7


  • Учителю
  • Конспект урока по ИЗО на тему ' Роль цвета в жизни человека' (6 класс)

Конспект урока по ИЗО на тему ' Роль цвета в жизни человека' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Роль цвета в жизни людей»

Цели:

Сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, сочетание цветов;

развивать художественный вкус, наблюдательность;

уметь выражать свои творческие замыслы.

Оборудование:

для учителя: цветовой круг, таблица ( чувство, место и т. д.); цветовые контрасты( цвета радуги), светлотные контрасты( черный, белый, серый)

для учащихся: альбом, гуашь, кисточки, непроливайка, палитра



Ход урока

1. Организационная часть: Приветствие учащихся, проверка готовности.

2. Вводная часть:

Еще с раннего детства мы узнаем про то , что розы красного цвета , небо голубое, а трава зеленая. Цвета играют огромную роль в нашей жизни.

С давних времен люди придавали цвету огромное значение. В Древнем Китае цвета в костюме подбирались в соответствии с чинами: желтый- императорский, белый- для воинов, коричневый- для садовников. Символическое значение цвет имели в эпоху Средневековья. Желтый( золотой)- символ богатства и справедливости, белый( серебряный)-символ невинности и чистоты, голубой- символ красоты и величия, зеленый- символ изобилия, пурпурный- могущества, черный- мудрости.

Краски не только оказывают на наш психологический и эмоциональный мир, цвета так же влияют на наш характер и здоровье. О лечении цветами знали еще в Средневековье, поскольку в лечении заболеваний применяли « Хромотерапию» .

Одним из первых исследовал воздействие цвета на человека немецкий поэт И. Гете. Он смог убедительно прочувствовать, что зеленый - успакаивает, вызывает доброту; синий- вызывает чувство холода, тоски; красный- действует возбуждающе; желтый- теплый, бодрящий; оранжевый- радостный, веселый.

Цветовые предпочтения могут рассказать о психическом состоянии человека, о его здоровье, характере. « Покажи мне свой любимый цвет- и я скажу, кто ты», так говорил швейцарский врач психолог Макс Люшер, разрабатывая свой знаменитый цветовой тест.

3. Повторение.

- Давайте с вами вспомним основные цвета? ( Желтый, красный, синий)

- Почему их называют основными или главными цветами? ( Потому что смешав их, мы получим составные цвета)

-Какие? ( Зеленый, фиолетовый, оранжевый)

- Какие холодные цвета вы мне назовете? ( Синий, фиолетовый, голубой)

- Какие теплые? ( желтый, оранжевый, красный)

- Что такое хроматические цвета? ( все цвета радуги)

- и ахроматические? ( черный, белый, серый)



4.Новая тема.

- А еще есть дополнительные цвета. Посмотрите (вешаю на доску плакат ) на цветовой круг, разделенный на 24 сектора, который изобрел в 1865 году художник Рудольф Адамс. Проведя через центр диаметр, можно определить пару цветов , которые называются дополнительными.

Сочетание таких цветов дает нам ощущение особенной яркости цвета, а так же цветового контраста. Например, красный помидор будет выглядеть еще краснее рядом с зеленой петрушкой.

Явление цветового контраста, заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов.

Так же любые цвета и оттенки можно сравнивать по светлоте, т. е. определить какой из них темнее или светлее. У художников принято светлотные отношения называть называть - тональным контрастом.

Рассмотрим одинаковые серые квадраты на черном и белом фоне. На черном фоне серый квадрат кажется более светлым, а на белом фоне более темным. Такое явление называется светлотным контрастом.

Известный физик Исаак Ньютон сравнивал цвет с нотным станам. Был такой нотный стан, каждой ноте соответствовал определенный цвет. В зависимости от звука загоралась та или иная лампочка.

Гармонию между цветом и музыкой отразил художник М. Чюрленис в своих произведениях « Фуга», « Соната».

Цветомузыкальным зрением обладал композитор А. Скрябин. Он впервые в музыкальной практике ввел в симфоническую партитуру специальную партию света « Прометей». Идея синтеза музыки и цвета получила свое дальнейшее развитие в 20 веке.

5. Поможет нам прочувствовать выразительные возможности цвета игра « Цвет и чувство» ( вешаю плакат)



Чувство

Персонаж

Ситуация

Время

Место

счастье

ребенок

дождь

утро

дворец

печаль

старик

снег

вечер

лес

дружелюбие

девушка

солнце

полдень

горы

сердитость

путешественник

ветер

ночь

пустыня

испуг

моряк

туман

сумерки

сад

спокойствие

животное

буря

осень

поле

зависть

солдат

шторм

зима

море



5.Задание.

Выберете из каждого столбика понравившееся слово, подбирая его смысловое значение. Нарисуйте картину, которая возникает в вашем воображении на основе выбранного слова.

Постарайтесь, чтобы цвет передавал ваши чувства, соответствовал слову, которое вы выбрали в первом столбике

6. Практическая работа. Дети рисуют по заданию игры « Цвет и чувство»

7. Итог урока. Выставка работ. Обсуждение самых удачных работ. Урок закончен, спасибо за внимание!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал