педагог-организатор МУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района Волгограда»
Цель:
-
развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на прекрасное, развивать образное восприятие объектов действительности.
-
дать представление о линии как о важнейшем средстве выражения чувств и настроений в рисунке;
-
развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности;
-
формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.
Задачи:
1.Предметные:
-
формировать навыки владения линией, умения использовать разнообразную линию для выражения настроения, характера;
-
способствовать использованию в художественно-творческой деятельности различных художественных материалов и художественных техник;
-
способствовать формированию эстетической оценки явлений природы, событий окружающего мира;
-
формировать умение работать с графическими материалами;
-
совершенствовать умение композиционного размещения,
-
развивать воображение и фантазию, образное мышление, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в
диалоге;
б) Познавательные:
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые
выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной речи;
- формировать осознанное стремление к освоению новых знаний и
умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
в) Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности;
-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию);
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, осуществлять контроль своей деятельности, адекватно оценивать результат.
3. Личностные:
- развитие любознательности, наблюдательности.
- формирование чувства гармонии человека с природой
- формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, учебник, светофоры, альбомы, краски, кисти, баночки с водой, карандаши, ластик.
Ход урокаОрганизационный момент.
-
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
-
Создание проблемной ситуации. Вступительная беседа.
-
Добрый день, ребята! Очень рада видеть вас в хорошем настроении. Надеюсь, что мы с вами активно поработаем на уроке. А для этого я прошу проверить, как организованно ваше рабочее место.
-
Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем с вами говорить, вам нужно отгадать загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
-
Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (деревьям?)
-
Правильно, и герои нашего урока сегодня - деревья. Рисовать мы деревья будем необычно, и помогут нам в этом…
-
( Слайд 1) Ответы детей.
-
Правильно, помогут нам сегодня линии!
-
АОЗ
-
Сегодня линии - это наше средство выражения характера, настроения. Они бывают разные: толстые, тонкие.
-
А ещё какие? (Игра: «Какие бывают линии» (подбери прилагательные))
Дети включаются в работу, по очереди озвучивают свои идеи: линии короткие, длинные, ровные, кривые, запутанные, добрые, скромные, колючие, противные, ползучие, любознательные и т.д …
-
Я расскажу вам сказку… Жили в одной разноцветной стране линии. Разные. И у каждой был свой характер - некоторые были прямые и изогнутые, весёлые и грустные, длинные и короткие. И все они, такие разные, грустили, что не могут рисовать картины, как краски. Узнав об этом, к ним пришёл Художник. Художник сказал, что, если в природе так много линий, то и можно рисовать линиями. Линии попробовали - получилось!!!
-
Давайте и мы попробуем. А чтобы характер линий был лучше виден на рисунке, сделаем эти линии цветными.
-
Игра: «Изображение разных линий».
-
Первая линия - спокойная, она только что проснулась и никуда не спешит. Подберите цвет для спокойной линии.
-
Вторая линия - прыгучая. Покажите на рисунке, как она скачет по вашему листу, подберите для неё цвет.
-
Третья линия - зубастая.
-
Четвертая линия - хитрая. Посмотрите на все остальные линии и подумайте, как выразить её хитрость по отношению к другим линиям на вашем листе.
-
Пятая линия - волнистая.
-
Шестая линия - ленивая. Как она будет двигаться, где будет располагаться, с кем рядом?
-
Седьмая линия - больная. Она очень плохо себя чувствует.
-
Подумайте, где она у вас расположиться, чтобы было понятно, что она у вас не в форме.
-
Последняя наша линия - радостная, веселая. Она в отличном настроении. Ей все нравиться, она со всеми хочет дружить и общаться.
-
Посмотрите, какая интересная картина у нас получилась, сколько разных линий появилось на нашем листе!
-
Изучение нового материала. Беседа с объяснением.
-
Мы с вами знакомы с таким видом изобразительного искусства, как графика. Художники-графики очень часто используют в своих работах разнообразные по характеру линии и их сочетания. (Слайд 2)
-
Графика - искусство изображать предметы линиями и штрихами, без красок, а также произведения этого искусства.
-
При помощи линий они могут нарисовать любой сюжет (Слайд 3 - 4), и конечно, деревья. (Слайд 5 - 6).
-
Все деревья у нас разные: по характеру силуэта, ветвей, кроны.
-
Игра « Опиши дерево»
-
Елка - пушистая, густая. Береза - стройная, гибкая. Дуб -…(могучий), ива - …(плакучая), тополь - …(), рябина - …(раскидистая)
-
Посмотрите, какие интересные высокие деревья нарисовали художники. Слайд 7.
-
Что вы можете о них рассказать? (сравнивают изображенные деревья, описывая их сходства и различия)
-
Как вы думаете, к какому из этих деревьев можно отнести эти строки и почему:
Доброе дерево, старые ветви!
В листьях запутались шумные ветры.
Сколько птенцов под густою листвою
Ты укрывало от стужи и зноя!...(В.Орлов)
-
А теперь обратите внимание, как художник интересно при помощи линий изобразил кору этого дерева. (Слайд 8)
-
А на этом рисунке (Слайд 9) у меня целая коллекция деревьев, нарисованных разными по характеру линиями. Что вы заметили необычного в них. Какими по характеру линиями они нарисованы?
-
Но прежде, чем рисовать деревья, давайте вспомним, из каких частей оно состоит: ведь выполняя определенную роль, каждая часть дерева (корни, ствол, ветви, листья, цветы) имеет и определенную форму.
-
Физминутка
-
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед -
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
-
Практическая работа
-
Представьте, что деревья собрались на бал, который устраивает Весна. Каждое из деревьев постаралось нарядиться, чтобы выглядеть необычнее остальных. На своих рисунках с весенней землей нарисуйте деревья, кусты так, чтобы они были разными, чтобы их характер соответствовал настроению вашей работы, говорил: «Я нежная и тихая», «Я корявое и старое» или «Я попал в сказочный лес», «Мы из волшебного леса» и т.д.
-
Итог урока.
-
Давайте посмотрим на ваши работы: как вам удалось при помощи линий передать в рисунке характер, настроение. (Занятие завершается творческим обсуждением работ. Ребята учатся находить сильные стороны в работе своих товарищей, отмечать даже самые маленькие удачи в слабых работах.)
-
Что особенно понравилось на уроке?
-
Что нового узнали?
-
А мне понравилось, как вы поработали на уроке.
-
Выставление оценок.
-
Рефлексия.
-
Чем занимались на уроке?
-
Что такое графика?