7


  • Учителю
  • план урока 'Равновесие в композиции' в 5 классе

план урока 'Равновесие в композиции' в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: цель:- создать условия для представления  у  учащихся знаний о центре композиции, о  равновесии ее частей;- способствовать развитию навыков выполнения работы учащихся комбинированной технике живопись и аппликация; - закрепить знания учащихся о видах  ИЗО- способствовать
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема урока

Равновесие в композиции.


- создать условия для представления у учащихся знаний о центре композиции, о равновесии ее частей;

- способствовать развитию навыков выполнения работы учащихся комбинированной технике живопись и аппликация;

- закрепить знания учащихся о видах ИЗО

- способствовать развитию критического мышления учащихся, через выразительные средства передачи равновесия в композиции и настроения изображения ;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;

- способствовать развитию у учащихся умение понятно и грамотно излагать свои мысли устно и на плоскости;

- создать условия для воспитания эстетического вкуса, реализации детских эмоций в индивидуальном художественном образе, аккуратность в работе.

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

- приобретут знания о равновесии композиции через сопоставление и анализ форм предмета;

- приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике умения работать в смешанной технике;

- продолжат развитие коммуникативных умений;

- приобретут навыки взаимооценивания по критериям.

Тип урока

Стандартный

Особенности урока

Интеграция изобразительного искусства, математики и технологии

Ключевые идеи

Творчество, анализ, форма, равновесие, композиция.

Материалы и оборудования

Компьютер, смайлики, альбом, акварельные краски, цветная бумага, клей, кисть, иллюстрации работ художников, рисунки детей.


Ход урока

Этапы проведения урока


Атмосфера в классе

Действия учителя и действия учащихся

Кабинет подготовлен для проведения урока

До начала урока проверить готовность к уроку учащихся.

Посадка учащихся в домашние группы. (НП)

Приветствие, психологический настрой

1 мин

Доброжелательность, взаимоподдержка

Учащимся выбрать смайлики: с каким настроением они пришли на урок?

Предварительная самооценка урока: кто в конце урока получит «5», «4», «3»? (учащиеся поднимают руки) (ОдО)

Ознакомление с темой и целью урока

1 мин

Доброжелательный настрой учителя на успех

Учитель - создать благоприятную атмосферу через доброжелательный тон и мимику.

Принятие правил урока

2 мин

Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе

Создать рабочую атмосферу. Повторить правила урока.

Пункты правил были предложены учителем и учащимися. Напомнить - каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил:

  1. Уметь слушать;

  2. Быть активным;

  3. Сотрудничать;

  4. Быть доброжелательным.

Разработать правила оценивания по критериям: ИГ (ОдО)

- соблюдать равновесие в композиции;

- цветовое соотношение;

- соответствие работы по теме урока;

- аккуратность.

Стадия вызова

3 мин

Активное взаимодействие учителя и учащихся

Тест-презентация «Виды изобразительного искусства» ИР (ИКТ, ТиО, ВО)

Стадия осмысления

Рассказ учителя о понятии равновесие в композиции.

5 мин

Доброжелательный тон учителя

Учитель - донести в доступной форме новую тему.

Равновесие в композиции - это правильное построение композиции изображаемых объектов по отношению к центру, оси симметрии и линии горизонта. Равновесие - одно из законов композиции.

Демонстрация презентации. (ИКТ)

1 слайд - ребус, название темы урока.

2 слайд - уравновешенность по размеру и объему.

3 слайд - уравновешенность в количестве

4 слайд - уравновешенность в цвете

5 слайд - уравновешенность на плоскости

6 слайд - уравновешенность в коллаже из геометрических тел (пример для практической работы)

Рефлексия

Задание - определить равновесие по предложенным схемам. ГР (НП, УиЛ, КрМ)

Рассмотрите рисунки и расскажите, с помощью каких средств достигается равновесие в композиции? (размера или объема, цвета, количества)

Физминутка:

- стоя: вытянуть руки вперед, раздвинуть в разные стороны;

- стать на левую ногу, в прыжке на праву ногу (повторить 3 раза);

- выполнить приседания, руки вытянуты вперед (3 раза).

4 мин

Внимательность к отвечающим

Практическая работа учащихся

25 мин

Активность учащихся

Рабочие пары по цветам: красный, желтый, синий, зеленый - для практической работы. ГР (НП)

Составить композицию из геометрических тел, оформив фон акварельными красками. Напомнить - работы оцениваются по критериям. ПР (ОдО)

Итог урока

3 мин

Дружеская атмосфера

Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами! Что нового вы узнали на уроке? Полезна ли вам новая информация, почему?

- работы выставляются на выставку для оценивания. Учащиеся взаимооценивают работы по критериям;

- стикерами отметить какая часть урока понравилась. (ОдО)

Д\З


Законы композиции - знать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал