7


  • Учителю
  • Конспект урока по МХК на тему: Божественная комедия Данте Алигьери

Конспект урока по МХК на тему: Божественная комедия Данте Алигьери

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Данте Алигьери.

«Божественная комедия» - энциклопедия средневековой жизни?



Цели:

1.Обучающая: Доказать, что « Божественная комедия» - энциклопедия средневековой жизни».

2.Развивающая: Активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке.

3.Воспитательная: Продолжить развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, умение внимательно слушать литературное произведение, понимать содержание и смысл поэмы.

Тип урока: Комбинированный урок.

Оборудование: Эпидиаскоп, иллюстрации Микеланджело, портрет Данте, магнитофон, запись И.С. Баха , « Токката и фуга до минор», раздаточный материал с текстом поэмы и дополнительным материалом.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение и закрепление пройденного.

  3. Изучение нового материала.

    1. Введение в тему;

    2. Актуализация знаний;

    3. Анализ текста поэмы;

    4. Практическая работа с раздаточным материалом.

4.Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.

. Ход урока.

1. Организационный момент.

  1. Повторение и закрепление пройденного

Итак, на прошлом уроке мы с вами начали изучение творчества великого итальянского поэта Данте Алигьери.

  • Каким был в жизни Данте?

  • Каким изобразил его Рафаэль?

  • Чем он знаменит?

  • Кому он посвящал свои стихи?

  • Как называется главное творение Данте?

  • Какова её композиция?

  • Как современники относились к «Божественной комедии»?

Да, они называли её энциклопедией средневековой жизни.



3. Изучение нового материала.

Наш сегодняшний урок так и называется: «Божественная комедия - энциклопедия средневековой жизни».

Целью нашего урока является доказательство верности этого утверждения. А, действительно ли «Божественная комедия - энциклопедия средневековой жизни»? Этот вопросительный знак мы сотрем, если дадим утвердительный ответ на этот вопрос.

Сегодня мы обратимся к страницам поэмы и попытаемся понять, почему её так называли.

Слушая первую часть, попытайтесь ответить на следующие вопросы, представленные на доске:

  • Сколько лет было Данте, когда он совершил поэтическое путешествие в Ад?

  • Какие определения и эпитеты использует автор для описания первого круга Ада?

  • О какой планете идет речь?

  • Какую надпись прочитал над входом Данте и какое впечатление она произвела на него?

(включается музыка Баха и на её фоне идет чтение отрывка):

Земную жизнь пройдя до половины,

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины.

Каков он был (о, как произнесу?

Тот дикий лес, дремучий и грозящий,

Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.

Но, благо в нем обретши навсегда,

Скажу про все, что видел в этой чаще.

Не помню сам, как я вошел туда,

Настолько сон меня опутал ложью,

Когда я сбился с верного пути.

Но, к холмному приблизившись подножию,

Которым замыкался этот дол,

Мне сжавший сердце ужасом и дрожью,

Я увидал, едва глаза возвел,

Что свет планеты, всюду путеводной,

Уже на плечи горные сошел.

Тогда вздохнула более свободно

И долгий страх превозмогла душа,

Измученная ночью безысходной.

И словно тот, кто, тяжело дыша,

Из моря спасся и, достигнув брега,

Глядит назад, где волны бьют страша,

Так и мой дух, еще в смятенье бега,

Вспять обернулся, озирая путь,

Где, кроме смерти, смертным нет ночлега.

Когда я телу дал передохнуть,

То, прочитав над входом, в вышине

(«Оставь надежду всяк, сюда входящий»)

Такие знаки сумрачного цвета,

Сказал: Учитель, смысл их страшен мне.



  • Итак, проверим, кто умеет внимательно слушать и запоминать.

(ответы учащихся на поставленные вопросы представленные на доске, стр. 1)

  • А теперь мы обратимся к следующему отрывку.

В нем прозвучат известные всему миру имена. Вам нужно будет записать их в тетрадь, чтобы ответить на вопрос: Что вы знаете об этих людях, чем они знамениты, чем прославили свое имя?

(на фоне музыки Баха идет чтение следующего отрывка):

И в области, невдале отстоящей

От места сна, предстал моим глазам

Огонь, под полушарием тьмы горящий.

Хоть этот свет и не был близок к нам,

Я видеть мог, что некий многочестный

И высший сонм уединился там.

… «Почтите высочайшего поэта! -

Раздался в это время чей-то зов,-

Вот тень его подходит к месту света».

И я увидел, после этих слов,

Что четверо к нам держат шаг державный,

Их облик был ни весел, ни суров.

И так мне начал мой учитель славный:

«Смотри: ты видишь? Сединой венчан,

С мечом в руке, и впереди, как главный,

Идет Гомер, глава певцов всех стран,

Второй Гораций, бичевавший нравы;

Овидий - третий, и за ним - Лукан.

…Мы поднялись на холм, который рядом…

Предстали взорам доблестные тени,

И я ликую сердцем, их видав.

Я зрел Электру в сонме поколений,

Меж коих были Гектор, и Эней,

И хищноокий Цезарь, друг сражений.

Я увидал: учитель тех, кто знает,

Семьей мудролюбивой окружен.

К нему Сократ всех ближе восседает

И с ним Платон; весь сонм всеведца чтит.

Здесь тот, кто мир случайным полагает,

Философ знаменитый Демокрит;

Здесь Диоген… Зенон и Героклит.

…Там - геометр Эвклид,

Там - Птоломей,

Там - Гиппократ и Авиценна.

Я всех назвать не в силах поименно;

Мне нужно быстро молвить обо всем

И часто речь моя несовершенна.



Практическая работа:

-А теперь поработайте группами с раздаточным материалом. Ваша задача - познакомиться с этими великими людьми, названными Данте в своей бессмертной поэме.

(выполнение творческого задания учащимися)



-Что вы узнали об этих людях? Чем они прославили свое имя?



  1. подведение итогов.

Сегодня мы познакомились с вами с маленькой частицей большой поэмы Данте «Божественная комедия».

  • Как вы считаете, ребята, вы сегодня много узнали нового и интересного?

  • Можно ли назвать «Божественную комедию - энциклопедией средневековой жизни»

  • Ответили ли мы с вами на вопрос нашего урока?

  • Мы стираем вопросительный знак и утверждаем, что «Божественная комедия - энциклопедия средневековой жизни»

Выставление оценок.

Задание на дом:

Найти в энциклопедии или в учебнике по истории об одном из великих людей, имена которых вы записали в тетрадь.













3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал