- Учителю
- Технологические карты, презентации уроков изобразительного искусства, 5 класс
Технологические карты, презентации уроков изобразительного искусства, 5 класс
Технологическая карта урока по технологии деятельностного подхода
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5 класс
Учебная тема: Зачем людям украшения. Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
Тип урока
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая цель
Выполнить эскиз украшения - пекторали в стиле древнеегипетского искусства по представлению.
Сделать вывод о роли украшений в жизни древних египтян.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира, творческой деятельности эстетического характера.
- Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Метапредметные УУД:
- Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Предметные УУД:
- характеризовать особенности декора костюма не только как украшения, но и как социального знака, определяющего роль хозяина вещи (носителя, пользователя).
- воспринимать, различать по характерным признакам произведения декоративно-прикладного искусства Древнего Египта, давать им эстетическую оценку.
- выявлять в призведениях декоративно-прикладного искусства связь конструктивных, декоративных элементов, а также единство материалов, формы и декора.
- пользоваться средствами художественной выразительности.
Основные понятия
Эскиз, калазирис, схенти, древнеегипетские символы, ускх, пектораль
Ресурсы:
основные
дополнительные
- учебник: Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.А.Горяева, О.В.Островская; под ред. Б.М.Неменского. - М.: Просвещение, 2012. - 192 с.
- альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, простой карандаш, ластик
- карточки
- презентация к уроку
- мелодии на египетские мотивы
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
I. Мотивация к учебной деятельности
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной деятельности.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
- организовать актуализации умений - организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
III. Выявление места и причины затруднения
- выявить место (шаг, операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
V. Реализация построенного проекта
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
VII. Включение в систему знаний и повторение
- организовать повторение
VIII. Рефлексия учебной деятельности
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивация к учебной деятельности
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем
Рассмотрите слайды №1, №2.
- Попробуйте определить, о чем будем говорить на уроке? На какие вопросы хотели бы получить ответ?
Слайд №3. Сегодня постараемся ответить на вопросы: Зачем людям украшения? Какую роль играет декор в положении человека в обществе?
Люди украшали себя с давних времен. Когда еще не было никакой другой одежды, кроме шкур животных, были украшения из ракушек и клыков животных.
- Представители древних африканских племен наносили на тело шрамы с целью обозначения своего социального статуса или в процессе ритуальных обрядов. Ритуал нанесения шрамов был у них развит для отличия принадлежности человека к какому- либо племени. У некоторых племён он был ритуалом принятия в мужчины и воины.
- Какие украшения сейчас используют люди?
- В наше время, где можно встретить роспись по телу, лицу?
- С какой целью ее делают?
Вывод: В древности росписью по телу и лицу люди пытались защитить себя и устрашить врагов. А в современном мире - для красоты, привлечения к себе внимания.
Рассматривают слайды, делают вывод: речь пойдет об украшении тела и костюма.
Перечисляют современные украшения.
Отвечают на вопрос.
В цирке, театре, на вечеринках, футбольных матчах, профессиональных конкурсах и фестивалях т.д. Роспись используется для эстетических целей
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез
Регулятивные:
контроль, коррекция;
прогнозирование
Прослушайте стихотворение и определите, о какой стране идет речь?
На плите, на саркофаге,
на папирусной бумаге
и на всем, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки,
загогулины, кружочки...
Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!
- Эта страна - родина одной из самых древних культур. Наш путь лежит в Древний Египет - удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из первых цивилизаций, отдаленную от нас несколькими тысячелетиями. Именно с нее вы начинаете изучать историю древних государств.
- Скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних египтян, ведь они жили так давно?
-Верно, благодаря им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили египтяне, в каких богов верили, какую одежду носили.
Слушают стихотворение, определяют название страны - Египет.
О том, как жили древние египтяне, во что верили, какую носили одежду, мы узнаем, рассматривая и изучая дошедшие до нас рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов, саркофагов Древнего Египта.
III. Выявление места и причины затруднения
Познавательные:
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Слайд № 4.
Звучит народная египетская музыка «Египетская кобра».
-Что вы знаете о Древнем Египте?
- Где находится Египет?
- Кто такой фараон?
- Что такое пирамида?
- Каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и роскошью. Как вы думаете, зачем?
- Почему в гробницах фараонов хранились вместе с мумией несметные сокровища: браслеты, подвески, кинжалы, мебель, посуда?
- Какие украшения, одежду носили в Древнем Египте?
Рассказывают
Царь, правитель.
Гробница фараона. Культ мертвых.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные: знаково-символические - моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Слайд № 5.
Групповая работа (учитель раздает карточки с иллюстрацией и вопросом).
1 группа: Можем ли мы определить по мужскому костюму социальную принадлежность человека?
2 группа: Можем ли мы определить по женскому костюму социальную принадлежность человека?
3 группа: Можем ли мы определить по украшениям, головным уборам социальную принадлежность человека?
Корректирует работу каждой группы наводящими вопросами, по ходу ответа демонстрируются слайды.
Слайд № 6.
-Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, схенти. Туловище было свободно от одежды.
-Почему, как вы думаете?
Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна - льняного или хлопкового (хлопок в то время ещё называли «шерстью дерева»). Украшали схенти цветным поясом и геометрическим узором.
Бёдра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета
Мужчины тщательно брили волосы и для защиты от жарких солнечных лучей носили парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Обувь имели право носить только фараоны - сандалии. Из пальмовых листьев, а затем и кожи.
Традиционным украшением и мужчин и женщин был ускх - воротник - ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга.
Слайд № 7.
- Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке» прямая длиной до лодыжек рубашка калазирис. На одной или двух бретелях. Иногда шили рубашку с глубоким вырезом на груди. Дома египтянки одежду не носили, но украшали себя ожерельями, браслетами и цепочками. Вот такие особенности древнеегипетского костюма.
Слайд № 8.
- Особое место в костюме занимал головной убор. Двойная шапка египетского, фараона символизирует его власть над Верхним и Нижним Царствами.
Вывод: одежда имеет важное значение в жизни человека, определяет его статус и означало разницу между отдельными классами и род занятий; только украшения, головные уборы, отделка костюма и качество ткани.
Работая в группах, пределяют принадлежность к разным сословиям.
Каждая группа отвечает на поставленный вопрос. Платье фараона и царицы отличалось от платья рабов качеством ткани; отличия в форме головных уборов и украшениях.
V. Реализация построенного проекта
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Слайд № 9, №10, №11.
Давайте познакомимся с искусством древних ювелиров, работавших при дворе фараона. Это нагрудные украшения, подвески, ожерелья, браслеты, серьги. Материалом для них служили золото, драгоценные камни, цветная смальта.
Рассмотрите их на слайдах.
- Гармонично ли сочетаются цвета изделий, подчеркивают ли они сияние золота?
- Какие символы они включают в себя? Что изображено на этих украшениях?
Слайд № 12.
- Откройте учебник на с. 115-116. Рассмотрите древнеегипетские символы, прочитайте, что они обозначают. Цвет тоже имеет символическое значение. Прочитайте в учебнике символическое значение цвета.
Сегодня на уроке перед вами стоит задача выполнить эскиз украшения по представлению. Называется оно - пектораль - это новое для вас слово означает нагрудный амулет. Как он выглядит на самом деле, я вам покажу в конце урока, а сейчас могу только описать: «Пектораль состоит из нескольких символов, соединенных воедино - символа плодородия, вечной жизни, и символа воскрешения в центре него, т.к. пектораль клали на грудь уже умершему фараону». Попробуйте представить, как оно могло выглядеть. А в конце урока мы посмотрим, кто был наиболее близок к оригиналу. Используйте в декоративной композиции знаки-символы, выстраивая их в причудливый узор.
Отвечаю на вопрос.
Работают с учебником.
Рассматиривают изделия, называют древнеегипетские символы.
На них можно увидеть знаки-обереги, знаки-пожелания, древние символы, выстроенные в узоры-тексты с символическим значением.
Рассказываают о символическом значении цвета.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно составлять план работы
Слайд №13.
А сейчас составим план, проанализируем последовательность вашей работы:
-
Замысел
-
Расположение композиции на листе
-
Выполнение рисунка в карандаше
-
Выполнение рисунка в цвете
Слайд № 14.
- Рассмотрите на слайде великолепные работы мастеров Древнего Египта. Проанализируйте работы в соответствии с поставленной задачей: выполнить эскиз украшения - пекторали по представлению.
Анализ работ. Критерии анализа:
-
Аккуратность
-
Эстетичность
-
Соответствие полученным знаниям
-
Цветовая гамма
-
Оригинальность
Составляют план, анализируют последовательность выполнения работы.
Анализируют детские рисунки, соотносят изображение настоящей пекторали с выполненными изображениями. Учащиеся выбирают рисунок, наиболее похожий на настоящую пектораль.
VII. Включение в систему знаний и повторение
Регулятивные: прогнозирование.
Учитель организует повторение, раздает памятки учащимся с кратко изложенным материалом урока.
Египет - это страна, которая находится в Африке. Развитие цивилизации Древнего
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили пирамиды - гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида Хеопса. Её высота составляет 146.6 м. предшественницей пирамиды была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье - воротник), сандалии (носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями - лямками), а дома они ходили обнажёнными.
Предлагает заполнить кроссворд (приложение), выполнить взаимопроверку.
По горизонтали:
-
Традиционная одежда женщин Древнего Египта.
-
Самая высокая пирамида Древнего Египта.
-
Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только фараоны.
По вертикали:
-
Воротник - украшение мужчин и женщин Древнего Египта.
-
Набедренная повязка мужчин Древнего Египта.
-
Предшественница пирамиды.
-
Предмет, который носили на голове древние египтяне.
-
Царь, правитель Древнего Египта.
Изучают памятку, заполняют кроссворд, взаимопроверка (приложение)
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Учитель организует рефлексию и самооценку собственной деятельности.
Слайд № 15.
-
Сегодня я узнал …
-
Теперь я могу…
-
Меня удивило…
-
Через украшения древние египтяне выражали…
-
Украшения в Древнем Египте выполняли роль…
Звучит мелодия на египетский мотив «Фараон».
Искусство Древнего Египта создавалось во славу царей. Через него выражали идеи могущества, силы, бессмертия фараона и представления египтян о вечной жизни.
Отвечают на вопрсы, делают выводы.
Памятка ученику:
Египет - это страна, которая находится в Африке. Развитие цивилизации Древнего Египта делится на такие периоды как:
Древнее царство - 30 - 23 вв до н. э
Среднее царство - 22 - 18 вв до н.э.
Новое царство - 16 - 11 вв до н.э.
Позднее время - 11вв - 320г до н.э.
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили пирамиды - гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида Хеопса. Её высота составляет 146.6 м. предшественницей пирамиды была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье - воротник), сандалии (носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями - лямками), а дома они ходили обнажёнными.
1
3
1
2
2
4
5
3
По горизонтали:
-
Традиционная одежда женщин Древнего Египта.
-
Самая высокая пирамида Древнего Египта.
-
Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только фараоны.
По вертикали:
-
Воротник - украшение мужчин и женщин Древнего Египта.
-
Набедренная повязка мужчин Древнего Египта.
-
Предшественница пирамиды.
-
Предмет, который носили на голове древние египтяне.
-
Царь, правитель Древнего Египта.
Список информационных источников, использованных при подготовке урока
-
Матъе М.Э. Искусство Древнего Египта. М.,- Л.: Искусство, 1961. 591 е., ил.
-
Кларк Р. Священные традиции Древнего Египта. - М.: Фаир-пресс, 2002
-
http://www.itogi.ru/paradox/2012/17/177190.html. Унесенные солнцем
-
. Амулеты и символы египтян