- Учителю
- Урок изобразительного искусства в 4 классе
Урок изобразительного искусства в 4 классе
МОУ Кучеряевская основная
общеобразовательная школа
Бутурлиновского района
Воронежской области
Урок изобразительного
искусства
в 4 классе
тема урока:
Искусство натюрморта- предметы в группе. Натюрморт из яблок и кувшина.
Учитель : Кучерявенко
Любовь Николаевна
Задачи урока:
-
Рисование с натуры предметов в группе, развитие зрительной памяти, глазомера, цветоощущения.
-
Систематизация знаний о жанре натюрморта.
-
Развивать умение рисовать натюрморт, самостоятельно анализировать и сравнивать изображаемые предметы, учить передавать цветом объём, освещение, пространственные отношения между предметами натюрморта, развивать умение в обычных предметах видеть красоту, практическую ценность.
Оборудование урока:
Для учителя- натурная подставка, методические таблицы «Последовательность выполнения натюрморта»; рисунки детей, «Натюрморт».
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Объяснение нового задания.
Внимательно анализируется натурная постановка, форма, объём предметов, их пространственное положение, уровень горизонта, перспективное сокращение горловины и донышка кувшина.
Загадки.
Блестит ярко мой мундир,
На столе я командир.
Знают чашки, чайник;
Я большой начальник.
(Самовар)
Две сестры: одна, большая,
Кашу манную мешает.
Ну, а меньшая сестрёнка
Чай помешивает звонко.
(Ложка)
Шесть фарфоровых подруг
На скатёрке встали в круг,
Захотели вечерком
Нас попотчевать чайком.
(Чашки)
Обучающимся демонстрируется «Натюрморт»
Проводится анализ и отвечают на вопросы:
-Что изображают художники в натюрмортах?
-Что объединяет все предметы одного натюрморта?
(Тема, принадлежность)
-Натюрморты каких художников вы знаете?
-Рассмотрим иллюстрации. Какой рисунок более удачен?
-Какие ошибки в расположении рисунка на листе бумаги мешают восприятию?
3.Работа над рисунком.
На классной доске демонстрируется последовательность линейного построения рисунка натюрморта. Особое внимание уделяется первому этапу- определению композиционного расположения всей группы предметов натюрморта на листе бумаги. Показывается правильная и неправильная композиция рисунка натюрморта.
-
Короткими отрезками- штрихами обучающиеся намечают общее пространственное расположение всей группы предметов натюрморта.
-
Далее уточняется величина каждого предмета в отдельности. После этого детально прорисовываются все предметы. Уточняются пропорции, прорисовываются дно и горловина, намечаются мелкие детали.
Анализируется цветовая окраска предметов в тени, на свету, в рефлексах. После анализа натуры завершить работу красками. С помощью последовательного насыщения цвета ребята определяют тень, полутень, свет, рефлексы, изображают объём предметов и пространственные отношения между ними.
В конце урока повторяем и закрепляем материал урока . Учащимся задаются ряд вопросов, требующих раскрытия законов перспективного , конструктивного строения предметов.
4. Итог урока.
Коллективное обсуждение детских работ.
Уборка рабочих мест.