- Учителю
- Урок ИЗО в 4 классе на тему «Юрта»
Урок ИЗО в 4 классе на тему «Юрта»
Тема урока «Юрта»
Цель: ознакомление учащихся с национальной архитектурой.
Задачи:
- объяснить декоративные приемы в работе с глиной, закрепить понятия «стилизация», совершенствовать скульптурные навыки и умения.
- развивать навыки и умения в лепке, развивать внимание и наблюдательность, моторику рук;
- воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к народному искусству.
Материалы к уроку
Для учителя: наглядный материал - фотографии и рисунки юрты, репродукции с изображением орнаментальных рельефов, образцы рельефа с изображением юрты.
Для учащихся: листы картона, глина, стеки, клеенка-подложка или специальная дощечка для работы с пластилином.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2. Постановка целей и задач урока.
В начале урока предлагаем ученикам рассмотреть репродукции картин, фотографии с изображением юрты. Просим их рассказать, что они знают о юрте. Затем следует познакомить детей с историей и особенностями строения юрты - традиционного жилища казахского народа.
Справка для учителя
Юрта - одно из великих изобретений кочевников, идеальная сборно-разборная конструкция их жилища. Во все времена юрта служила практичным и удобным жильем. Воспринимавший природу как естественное жилище кочевник создавал свой собственный дом по природным законам. Отшлифовывая мастерство и обогащаясь опытом предков, он сделал свое жилище мобильным и легким при сборке и разборке. С помощью одного верблюда и двух лошадей вся конструкция юрты, ее убранство и предметы обихода легко перевозились с места на место. В ее строении сполна отразился динамизм кочевой жизни. Юрта сохраняет прохладу воздуха в жаркие летние дни, оберегает от пронзительных холодных ветров зимой, не промокает от потоков осенних дождей.
Практически все виды традиционных ремесел казахов, возникших испокон века, задействованы в обстановке и декоре внутреннего убранства юрты. Здесь соревнуются друг с другом красочное многоцветье орнаментальных узоров, фактурное и пластическое богатство резьбы по дереву, вышивки войлочных ковров, чиевых циновок, изделий из кожи и металла. Тем самым создается неповторимая полифония цвета и линий казахского жилища. Растительные узоры текеметов - постилочных войлочных ковров, абстрактные, космогонические орнаменты баскуров - тканых узорных лент, опоясывающих по внутреннему периметру юрту, украшенная замысловатой резьбой и инкрустацией мебель отражают представления казаха-кочевника об устройстве и красоте мира, в котором он живет. Здесь оживают отголоски языческих культов солнца и неба, небесных светил, представления о цикличной смене времен, узнаваемой в обобщенных символах орнамента растительного и животного мира степи.
Неповторимый облик этого жилища, созданного из войлока и гибкого прута, стал сегодня для каждого казахстанца емким символом Родины. Верхняя часть юрты - шанырак - нашла свое отражение в государственной символике. Шанырак во все времена олицетворял продолжение рода, покровительство ушедших, но дорогих сердцу предков, благосклонность небесных светил. Он отражал представления человека о жизни и мироздании, о преемственности поколений и единстве времен.
3. Работа по теме урока
Объявляем тему урока. Объясняем учащимся, что выполнять нашу работу «Юрта» мы будем в технике декоративного рельефа.
Демонстрируем образец рельефа и обращаем внимание учащихся на уже знакомые им приемы стилизации и обобщения.
Демонстрация образца декоративного рельефа поможет ребятам понять его особенности и возможности технологии его выполнения. В нем большое значение имеют объем и фактура.
Напоминаем учащимся, что рельеф - это вид скульптуры. Изображение на рельефе располагается на плоскости и является полуобъемным.
4. Практическая работа.
Показываем учащимся последовательность выполнения работы:
- Подготовим фон нашего рельефа - раскатываем и формируем ос-нову-плинт из куска глины.
- Разминаем и раскатываем в пластины (толщина 3-5 мм) куски глины на подложке или дощечке.
- Острым концом стеки на пластинах намечаем рисунок юрты и вырезаем его по намеченному рисунку.
- Слегка смачиваем основание-плинт водой.
- Перенесем и прикрепим, плотно прижимая, нашу юрту на фон-основание, стекой прорисуем детали и украшения-орнаменты.
Во время индивидуальной работы помогаем ребятам:
- правильно работать с глиной;
- экономично использовать материал;
- правильно разместить и закрепить детали на основании.
5. Итог урока. Рефлексия.
В конце урока можно выставить на столах все детские работы, это поможет учащимся сравнить и оценить их.