7


  • Учителю
  • Конспект урока МХК по программе Даниловой Г. И. 11 класс 'Феникс Романтизма'

Конспект урока МХК по программе Даниловой Г. И. 11 класс 'Феникс Романтизма'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Авторская разработка

Учитель МХК МОУ Гимназии №2

Лебедева Елена Станиславовна

по теме: «Художественная культура Романтизма»

(МХК.11 класс по программе Г. И. Даниловой)

Тема урока: Феникс романтизма.

Форма урока: вводное занятие. Общая характеристика эпохи, история происхождения термина. Западная Европа.

Цель: сформировать понятие о Романтизме, как об идейно-художественном направлении первой половины XIX века и особом мироощущении, романтической атмосфере, которая может быть присуща произведениям любой эпохи.

Задачи:

Образовательная : рассмотреть картины художников эпохи Романтизма в соответствии с историческими событиями в Европе пер. пол. XIX века

Развивающая задача: развивать умение анализировать произведения искусства в историческом контексте.

Воспитательная: создание оптимальных условий для живого, эмоционального общения школьников с произведениями искусства.

Эпиграф: «Разум ошибается, чувство - никогда» Р. Шуман Музыкальный эпиграф: увертюра из оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро»

Зрительный ряд: картины художников эпохи Просвещения и картины художников - романтиков

У.Хогарт из серии «Модный брак» «Подписание брачного договора»

Фрагонар «Поцелуй украдкой»

Э. Делакруа. Автопортрет в костюме Гамлета, Портрет Ф. Шопена

Т. Жерико Плот «Медузы»

Музыка смолкает и на экране появляются два слайда:

Ф. Гойя «Автопортрет»,/ «Портрет графа »

Т. Жерико «Раненый кирасир, покидающий поле боя»


Раздаточный материал: сравнительная таблица, заполняемая учащимися в ходе урока (см. Приложение1,2)

просвещение

Точки сравнения

романтизм


идея



Ход урока

I.Орг. момент.

Просмотр зрительного ряда, с заданием: дать знак (например, поднять руку) когда увидят смену образов.

Обсуждение, сравнительный анализ данных картин. Что же отличает представленные в видеоряде картины?

Учащиеся отмечают явное отличие: оптимизм, духовную гармонию в образах XVIII века и черты растерянности и пессимизма, страдания, душевного разлада в образах, созданных позднее.

Учитель: Каковы же причины появления нового героя? Оправдались ли надежды просветителей?

II.Объяснение новой темы

Давайте обратимся к истории Франции. Чем же были вызваны и что принесли народам наполеоновские войны? (Войны носили захватнический характер, в результате происходило установление экономического и политического господства в Европе, устранение феодальных законов и раздробленности.)

Какие причины привели её к крушению?(Поражение Наполеона в войне с Россией и рост национально-освободительного движения народов.)

Что же происходит после крушения наполеоновской империи? (Монархи объединяются в Священный союз (Австрия), вновь возвращаются «феодальные перегородки», закрывается множество университетов, восстанавливается инквизиция.. Как следствие, подавляются свобода слова и печать, для предотвращения революционных движений.)

Какие цели ставил перед собой Священный союз?

1820 год - восстание в Испании.

Показ слайда: картина Ф. Гойя «Расстрел повстанцев в ночь со 2 на 3 мая 1808 года»

Среди европейской интеллигенции водворяется пессимизм, мировая скорбь. Это разочарование вызвало появление нового героя.

Дж. Байрон выразил чувства своего поколения в литературе, создав образ гениального мыслителя, не находящего себе места в действительности. Это бунт романтического героя против обывательщины.

Слайд Д. Трескур «Джордж Гордон Байрон в Греции»или К.Д. Фридрих «Путешественник над морем тумана»

Какой бы мы не взяли романтический тип художника или литературного произведения, мы увидим глубокое разочарование в жизни, идеалах, истории.

Против Священного союза рождался и великий союз народов. Приближалась буря. Её бетховенские аккорды стучались в дверь старого континента.

Показ слайда Э.Делакруа «Свобода, ведущая народ на баррикады». Одновременно звучит музыка Л. Бетховена «тема Судьбы»

из 1 части симфонии №5

Вопросы: (Ответы учащихся, результаты заносятся в таблицу)

Что проповедовали поэты, художники, композиторы романтики?

Что легло в основу романтического искусства?

Какие темы и проблемы были близки романтикам?

Ответы учащихся, результаты заносятся в таблицу

Вывод: Основная и ведущая тема - разлад между человеком и средой, мечтой и действительностью. Господство чувств, страстей, стихийных сил.

Романтический герой, разочарованный в благах цивилизации, отвергает повседневную жизнь общества как бесцветную и прозаическую и стремится уйти от действительности.

Мы проследим

3 пути, по которым идёт романтическое искусство:

  1. Бегство героя в прошлое, (чаще всего в Средневековье, идеализация старины.)

  2. Бегство в экзотические страны, где можно отрешиться от капиталистической действительности. Интерес к природе, нравам, фольклору далёких стран.

  3. Бегство в сферу чистого вымысла, грёз, духовных видений, фантастики.

III.Закрепление нового материала

Дополнительный материал для составления вопросов о содержании произведений эпохи Романтизма.

1Обращение к кульминационным, драматически острым моментам современной истории.

2.Тема трагической участи художника-творца в капиталистическом обществе.

3.Автобиографическая тема в творчестве романтиков

4.Тема романтической любви.

5.Создание психологического портрета, выявление яркой индивидуальности, напряжённой духовной жизни человека, показ особых состояний души. Природа даётся как контрастный фон для переживаний человека.

Давайте вспомним, кто из писателей, композиторов обращался к данным темам.

(Ученики назовут произведения и авторов, чьи имена заносятся в таблицу.)

Таким образом, вместе со средневековьем воскрешается весь материал средневековой фантастики. Ведь это была эпоха, когда верили, что по развалинам замков бродят привидения и появляется тень Белой Дамы; по морям носится корабль с багровым парусом, на котором мчится Летучий голландец, нигде не находящий себе пристанища. Эту, благодатную тему использовали поэты Гёте, Шиллер, Полонский, Мицкевич. (заносим в таблицу(Приложение1) только западноевропейских авторов)

IV. Итог.

Каков же герой романтической эпохи?

В чём сложность и противоречивость искусства романтизма?

Перечислите эстетические принципы романтизма.

V. Домашнее задание.

1. Продолжить заполнить сравнительную таблицу.

2.Самостоятельно познакомьтесь с историческими картинами

Т. Жерико, Э. Делакруа, Ф. Гойи. Можно ли утверждать, что отраженные в них реальные события выражали романтический идеал эпохи (презентация /эссе)

3.Подготовьте выставку или стенд по теме «Герой эпохи романтизма

Приложение1 Таблица, заполняемая учащимися на уроке и дома

Просвещение в Западной Европе


Точки сравнения

Романтизм в Западной Европе



Идея




Герой и человек



Девиз



Ценности



Ведущие виды искусства


Знаменитые лица эпохи


философы



литераторы






музыканты



художники


Отношение к природе




Знаменитые памятники эпохи

Архитектура




Приложение 2. Примерный ответ учащихся

Просвещение в Западной Европе


Точки сравнения

Романтизм в Западной Европе

Все должны знать всё обо всём

Я.Коменский


Идея

Неограниченная свобода, творческое самовыражение. Господство чувств, страстей, стихийных сил.

Гражданин - Отечества достойный сын


Герой и человек

Разлад между человеком и средой, мечтой и действительностью. Человек творческий Наш разум пробивается узкой тропой между безднами, которые манят и зовут его.

Г. Манн

Разум-сила!

девиз

Разум может ошибаться, чувства - никогда! Р.Шуман

Оптимизм, духовная гармония, радость жизни


Ценности

Таинственный и свободный, неподвластный правилам душевный мир человека, связанный невидимыми нитями со всем мирозданием. Индивидуальность, свобода личности, чувства, страсти, стихийные силы, любовь, смерть, рок

Литература


Ведущие виды искусства

Поэзия

Портретная живопись

архитектура, скульптура, музыка

Музыка, живопись, архитектура, скульптура

Вольтер, Дидро, Руссо

Знаменитые лица эпохи

философы



литераторы







музыканты



художники

И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шеллинг

Д. Дефо, Джонатан Свифт


Гёте, Шиллер, А. и Ф. Шлегели, Новалис, Гофман (Германия)

В. Скотт, Дж. Байрон, П. Шелли (Англия), Гюго, ранний период Стендаль (Франция).

Ф. Купер, Э. По (Америка)

Петёфи (Венг. ), А. Мицкевич (Польша), М. Эминеску (Румыния)

Бах, Моцарт


Бетховен, Р. Вагнер, Шуман, Шопен, Мендельсон, Лист, Берлиоз, героико - романтические, фантастические оперы Вебер , Россини, Беллини, Доницетти, Верди, Вагнер

У. Хогарт, Ж.Давид, Шарден, Фрагонар, Ф. Халс

Э. Делакруа, Т. Жерико, К. Фридрих, У.Тёрнер

Служила величественным , гармоничным, упорядоченным фоном, на котором действуют античные и библейские персонажи

Отношение к природе

Грозная стихия, красота моря, волнения, кораблекрушения, погибающие и спасающиеся пловцы, мотив лермонтовского «мятежного» паруса, который «ищет бури». Символ опасного «житейского моря», которое сильный человек должен переплыть в своём стремлении к идеалу

Кристофер Рен «Собор Святого Павла» в Лондоне, «Госпиталь» в Гринвиче

Знаменитые памятники эпохи

архитектура

«ложная готика» - подражание средневековым постройкам, сооружение искусственных руин в паркахЧ. Бэрри О. Пьюджин Здание парламента в Лондоне





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал