- Учителю
- Урок 'Конструкция и декор предметов народного быта. Плетение из бересты'
Урок 'Конструкция и декор предметов народного быта. Плетение из бересты'
Урок изобразительного искусства в 5-м классе
Тема года: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.
Тема четверти: Древние корни народного искусства.
Тема урока: «Конструкция и декор предметов народного быта. Плетение из бересты».
Цель:
Образовательная - Закрепить знания учащихся о предметах народного быта, их конструкции и декоре. Научить изготавливать макет плетеного изделия. Повторить понятия «силуэт», «светотень». Познакомить с творчеством художника В.Ф. Стожарова.
Воспитательная - Воспитание интереса к предмету «изобразительное искусство». Воспитание любви к национальному искусству, к различным видам народного творчества.
Развивающая - Развитие эстетического и художественного вкуса; творческой и познавательной активности. Развитие мелкой моторики рук.
Оборудование для учителя: Плетеные изделия народных умельцев; таблица, изображающая плетеные из бересты предметы; таблица, изображающая предметы быта из дерева; репродукции натюрмортов В.Ф. Стожарова; репродукция картины Б. Кустодиева «Ярмарка»; фотография народного умельца; наглядные пособия, показывающие этапы работы над заданием; пособие для коллективной выставки (телега); полуобъемная композиция для домашнего задания.
Оборудование для учащихся: плетеное полотно, выполненное на прошлом уроке; белый лист бумаги, ножницы, клей ПВА, акварель, кисти.
План урока.
-
Беседа (повторение) о символике в народном искусстве; о русской деревянной посуде. Знакомство с творчеством В.Ф. Стожарова.
-
Беседа о свойствах бересты и старинных берестяных изделиях. Современное применение бересты.
-
Постановка художественной задачи.
-
Техника безопасности при работе с ножницами.
-
Практическое выполнение задания.
-
Подведение итогов и обсуждение работ.
Ход урока.
1. На прошлых уроках мы с вами говорили о предметах народного быта, их форме и символическом украшении.
Давайте вспомним, из чего крестьяне делали посуду и другие предметы быта (из глины, дерева, коры).
Какими способами украшалась посуда? (резьбой, росписью).
Предметы украшались геометрическим орнаментом, есть ли у него символическое значение?
Форма предметов часто была необычной, какие образы были любимыми у крестьян? (конь, птица) Почему?
А какие образы символизировали плодородие и растительные силы земли
(женский образ, древо жизни).
Все эти образы связаны с восприятием мира крестьянином, который стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься.
Посмотрите на доску - перед вами репродукции картин замечательного русского художника В.Ф. Стожарова (1926-1973).
К какому жанру относятся эти картины (натюрморт).
Какие знакомые вам предметы изображены на картинах? Как они украшены?
Главной темой работ художника являлась Россия. Все, что бы он ни изображал - пейзажи, натюрморты, жанровые картины, - он посвящал жизни родной страны, ее традициям и культуре. В его пейзажах обязательно присутствуют соборы, храмы, деревни. Жанровые картины он посвящает народным праздникам, в натюрморты вводит предметы крестьянского
быта. Вещи, представленные на этих натюрмортах, навевают воспоминания о старинных обычаях и обрядах, воспевают поэзию народного труда и быта, символизируют силу земли.
2. А теперь поговорим о бересте. Изделия из бересты известны с давних времен. Поделка таких изделий считается одним из самых древних ремесел и является исконно русским промыслом (Почему?).
Береста - наружная часть коры березы, состоящая из тонких, гладких слоев. Цвет бересты очень разнообразен, имеет множество оттенков. Каких? ( от белого, желтоватого, охристого, до красновато-коричневого).
Береста обладает рядом замечательных свойств:
- пластичностью.
- малым весом.
- бактерицидностью - способностью убивать вредные бактерии.
- гигроскопичностью - способностью поглощать влагу из воздуха.
А главное - это доступный и несложный в обработке материал.
Какие же предметы делали из бересты? (Смотрим на предметы и таблицу, учащиеся называют).
Из бересты изготавливали туеса, короба, корзины, шкатулки, кузовки для хранения соли, крупы, муки, зерна, ягод, орехов.
В специально изготовленных туесах хранились жидкие вещества: молоко, сметана, масло, мед.
Бересту применяли в строительстве для защиты от холода, гнили, сырости.
Берестой обшивали лодки, делали из нее поплавки и другие рыбацкие принадлежности.
Из специально обработанной бересты делали сумки, обувь и даже одежду.
Деткам делали игрушки-погремушки.
Из бересты получались замечательные украшения.
Берестяные грамоты, дошедшие до нас, являются древнейшими памятниками славянской культуры.
Как видите, береста широко применялась в старину.
А как вы думаете, в современной жизни есть место изделиям из бересты?
Где она может применяться? (корзины, короба для хранения вещей, сувениры, картинки на бересте).
В нашем поселке живет мастер-умелец, Самойлович Ростислав Игоревич. Он делает сувениры из бересты. Мы с ребятами побывали у него в гостях и смотрели, как он работает.
А вот сувенирные картинки на бересте.
Заготавливают бересту в мае - июне, на вырубках леса, только по разрешению лесника. Можно ли снимать кору с живого дерева?
Мы с вами окрасили бумагу в нужные оттенки и сплели полотно, имитирующее берестяное. Сегодня мы превратим его в макет изделия и устроим выставку. Давайте поиграем. Ваш класс будет крестьянской артелью, занимающейся плетением из бересты.
Крестьяне изготавливали предметы для себя и на продажу. В больших городах и селах часто бывали ярмарки, на которые и свозился товар. Посмотрите на картину Б.М.Кустодиева (1878-1928) «Ярмарка». На переднем плане молодая крестьянка держит в руках расписной туесок, вдали видна целая гора лаптей. Нарядные люди покупают разнообразные товары, и вся картина вызывает ощущение праздника.
Кто первый из мальчиков сделает свою работу - будет купец, и вы будете отдавать ему свои изделия и нахваливать их.
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка.
Утром рано мы встаем,
В лес березовый идем.
Что береза нам дала?
Дала на зиму дрова.
Под березой в летний день
Замечательная тень.
Заготовим бересту,
Будем делать красоту.
Показываю этапы работы:
У вас есть плетеное полотно и лист белой бумаги такого же размера. На листе наметьте форму предмета и вырежьте его силуэт.
(Что такое силуэт? - общие очертания предметов. Какому предмету принадлежит этот силуэт? Два примера).
Приклейте его с изнанки на полотно. Вырежьте изделие и переверните его. Готово ли оно или чего-то не хватает? (нужно показать объем).
Для передачи объема художники используют такие понятия как свет, полутень, тень.
Акварелью вы сделаете тень на предмете. Готовое изделие отдадите нашему купцу.
Напоминаю! Будьте осторожны при работе с ножницами!
Практическое выполнение задания (Музыка). Выставка готовых работ.
Итог.
Плетеные берестяные изделия ничем не украшены, в отличие от туесков, которые украшали росписью и тиснением. Мы любуемся их формой и самим цветом бересты. Изделия эти экологически чистые. Береста теплая на ощупь и обладает большой положительной энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках - и вы сразу же успокоитесь, если были чем-то взволнованы.
Вы научились изготавливать макет плетеного изделия. Можете дома сделать сувенирную композицию. Есть книги, обучающие этому искусству. Желающих я могу научить плести объемные изделия из бумажных полос. Желаю творческих успехов. Урок окончен.