- Учителю
- Вне классное мероприятие «Аквариум «На морском дне»
Вне классное мероприятие «Аквариум «На морском дне»
МБОУ «Шаминская ООШ»
Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
Внеклассное мероприятие «Аквариум «На морском дне»
Подготовлен
учителем ИЗО Толкиной Л.А.
2015 год
Цель занятия: освоение новой нетрадиционной техники рисования солью.
Задачи: использование коллективной деятельности, как игрового приема вызвать положительные эмоции от собственной и коллективной художественной деятельности; поддерживать интерес к изобразительной деятельности ; формирование и совершенствование навыков совместной работы; повтор изученного о «теплых» и «холодных» цветах, контрастных цветах; закрепление умения пользоваться палитрой; развитие эстетического отношения к действительности, умение творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.
Принцип организации коллективной композиции: комбинированная работа «сложи картинку» и «заверши рисунок».
Форма организации коллективной деятельности: совместно-индивидуальная.
Вид занятия: рисование по представлению, работа по предварительному рисунку в технике акварели с использованием соли.
Оборудование: бумага, акварельные краски, кисти, баночка для воды, палитра, соль.
Зрительный ряд: слайды, фото рыб, обитателей подводного мира, водорослей.
План занятия.
1.Проверка организации рабочего места.
2.Беседа о богатстве цветовой окраски рыб.
3.Объяснение нового материала.
4.Самостоятельная работа детей.
5.Выставка работ.
6.Подведение итогов.
Ход занятия.
1.Проверка готовности к уроку.
2.-Я приглашаю вас в небольшое путешествие. В глубинах океанов и морей живут удивительные рыбы. Природа украсила их ярко и пестро. У них разные хвосты и плавники, а рисунок чешуи похож на узор. Под толщей воды можно увидеть крабов и черепах, множество водорослей, медуз, рыбок с длинными хвостами, похожими на покрывала (демонстрация иллюстративного материала; при показе слайдов, фото, подчеркнуть нежные и тонкие цветовые отношения, цветовое богатство природы).
Такой подводный микромир мы можем увидеть и у себя дома.
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.( Аквариум)
Вы, наверное, догадались о теме нашего занятия.
3.Хочу познакомить вас с необычным способом создания рисунка. Думаю вам он понравится.
( презентация)
-Работа выполняется по мокрому фону. Засыпать рисунок солью. Соль сама впитывает цветную воду. Небольшого количества воды бояться не стоит, но не переборщите, иначе соль при высыхании образует плотные комочки, с которыми трудно бороться
4.Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся. Дети раскрашивают по готовому рисунку фон, прорисовывают
рыбок, водоросли, мелкие детали, а затем посыпают солью рисунок.
Пока рисунок подсыхает, можно выполнить упражнения на отдельном листе.
5.В конце занятия ученики собирают свои работы в панно по принципу «сложи картинку».
6.Подведение итогов.
Общий просмотр и анализ проделанной работы.
Вы со всем справились-похлопаем.
Если вы не все успели-погладьте себя по голове, ничего, мы все докончим.