7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Конструкция и декор предметов народного быта. Полотенце

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Конструкция и декор предметов народного быта. Полотенце

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Журкина Анжелика Леонидовна МБОУ лицей «Вектор»

</ Технологическая карта урока





Задачи урока

1 Организовать диалог с включением знаний, полученных учениками на предыдущем уроке, подводит учащихся к осознанию новой темы

2 Определить цель урока для детей с помощью проблемного диалога

3 Привлечь к практической деятельности в группах

4 Индивидуальная работа с учениками

5 Провести анализ и коррекцию работ

6 Подвести итого урока, организовать рефлексию



Предметные умения

УУД

- осознанное понимание о единстве конструктивных, декоративных и изобразительных элементов в образном строении вещи;

-самостоятельное определение значения и места древних знаков-символов в декоре, образующих нарядное узоры у предметов, полотенце и его образном строе; осмысление специфики художественного языка и применения его на практике.

1 создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;



2 уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;



3 самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Формы и методы обучения

Ресурсы

групповая

Презентация, репродукции народных промыслов, иллюстрации, альбом, карандаши, кисти, краски



этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала



Организует диалог с включением знаний, полученных учениками на предыдущем уроке, подводит учащихся к осознанию новой темы

- Ребята, пользуясь уже полученными знаниями о декоративно-прикладном искусстве, ответьте на вопрос:

- Какие предметы включают в себя жизненно важные части крестьянского интерьера?

-А какие еще предметы нужны человеку в быту, чтобы удобно и уютно было жить ему в доме?

- Вступают в диалог с учителем, отвечают на наводящие вопросы, обмениваются мнениями.

- прялка, скамья, лавка, стол, люлька, ткацкий стан, красный угол

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходедальнейшего усвоения материала. Организация

обратной связи

Проблемными вопросами помогает определить тему урока, цели и задачи

- Так, о чем мы сегодня будем говорить?

- Да, но не просто о полотенце, а о рушниках.

Вспомните, движение чего по небосводу отражалось в полотенцах на причелинах дома?

- Правильно. А какие ещё знаки и символы использовались в декоре избы?

-А когда сядет в доме хозяйка, да задумает на ткани вышивку, она её скучной будет делать или создаст в ней декор-образ, фантазию, красоту?

- Так, о чем мы сегодня будем говорить?

Попробуйте сформулировать тему урока.

- О полотенце.





- Солнца на рассвете, в зените и на закате.

- Конь - охлупень, птицы, ромбы, цветы.



- Берегиня, Древо жизни, Воду и землю





- Да, она захочет создать образ природы или животного.







- Учащиеся сами определяют и формулируют тему урока, учебные задачи

Предполагают свои действия

ЭТАП 3. Практикум



При помощи красок и карандашей изобразите свое полотенце с использованием соляных знаков

Контролирует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную помощь в группах



-Делятся на группы

-Определяют роль ведущего в группе

-Распределяют задания в группе



ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

-Корректирует выполненные работы

Выставка выполненных работ

-Обсуждение работ, самооценка

ЭТАП 5. Подведение итогов,

рефлексия учебной деятельности домашнее задание



- Предлагает закончить учащимся фразы по пройденному материалу

- Продолжите фразу: Я сегодня узнал…

Мне понравилось….



-Молодцы ребята, вы сегодня постарались все на оценку отлично!

-Домашние задание. Найдите древнерусские легенды о солнце.



Продолжают фразу, начатую учителем, таким образом, подводят итог урока







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал