- Учителю
- Открытое занятие по ИЗО. « В гостях у радуги» (3 класс)
Открытое занятие по ИЗО. « В гостях у радуги» (3 класс)
Открытое занятие по ИЗО.
« В гостях у радуги»
Тема: «Радуга и дождь».
Уровень образования: дополнительное образование.
Целевая аудитория: разновозрастная.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: закрепить знания о цвете: три основных цвета, контраст и нюанс, дополнительные цвета, смешивание цветов.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Познакомиться с новым жанром изобразительного искусства - пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитание уважения к труду; формирование чувства удовлетворённости от выполненной работы.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: развивать художественный вкус; активизировать творческое воображение.
Используемое оборудование:
Изобразительный ряд: изображение цветового круга, контраста и нюанса, дополнительных цветов. Репродукция с изображением пейзажа.
Литературный ряд: стихотворения о цвете.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
(Проверка готовности к занятиям).
Объяснение темы, целей и задач занятия.
II. Творческая минутка.
Дети рассказывают стихи про цвета, при этом раскрашивают уже заготовленный рисунок.
Красный цвет - он очень яркий.
Помидор и перец сладкий,
Яблоко. Арбуз внутри
Красный, красный - посмотри!
Красный с желтым мы возьмем -
Новый цвет все создаем.
Цвет оранжевый выходит -
Апельсин он весь наполнит.
Желтый - очень теплый цвет,
Желтый - солнца в небе свет.
Желтый есть еще лимон -
Очень-очень кислый он.
Лист - зеленый и трава,
Ёлка зелена всегда.
Желтый с синим мы смешаем -
Цвет зеленый получаем.
Небо цвета голубого.
Он прекраснее любого.
Проблески в лесу растут,
Голубым они цветут
Море синее бушует,
Волны пенные волнует.
Синий карандаш мы взяли,
Синий круг нарисовали
Фиолетовую краску
Создает цвет синий с красным.
Фиолетовых фиалок
Дарим мы букет в подарок
III. Вступительная беседа о цвете.
И так сегодня мы с вами поговорим о цвете. Скажите ребята:
А что такое основные цвета? И сколько их существует? А что такое нюанс и контраст? Что такое дополнительные цвета и сколько их? (рассматриваем цветовой круг)……
И так давайте на примере одного рисунка, мы применим все эти знания
IV. Подготовка к выполнению работы.
Вот что нам нужно для нашего занятия
V. Начинаем работать.
Для начала, нам нужно нарисовать полянку. Давайте наметим горизонт. (А что такое горизонт?). Мы раздели наш лист на небо и землю. И на полянке расцветут цветы.
Приступим к работе в цвете. Нарисуем травку на полянке.
А теперь на нашем небе давайте нарисуем радугу. Какое небольшое стихотворение учили, чтобы запомнить последовательность цветов у радуги? Давайте повторим (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.) На каждую начальную букву начинается цвет.
Нарисуем красную дугу.
Теперь нарисуем оранжевую, желтую и зеленую дугу. А при смешивание, каких цветов получается оранжевый цвет?
</
Теперь нарисуем голубую полоску на нашей радуге. При смешивание каких цветов получается голубой цвет?
Синею дугу
Ну и наконец, нарисуем последнюю седьмую дугу, фиолетового цвета. При смешивание, каких цветов получается фиолетовый цвет?
Теперь нарисуем в цвете цветы на контрасте. Какой контрастный цвет зеленому (красный).
Серединки у цветов нарисуем на нюансе.
Скажите, пожалуйста, когда появляется радуга?...
Нарисуем дождь голубого цвета. При смешивание, каких цветов получается голубой цвет?
Вот что у нас получилось… Скажите пожалуйста, что мы с вами нарисовали??? (природу) А изображение природы, называется - пейзаж.
VI. Подведение итогов занятия.
И так давайте, подведем итоги. Мы с вами закрепили знания о цвете. И познакомились с новым жанром изобразительного искусства - пейзаж……