7


  • Учителю
  • Конспект урока История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве.

Конспект урока История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве.

Цель: рассказать учащимся об истории искусства, ее значении в жизни человека, вспомнить и повторить пройденный материал ; закрепить теоритические знания по изобразительному искусству.

Материалы: репродукции картин художников разных эпох; ручка, тетрадь.

Ход уроков.

1.Орг. Момент.

Приветствие, проверка к готовности учеников к уроку.

2. Слово учителя

История искусства играет в нашей жизни не последнюю роль. Она формирует наше сознание. Восприятие мира, помогает нам развиваться. Ведь история искусства является, прежде всего, историей человечества, с помощью которой мы можем погрузится в мир прошлого.

На наших занятиях мы подробно с вами говорили об искусстве, начиная с самых далеких ее времен, с зари человеческих творений и достижений. В 5 классе мы познакомились с искусством Древней Руси, затем со средневековым искусством Европы, классическим периодом, искусством 19столетия в России и других странах, а также с творением20 в. На сегодняшнем занятии я предлагаю вам вспомнить пройденный материал, закрепить полученные вами знания.

Творческое задание.

А сейчас предлагаю вам выполнить ряд заданий.

- Назовите автора, жанр и эпоху, в которую было создано то или иное представленное вам произведение искусства.( В. Верещагин «Ташкент. Дервиши в праздничных нарядах», исторический жанр, 20 века; П. Федотов « Сватовство майора», бытовой жанр,19в; Веласкес «Менины», портрет,17 в; Караваджо »Юноша с фруктами», бытовой жанр, 16в.

Назовите художников, которые входили в Состав Товарищества передвижных художественных выставок. ( В. Суриков, И. Левитан, А. Куинджи, А. Саврасов)

Назовите несколько картин, относящихся историческому жанру. ( Д. Веласкес «Сдача Бреды», А. Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой»)

Какие жанры относили к «высоким»? ( к высоким жанрам относили исторический и мифологический)

В каком жанре творил великий русский художник П. Федотов? ( В бытовой жанре)

Назовите картину великого художника Рембрандта, написанную в религиозную тему. Опишите и проанализируйте данное произведение ( «Снятие с креста» или «Возвращение блудного сына»)





























-- Разгадайте кроссворд.

Конспект урока История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве.

По горизонтали : 1. Наиболее светлое пятно на освещённой поверхности предмета (блик).



2. Живописная техника, использующая специальные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента...(акварель)

5. На каком материале выполнялась Мезенская роспись (береста)

6. Важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.(композиция)

14. Человек, занимающийся изобразительным и неизобразительным искусством(художник)

15. Вид. искусства, произведение кот. создается карандашом (тушью, углем) с помощью линий, теней, штрихов, пятен (графика)

16. Изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.(натюрмотр)

17. одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение. (цвет)

21. Российский народный художественный промысел росписи кованых металлических (жестяных) подносов (жостово)

22. Искусство декорирования красками и кистью какой-либо поверхности.(РОСПИСЬ)

23. Она наносит краску на холст(кисть)

24. Грубый рисунок, сделанный быстро, без окончательной отделки деталей изображения (набросок)

27. Вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.(СКУЛЬПТУРА)

28. Жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком(пейзаж)

30. ИГРУШКА один из русских народных глиняных, художественных промыслов. Возник в близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова</).(ДЫМКОВСКАЯ)

31. Жанр, в котором изображаются предметы внутреннего вида помещения.(ИНТЕРЬЕР)

32. Черный. Белый и все оттенки серого это какие цвета? (Ахроматические)

33. Вид рисунка, где используют линии и штрихи.(ЛИНЕЙНЫЙ)

34. Посвященный изображению войны и военной жизни.(Батальный)





По вертикали: 3. Материал, используемые в графике (карандаш)

4. Термин в живописи, означающий след кисти на поверхности красочного слоя. (мазок)

7. Акварельные ….(краски)

8. Старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода(хохлома)

9. материал на котором пишут карти33.ну,(холст)

10. Вид. изо. искусства, произведение кот. создается с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность

11. Изображение на плоскости, созданное средствами графики(рисунок)

12. Небольшая тонкая и лёгкая доска четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски во время работы (палитра)

13.Как называется жанр изобразительного искусства, в котором изображают человека (портрет)

18. Самый излюбленный узор - гжельскОЙ РОСПИСИ (роза)

19. Русский народный художественный роспись; существует с сер. 19 в. в районе г. Городец (городецская)

20. Произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла (Витраж)

23. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЦВЕТОК В ГОРОДЕЦСКОЙ РОСПИСИ(КУПАВКА)

24. Подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и т. (мольберт)

25. Портрет, написанный с самого себя.(АВТОПОРТРЕТ)

26. Ярко выраженный цвет предмета называется (локальныЙ)

29. Здание, где хранятся выдающиеся произведения творческой деятельности человека?(МУЗЕЙ)





Подведение итогов урока.

История искусства оказала значительное влияние на развитие всего человечества. Благодаря ему мы узнаем много нового, воспитываем свое чувственное восприятие, познаем свой внутренний мир, отмечая свою же реакцию на то или иное произведение искусства, учимся анализировать и работать с творчеством.

Домашнее задание.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал