7


  • Учителю
  • Занятие в 1 классе на тему: 'Продукты питания'

Занятие в 1 классе на тему: 'Продукты питания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие в 1 классе на тему: «Продукты питания».Цели : -Уточнение представления о продуктах питания, их значении для здоровья человека.-Активизация употребления  близких по значению глаголов ( жарить, варить, печь, кипятить).-Совершенствование умения самостоятельно задава
предварительный просмотр материала

Занятие в 1 классе на тему: «Продукты питания».

Цели :

-Уточнение представления о продуктах питания, их значении для здоровья человека.

-Активизация употребления близких по значению глаголов ( жарить, варить, печь, кипятить).

-Совершенствование умения самостоятельно задавать вопросы, участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета.

-Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления.

Материалы и оборудование :

  1. Прозрачные пакетики с крупами.

2. Предметные и сюжетные картинки, силуэтные изображения овощей и фруктов.

3. Плоскостные игрушки Машенька, Незнайка.

4. Мяч, пакет сока.

Ход занятия.

Организационный момент.

-Ребята, сегодня мы с вами повторим, какие бывают продукты, вспомним, как готовят пищу, будем учиться образовывать новые слова, составлять предложения и задавать вопросы.

Основная часть.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Пекарь».

Пекарь, пекарь, из муки

Испеки нам колобки.

(Выполняют круговые движения ладонями- имитация скатывания колобка).

Да сушки- Ванюшке,

Да баранки- Танюшке,

Да бублики- Мишке,

Да калачи- Маришке.

(Поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами- упражнение «колечки»).

-Что делает пекарь?

-Из чего пекарь испек сушки, калачи, бублики?

-Назовите другие продукты из муки.

-Ребята, отгадайте загадку: «Жидкое, а не вода, белое, а не снег».

-Назовите продукты из молока.

-Продукты из молока какие?



Беседа о значении продуктов питания для человека.

Ходит Митя как Кощей,

Ни супов не ест, ни щей.

Падает от слабости,

А любит только сладости.

-Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?

Человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным, не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.

Игра «Что приготовить?»

Дети рассматривают и называют крупы в прозрачных пакетиках

( манка, греча, рис горох, геркулес). Каждый ребенок берет один пакетик с крупой и составляет предложения.

«В пакете рис. Из риса можно сварить рисовую кашу или испечь рисовую запеканку. Из рисовой крупы можно приготовить плов.»

Упражнение «Пирожки с начинкой».

Дети соотносят предметные картинки с их силуэтным изображением. Воспитатель показывает детям иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

-Вспомните, как называется сказка?

-Для кого Машенька испекла пироги?

-Как вы думаете, с чем Машенька могла испечь пирожки для бабушки и дедушки?

Дети узнают силуэтное изображение, после чего получают цветную картинку и образуют соответствующее прилагательное.

«Это капуста. Машенька испекла капустный пирог.»

Малина- малиновый, морковь- морковный, земляника- земляничный, гриб- грибной, рыба- рыбный.

Игра с мячом «Думай и отвечай».

Игра способствует активизации глаголов, близких по значению.

Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопросы. (Котлеты варят или жарят? Назови, что еще жарят? - рыбу, яйца, картофель.)

Хлеб пекут или тушат? Назови, что еще пекут? Пироги, торты, печенье.

Молоко кипятят или варят? Назови, что еще варят. Кашу, суп, компот, макароны.

-Как назвать одним обобщающим словом капусту и морковь?

-Начинка из овощей какая? ( Овощная)

-Как назвать одним словом малину и землянику? (Ягоды)

-Начинка из ягод какая? (Ягодная)

Физминутка

Проводится игра с речевым сопровождением «Маша и медведь».

Дети идут по кругу на внешней стороне стопы, имитируя походку медведя. «Сяду на пенек, съем пирожок».

Машенька : «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке».

Игра повторяется 3 раза. Роль Машеньки исполняют разные дети.

Игровой прием «Поможем Незнайке исправить ошибки»

Воспитатель вносит игрушку Незнайку с тетрадкой в руках и предлагает детям исправить его ошибки. Дети составляют предложения из слов, данных в начальной форме.

Лена пить лимон чай.- Лена пьет чай с лимоном.

Ваня готовить овощи салат. -Ваня готовит овощной салат.

Оля ест шоколад торт. -Оля ест шоколадный торт.

Света любить горох суп. -Света любит гороховый суп.

Итог.

Воспитатель вместе с детьми повторяет названия группы продуктов ( молочные, мясные, мучные), уточняет значение разнообразной пищи для здоровья.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал