7


  • Учителю
  • Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе 'Обусловленный цвет'

Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе 'Обусловленный цвет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Выявление обусловленного цвета предмета.

Цель: Раскрыть сущность обусловленного цвета в живописи; определить его роль в реалистическом изображении предметов.

Развивать цветочувствительность, образное мышление, фантазию; совершенствовать умения и навыки в технике акварельной живописи.

Воспитывать аккуратность, терпение, активизировать творческую инициативу учащихся.


Оборудование: материалы: фон с нарисованным Северным сиянием, лист белой бумаги, цветная бумага, клей, ножницы, кисти, акварель.

Зрительный ряд: репродукции С Васильковский «Хаты зимой»,В.Ван Гог «Белые розы», А.Куприн «Натюрморт с синим подносом», фотографии компьютерные Белый медведь на красно, синем, желтом фоне»,

Музыка: Э.Пьеха «Где то на белом свете», «Песня медведицы из к,ф «»Умка»

Предварительная работа: рисунок ледяного простора и Северного сияния


Ход урока:

1.Организационный момент.

2 Слово учителя.Мы сегодня продолжаем наше путешествие на Крайний Север. Не кажется ли вам, что это бесцветный край? Ведь там все покрыто белым снегом. Правильно, это цветной край, тени, отблески звезд, Северного сияния и скупого северного солнца. В этом суровом краю живут различные животные. Какие?

Какая же окраска у северного медведя - хроматическая или ахроматическая?, поднимите правильный ответ. Правильно, белый цвет не несет цветовой нагрузки.

Сегодня наши работы мы дополним элементами коллажа, т.е. вклеим изображение северного медведя. Проще всего вырезать его из белой бумаги, но будет ли такое изображение объемным, живописным? Как же нам узнать, каким цветом изобразить Умку?

Сегодня темой нашего урока будет выявление обусловленного цвета предмета. Но сначала мы вспомним, какого цвета предметы нас окружают. Я называю предмет, вы - его локальный цвет. Для тех, кто забыл, что это такое - на столе подсказка. (трава, земля, море, облако, закат, морковь, свекла, апельсин, лимон, виноград, сыр, помидор, капуста, небо, солнце, подсолнух, снег, снежинка ).Итак, локальный цвет - (ответ ребенка).

Цвет - это важный признак, присущий каждому предмету. Цвет- Явление сложное, он изменяется в зависимости от положения предмета, его удаленности от источника света, под воздействием цветовой среды. Среда, как источник света, попадая на поверхность предмета, образует на ней цветовые рефлексы и блики. Цвет предмета становится обусловленным. Понятно?, Конечно, нет!

Помочь разобраться решил Умка . Он специально провел фотосессию и сейчас продемонстрирует свои фотографии.

(Просмотр фотографий белого медведя в цветной среде)..

Показ репродукций художников.

- А теперь, что бы убедиться в его правоте, проведем опыт: У вас на столах листы цветной бумаги и белые палатки. Поставьте палатку на разный фон и определите те места,где появляется цветной рефлекс и цветные блики отражающиеся от фона. Можно воспользоваться фонариком и подсветить под углом 45 градусов или фон сзади.

Итак, как вы думаете, будет ли шерсть нашего медвежонка белой? Да, на ней появится отражение лучей Северного сияния.

Быстро и правильно нарисовать медвежонка вам помогут схемы. Повернитесь к соседу и быстро решите, какому рисунку соответствует ваша схема и прикрепите ее рядом.

3. Схема работы: Открываем альбомы, складываем лист пополам. Верхняя часть листа будет служить вам палитрой, на нижней рисуем медведя. Прежде, чем нарисовать его цветом, пробуем цвет на палитре. Расскажите гостям, как правильно подготовить краски к работе. Какой кистью лучше работать , тонкой или толстой. Обратите внимание, как художник изобразил шерсть - прерывистой линией. Можно использовать черный фломастер или тонкую кисть и черную краску, что бы медвежонок не слился с фоном. После того, как нарисуете, вырезаем изображение и на несколько капель клея приклеиваем на готовый фон.

4.Индивидуальная работа с учащимися.Музыка.

5.Анализ работ. При анализе обращать внимание на правильное цветовое выражение. Как ты думаешь, справился ли с цветовой задачей. Девиз на доске : «Сделаешь раз по сто - получится просто. П.А.Федотов»

6. Что нового вы узнали сегодня о цвете предметов?

7. Дом.задание: эксперементировать с цветовой средой и белым предметом, сфотографировать, зарисовать.

Локальный или предметный цвет - это такой цвет, который характерен данному предмету вообще, без каких-либо изменений.


Обусловленный цвет - это предметный цвет, измененный под воздействием освещения, окружающей среды, пространственного удаления.

Донецкая общеобразовательная школа № 85




Урок получения новых знаний. "Выявление обусловленного цвета предмета»

Предмет Изобразительное искусство. 6 класс.


Подготовила учитель

Изобразительного искусства

ДОШ № 85

Матренина Наталья

Станиславовна
























Ван Гог. "Белые розы»








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал