7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе 'Посуда у тебя дома

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе 'Посуда у тебя дома

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Конспект урока по теме «Искусство в твоем доме»,1 четверть,3 классТема : "Посуда у тебя дома"Цель: развитие графических навыковЗадачи:-развивать способность слушать учителя;-учить работать гуашью,правильно организовывать место рабочее;-знакомство с ролью художника в соз
предварительный просмотр материала


Конспект урока по теме

«Искусство в твоем доме»,1 четверть,3 класс

Тема : "Посуда у тебя дома"

Цель: развитие графических навыков

Задачи:

-развивать способность слушать учителя;

-учить работать гуашью,правильно организовывать место рабочее;

-знакомство с ролью художника в создании формы ,декора посуды;

-знакомство с народными промыслами -Гжель,Хохлома

-учить вырезать путем складывания бумаги.

Материалы:гуашь,кисти ,банка с водой ,бумага А3,А4,ножницы,клей

Зрительный ряд:фотографии с изображением посуды разной,различная посуда -деревянная,фарфоровая ,стеклянная,элементы росписи посуды

Ход урока

1.Орг. момент(5мин)

Проверка готовности к уроку

2. Беседа(7 мин)

На столе у учителя разная посуда

.-Рассмотрите ,что у меня на столе?

-Как можно назвать одним словом?(посуда)

-Кто придумал посуду?,Какая она бывает(праздничная .повседневная)

-Из каких материалов сделана моя посуда?

-Раньше вырезали посуду из дерева-(Хохлома).Зачищали ее ,чтобы была гладкой .потом расписывали ,покрывали лаком. В некоторых районах где была хорошая глина .делали из глины ,обжигали и расписывали -(Гжель)Гжельская посуда белая ,а есть коричневая глиняная посуда ,которую тоже после обжига расписывали.

Сейчас делают посуду из стекла,пластика ,железа

-Кто придумывает посуду?(Сначала художник придумывает форму ,потом гончар делает ее .а потом художник расписывает )Мастер Постройки, Изображения и Украшения действуют сообща .

-А что такое сервиз?(набор одинаковой посуды для чая или обеда)

-Когда используют сервизы?

-Почему нельзя ставить кружку на праздничный стол?

Рассмотрим несколько чашек. Какой они формы?

(прямоугольной, трапеция ,круг )

Сегодня попробуем изобразить праздничный сервиз для чая (чайник,чашки )

3. Практическая работа(30мин.)

(Учитель проходит и проверяет ,помогает детям ,которые не могут вырезать )

У вас лежат на столе бумага .ножницы .сделаем чайник .чашечки .Они могут быть овальной,круглой прямоуг ольной формы.

Сложим прямоугольник пополам и по контуры вырежем форму. Это сама чашечка ,(чайник)У чашки есть ручка полукруглой формы ,вырезаем (у чайника вырезаем ручку и носик )

Разложим детали на «скатерти»(большая бумагаА3)

Как можно украсить сервиз?(геометричискими фигурами ,полосочками .растительным орнаментом )

-Посмотрите на хохлому ,какие здесь используются украшения?а Гжель?

Можно украсить наш сервиз орнаментом , похожим на филимоновскую роспись?

Учитель помогает детям выбрать орнамент для росписи посуды .

4. Итоги урока,оценка работ учащихся (3мин.)

Как вы расписали свои сервизы?

Кому нравится яркая роспись?

Кому нравится нежный рисунок?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал