7


Портрет как жанр искусства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит…»

( портрет как жанр искусства)

6 класс





«Человечество всегда дорожило теми

художественными произведениями,

где с возможной полнотой выражена

драма человеческого сердца»

И.К. Крамской



Тип урока: урок расширения и углубления в тему.

Жанр урока: урок-откровение.

Метод построения урока: метод художественно-педагогической драматургии.

Форма урока: диалоговая, создание проблемно-поисковой ситуации.





Цели урока.

Воспитательные:

  • воспитывать умение эмоционально откликаться на красоту в жизни и в художественных произведениях;

  • воспитывать доброжелательные, толерантные отношения друг к другу;

  • проявлять интерес к творческим успехам одноклассников.

  • используя свои знания и умения выполнить изображение портрета-образа.

Учебные:

  • углубить знания учащихся о портретном жанре в живописи, графике, скульптуре;

  • учить анализировать, обобщать, делать выводы;

  • формировать способность восприятия художественного образа;

  • развивать способность фантазировать.

Развивающие

  • развивать наблюдательность, зрительную память, чувство пространства, воображение.



Техника выполнения. Карандаш (цв. карандаши).

Оборудование.

Для учителя:

  • таблица (пропорции лица человека),

  • видеоряд портретов.

Для учащихся: формат А4, простой карандаш (цв. карандаши), терка.















Оформление доски

1- тема

2 - эпиграф

3- репродукция О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина».

4- таблица (пропорции лица человека) - вывешивается по ходу урока

5- определение портрета - вывешивается по ходу урока

6- учебный рисунок - выполняется по ходу урока





План урока

  1. Организационный момент (1-2 минуты).

  2. Сообщение темы урока и эпиграфа (до 5 минут)

    1. Тема.

    2. Анализ-интерпритация

    3. эпиграф

  3. Мотивация (1 минута)

  4. Изучение нового материала.

    1. Теоретическая часть. (8 минут)

    2. Выполнение практической части параллельно с учебным рисунком учителя (20 минут)

  5. Творческое задание (5 минут)

  6. Заключение, обобщение, подведение итогов (4-5 минут)





Портрет как жанр искусства

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 минуты)

II. Сообщение темы урока и эпиграфа.



«Себя как в зеркале я вижу, Но это зеркало мне льстит», - написал А.С. Пушкин увидев работу Ореста Адамовича Кипренского.

Ребята, кто-нибудь помнит к какому

жанру относится это полотно?

ОТВЕТЫ



Сегодня мы с вами не только поговорим, но и попытаемся сами выполнить портрет.

Вернемся к портрету Пушкина.



Анализ-интерпритация картины О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина».

( Ребята отвечают на поставленные учителем вопросы:

- почему поэт считал, что изображение ему льстит? Разве Пушкин не похож на себя?

(на портрете мудрец - а поэт себя считал весельчаком и озорником)

- какой художественный образ создал О.А.Кипренского?

(таким увидел поэта художник: мудрецом, немного усталым и печальным)

- как бы изменился портрет, если бы его выполнял Пушкин?

- нравится ли Вам этот портрет и почему?

(обращение к эпиграфу).

Судьба великого поэта была действительно не легкой и художник смог передать «драму человеческого сердца», поэтому, спустя столетия, это произведение волнует и наши сердца.

Раньше не было фотографий, только благодаря художникам мы, современники, можем познакомиться с великими людьми.



III. Мотивация.

Портрет как жанр искусства

В 1822г Жозеф Нисефор Ньепс сделал первую фотографию. С тех пор фотография прочно вошла в нашу жизнь и гораздо точнее, чем портрет, выполненный художником , передает сходство человека (слово портрет происходит от французского выражения «черта в черту»). Поднимите руки, у кого есть фотографический портрет? А теперь поднимите руки у кого есть портрет, нарисованный или написанный художником? Так почему же люди до сих пор рисуют портреты?





ПОРТРЕТ - это не только изображение конкретного человека, передающее его неповторимые особенности: строение его лица, черты характера, отношение к людям. В потрете художник передает и свое отношение к портретируемому: он может скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства и наоборот.

Учитель вывешивает на доске определение портрета.

(обращение к эпиграфу).



IV. Изучение нового материала

1. Теоретическая часть

Какие чувства вызывают у вас эти портреты?

Видеоряд

(Ответ дать одним словом, можно использовать словарь эстетических эмоций).

Учитель акцентирует внимание на типологии:

- станковые (картины, бюсты, графические листы)

- монументальные (фрески, мозаики, статуи)

- парадные и интимные

- погрудные и в полный рост

- фас, анфас, профиль.



- автопортрет

- карикатуры, шарж

- индивидуальный или групповой

(обращение к эпиграфу).











  1. Что же надо знать, чтобы выполнить портрет?

На доске появляются таблицы « Пропорции лица человека».

Портрет как жанр искусства





























А. В младших классах вы уже рисовали портреты и говорили о том, что необходимо изобразить: овал головы, на котором будут расположены … что?

ОТВЕТЫ

Учитель одобряет ответы ребят.



Б. Очень многое зависит от того, где и как расположены вышеперечисленные части лица.



Игровой момент: учитель преднамеренно распределяет неправильно глаза, уши, рот на лице - ребята исправляют ошибки (используется магнитная доска).

*** Можно использовать таблицу, где в каждом портрете какой-то изъян, ребята находят ошибки

Портрет как жанр искусства



2. Практическая часть

Учитель на доске выполняет учебный портрет, комментируя все этапы:

Портрет как жанр искусства - композиция;

- симметрия;

- овал лица;

- линия расположения глаз;

- линия расположения носа;

- линия расположения рта;

- место расположения ушей;

- место расположения линии волос;

- детальная прорисовка глаз;

- детальная прорисовка бровей;

- детальная прорисовка носа (уделить

внимание крыльям носа);

- детальная прорисовка рта (верхняя и нижняя губы)

- детальная прорисовка ушей;





Мы с вами выполнили учебный портрет. Но даже сейчас, когда все рисовали повторяя одно и то же, портреты получились разные. Люди тоже не бывают одинаковые, даже близнецы имеют отличия. Незначительное изменение в деталях придает и подчеркивает индивидуальность. А если художнику удалось передать неуловимое ощущение, порыв - то такой портрет …

(обращение к эпиграфу).

V. Творческое задание.

Постарайтесь придать своей работе индивидуальность ( может быть кто-то нарисует улыбку или косичку, или усы и т.д )

У вас 5 минут времени

IV. Заключение, обобщение, подведение итогов.

Сегодня вы расширили свои знания по теме «Портрет», выполнили замечательные работы.

Скажите, что же для вас сегодня было откровением? Что больше всего впечатлило, запомнилось?

Какие работы одноклассников считаете наиболее удачными?

ОТВЕТЫ

И пусть вы не станете художниками, но, посещая музеи, вы уже точно сможете осуществить диалог с мастерами прошлых эпох.



« Человечество всегда дорожило теми

художественными произведениями,

где с возможной полнотой выражена

драма человеческого сердца. »











































Портреты для видеоряда



станковые (картины, бюсты, графические листы).



Из загадочного сумрака веков приходят к нам лики людей в величии и пороках, в достоинстве и презрении, любви и ненависти. Чьи-то судьбы хорошо известны, а о некоторых из них не ведали даже современники.





Портрет как жанр искусства







Портрет как жанр искусства





























Портрет как жанр искусства













Владислав Протасов.

















Фаюмский портрет



монументальные (фрески, мозаики, статуи)

Портрет как жанр искусства













































М. Ломоносов « ПЕТР I »



Портрет как жанр искусства

































Памятник

Ярославу в Киеве.



парадные



Портрет как жанр искусства





































































И.К. Айвазовский













фас, анфас, профиль

Портрет как жанр искусства

















Портрет как жанр искусства













Работа ученицы 10 кл. Киденко Н.



Портрет как жанр искусства





























В. Тропинин «Кружевница».



погрудные и в полный рост



ЛПортрет как жанр искусстваюбите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.



Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?



Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

Покрытых мглою неудач.



Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.



Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза

Заболоцкий Николай</</u>

Рокотов Федор Степанович « Портрет Екатерины Струйской»

Портрет как жанр искусства























Николай Аргунов « Портрет Ковалевой-Жемчуговой»



автопортрет

Портрет как жанр искусства











Портрет как жанр искусства















Валентин Серов.



Портрет как жанр искусства



Леонардо да Винчи.























В.А. Тропинин.



карикатура, шарж



Портрет как жанр искусства











Портрет как жанр искусства





















Портрет как жанр искусства

































индивидуальный или групповой

Портрет как жанр искусства





Портрет как жанр искусстваВ.Л. Боровиковский « Портрет сестёр Гагариных»























К.Е.Маковский

"Портрет девушки в украинском костюме.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал