- Учителю
- Краткосрочное планирование урока № 1
Краткосрочное планирование урока № 1
Краткосрочное планирование урока № 1
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5 «В»
Учитель: Алимова Гульнара Сейтбековна
Дата: _________
Тема: Виды живописи.
Цель: Ознакомить учащихся с видами живописи.
Ожидаемые результаты: Знают виды живописи, умеют оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Оборудование: Бумага, фломастеры, маркеры, акварель, гуашь, кисти, смайлики, стикеры.
№
Этап
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Оценивание
Ресурсы,
оборудование
Ожидаемые результаты
1.
Орг. момент
1) Разминка «Шар пожеланий».
4
Приветствует учеников. Дети встают в круг и желают друг- другу приятные слова.
Приветствует учите-ля, участвуют в разминке, выполняя ус-ловия.
Формативное.
В классе создается коллаборативная среда, которая содействует сближению учеников и налаживанию контакта между ними.
2) Объединение
в группы.
3) Мотивация
к работе на уроке.
1
1
Учитель объединяет учащихся в группы по цветным магнитам.
После деления и рассадки учащихся по местам учитель объявляет способ оценивание знаний их на протяжении всего урока при помощи смайликов.
Учащиеся объединяются в группы, и садятся за стол.
Дети слушают и настраивают.
Развивают внимание, уме-ние быстро группироваться.
Мотивация
к активной работе на уроке.
2.
Проверка домашнего задания.
1
Учитель предлагает проверить домашние задания по методу «Карусель» и объясняет правила поведения этой стратегии.
Дети проверяют и оценивают задания по методу «Карусель».
Формативное. Взаимопроверка.
Критерии:
1. Выбор формата.
2. Композиция.
3. Выразительность линии.
Умеют размышлять, взаимопроверять и взаимооценивать работы.
3.
Повторение.
1
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по повторению прошлых тем, используя стратегию «Мозговой штурм» - «Продолжи предложения».
Ученики отвечают на вопросы. Кто правильно отвечает, то получает смайлик.
Формативное.
Лист оценивания. Вопросы на интер-активной доске.
Умеют отвечать на вопросы, развивают память и критическое мышление.
4.
Знакомство с новым материалом.
20
Учитель мотивирует учащихся на самостоятельное определение темы урока.
Учитель должен выслушать различные мнения детей и подвести их к ответу, если конечно они сами не назовут живопись. Раздача ресурса по новой теме группам. Каждый член группы в начале работает над текстом индивидуально, потом в паре, а затем обсудив в группе выполняют постер.
Учитель предлагает и разрабатывает вместе с учениками критерии оценивания задания в группе и регламент выступления - 1-2 минуты.
Учитель наблюдает за процессом работы, если есть необходимость, консультирует и направляют учеников к пониманию и раскрытию темы урока.
Ученики высказывают свое мнение, свои предложения.
Ученики внимательно слушают задания. Работают над текстом индивидуально, в паре и группе.
Дети совещаются и работают над проектом.
Формативное.
Видеоролик.
Критерии:
1. Обдумать предстоящую композицию.
2. Работа над проектом.
3. Работа в коллективе.
Конвертики с текстом.
Раскрывают тему урока.
Учатся размышлять, анализировать, свои мысли излагать в виде рисунков.
Понимают, что работа каждого влияют на результаты группы.
5.
Объяснение нового материала.
8
Учитель предлагает защитить проекты.
Группа выходит на защиту постера, аргументируют свое выступление.
Высказывают свое мнение по оценке постера.
Группы взаимооценивают друг- друга.
Выполняют физкультминутку.
Формативное.
Взаимооценивание.
Критерии
1. Раскрыть тему.
2. Компоновка.
3. Защита.
Раскрывают тему. Делают вывод. Умеют взаимооценивать работы.
6.
Физкультминутка.
1
Выполняют физкультминутку.
7.
Закрепление нового материала.
2
Учитель предлагает провести игру «Линия слов. Объясняет правила игры кто больше напишет тер-минов и правильно по данной теме на листочке за 1 минуту. Работают индивидуально. Предупреждает о том, что они оценят друг-дру-га, а затем награждаются смайликами.
Ученики включаются в игру, пишут термины в тетради. Попарно проверяют и оценивают друг- друга. Ученики- победители получают смайлики.
Формативное.
Взаимооценивание.
Запоминают новые термины. Развивают память, мышление.
Отрабатывают скорость по выполнению задания.
Умеют размышлять, взаи-мопроверять и взаимооценивать работы.
8.
Рефлексия урока.
2
Учитель раздает стикеры: Ребята, напишите на стикерах, что Вам понравилось, что было интересным, а что не понравилось.
Пишут на стикерах свои мысли и прикрепляют их на плакате.
Формативное.
Умеют определять положительные и отрицательные стороны урока.
9.
Домашнее задание.
1
Учитель предлагает изобразить в альбоме натюрморт в живописи.
Ученики слушают задание.
10.
Подведение итогов.
1
Учитель оценку работе учеников на уроке. По критериям оценивают работу группы, а по количеству смайликов индивидуально учеников.
Подсчитывают смайлики, анализируют работу группы в целом на уроке.
Суммативное.
Понимают степень каждого в работе группы и работы группы в целом.
Самооценивание урока. (что было положи-
тельного/ отрицательного).
Урок прошел хорошо. Поняли, что работа каждого влияет на результаты группы. Ученики размышляли, поверяли и оценивали работы друг- друга.
Не хватило времени на подведение итогов.