- Учителю
 - Урок по ИЗО 'Городецкие кони'
 
Урок по ИЗО 'Городецкие кони'
Урок ИЗО в 4 классе на тему
«Эскиз сюжетной росписи кухонной разделочной доски и роспись готового изделия»
Тип занятия: ознакомление с народным искусством.
Вид деятельности: декоративное рисование.
Цели урока:
Образовательная
* систематизация и обобщение материалов предыдущих уроков по знакомству с народными художественными промыслами;
* продолжить знакомство с городецкой росписью (конь), ее колоритом, особенностью;
* упражнять в рисовании городецкого коня, в нанесении оживки с помощью кончика кисточки;
Познавательные
-  
: освоить этапы росписи изделия;
 -  
выполнять зарисовки кистью и гуашевыми красками, пользуясь техническими приемами выполнения мазка (всем ворсом кисти с постепенным поворотом и рисованием концом кисти);
 -  
закреплять навыки смешивания красок на палитре, для получения необходимого цвета;
 -  
закрепление навыков кистевой росписи.
 
Развивающие:
-  
развитие умения выполнять орнаментальные композиции на основе народных росписей России;
 -  
развивать чувство цвета, чувство ритма, чувство композиции, эстетическое восприятие, воображение, умение красиво располагать узор в заданной форме;
 -  
развивать интерес к народным традициям и обычаям.
 
Воспитательная
-  
приобщение к народным промыслам посредством собственного творчества, воспитание на образцах народного творчества;
 -  
формирование интереса к народным художественным промыслам России, эстетического вкуса и аккуратности в работе;
 -  
воспитание интереса и уважения к труду мастеров, создающих красивые вещи;
 -  
воспитание патриотизма и гордости за наше культурное наследие.
 
Оборудование:
ПК, проектор, экран, учебные таблицы и пособия, готовые изделия, иллюстрации, шаблоны, трафареты - формы досок под роспись;
Тонированная цветом охры доска, гуашь, кисти разных номеров, баночки для воды, палитра, подставка для кисточек, салфетка.
 
 
План:
-  
Организационный момент - 1 мин.
 -  
Актуализация знаний - 5 мин.
 -  
Теоретическая часть - 3 мин.
 -  
Физ. минутка - 1 мин.
 -  
Эвристическая беседа. 3 мин.
 -  
Творческая работа - 12 мин.
 -  
Выставка готовых изделий - 2 мин.
 -  
Релаксация 2 мин.
 -  
Итог урока1 мин.
 
 
 
Ход урока.
-  
Организационный момент.
 
-  
Приветствие.
 
- Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хотела бы с вами им поделиться. А для того, чтобы поднять друг другу настроение, достаточно улыбнуться друг другу.
-  
Проверка готовности к уроку.
 
-  
Актуализация знаний.
 
1) работа со словарным словом - «промысел» -
- Ребята, на прошлых уроках вы уже знакомились с русскими народными промыслами. Скажите, пожалуйста, что такое промысел? слайд
(Это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение).
Вывешиваю табличку на доске.
2) Работа по картинкам на доске - рассортировать картинки на группы
а)- Давайте вспомним, О каких народных промыслах мы с вами говорили на предыдущих уроках? (О Гжели, Хохломе, Дымково, Жостове)
вывешиваю названия промыслов слайды -
 
 
1. Из какого материала делают эту красоту мастера? (Из дерева.)
2. Главный мотив этой росписи? (травный)
3. Какие цвета используют мастера этого промысла? (Мастера используют всего 4 цвета: красный, желтый, зеленый, черный.)
 
 
1. А как называется этот промысел?
Вот куски металла
 Разной формы, цвета,
 А на них кусочки
 Солнечного лета.
 Всё увидел мастер, красками нанёс.
 Ну, конечно, это … 
(Жостовский поднос.)
 
 
Какие цветы изображали жостовские мастера? (Розы, мак, цвет шиповника - пятилистник, лилия, георгин,- все садовые цветы, крупные. И мелкие цветы: незабудки, колокольчики, анютины глазки, ромашки.)
- Ребята, давайте сейчас вспомним ещё об одном народном промысле?