7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительном искусству 5 класс с использованием регионального компонента

Конспект урока по изобразительном искусству 5 класс с использованием регионального компонента

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
МАОУ Абатская СОШ №1







Конспект урока

предмет:

изобразительное искусство



6 класс



Тема : Улицы Тюмени.





Разработал: учитель

изобразительного искусства

Тимофеева Людмила Валерьевна







2016 год





Вид занятия:

Рисование по памяти и представлению.

Цели и задачи:

Познакомить ребят с архитектурными и скульптурными памятниками нашего города;

Раскрыть и показать красоту города Тюмень;

Развивать навыки построения композиции;

Воспитание бережного отношения к красоте, чистоте и культуре нашего города.

Совершенствовать умение работать в группе и самостоятельно, анализировать и оценивать работу одноклассников и собственную.



Оборудование:

музыкальное сопровождение : песни о Тюмени.

Для учащихся: альбомный лист, карандаш простой, резинка, акварель, кисти открытки с видами города,



Ход урока

Дети сидят в _ группы. На столах, краски кисти, баночки с водой, цветная бумага, клей, ножницы, книги с рисунками Тюмени.

1. Организационный момент.

2. Новая тема .

Включаю музыку с песнями о Тюмени.

Минуло много лет: С возрастом, не секрет,

Тянет в родные милые места.

Здесь я в футбол играл, здесь я студентом стал,

С первой девчонкой песню напевал.



А по берегам Туры

Тянутся мосты, мосты,

Золотые купола.

Это все она - Тюмень одна.

А по берегам Туры

Тянутся сады, сады,

За рекой мечеть видна,

Это все она.

- Ребята! О чем песня, которую вы только что слышали? (О нашем городе.)

- Какие чувства вызывают эта песня? (Чувство гордости.)

- Какие памятные места вы посещали с родителями?

-Какое место вам нравится больше всего в нашем городе, где вы любите отдыхать с родителями?

- Подумайте, почему тема сегодняшнего урока «Улицы Тюмени»? (дети делают вывод о том, что это город свой, любимый; нужно хорошо знать его облик; уметь рассказать о нем гостям города и т.д.)

Показ слайдов, фотографии с изображением родного города.





Сл. 1 -Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по городу. Экскурсия Тюмень сквозь века.





Сл 2 Город заложен в июле 1586 года на месте древ­него городища, столицы Тюменского хан­ства, находившейся рядом с татарским се­лением Чимги-Тура. В русских летописях Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». Этим же словом обозначалось и войсковое соединение в 10 тысяч человек племени. Название было взято русскими в качестве имени ново­го, первого в Сибири города.





Сл 3 Город Тюмень был заложен как форпост ос­воения Сибири и Дальнего Востока. В октябре 1695 г. деревянный город сго­рел, после этого стало развиваться камен­ное строительство.





Сл.4 Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.





Сл 5 В начале 18 века Тюмень была крупным транзитным пунктом торговли, через город проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России. Тюмень славилась производством мебели и других изделий из дерева.





Сл.6 До сегодняшнего дня сохранились памятники дереянного зодчества - старые дома с красивыми резными ставнями. Эти здания по большей части расположены в исторической части Тюмени , начало улиц. Республики и Ленина, берег реки Тура.





Сл 7 Современная Тюмень - это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы.





Сл 8, 9









в каждой группе есть знатоки, которые нам расскажут об интересных фактах из истории Тюмени.

А знаете ли вы?

1. Первый мост через Туру построили в 1924 году . На это произведение искусствa ушло 100 тысяч кубометров заготовленной древесины. В 1982 году он обрушился и через два года на его месте построили пешеходный мост почти в самом начале улицы Республики (ранее она называлась Царской). И он тоже как его предшественник, своего рода единственный. Тот единственный деревянный, а этот - единственный пешеходный в городе и, все там же, в исторической его части.

Летом 2003 года пешеходный мост был переименован в Мост Влюбленных. Молодожены в день бракосочетания его обязательно посещают. К тому же, здесь рядом есть еще одно место, которое посещают все (или почти все) пары в городе - это вечный огонь в память погибшим воинам-тюменцам на «Исторической площади»





2. Здание государственной сельхозакадемии связано с известными людьми России. В 1927 здесь учился легендарный советский разведчик Николай Кузнецов. В годы Великой отечественной войны с июля 1941 года по апрель 1945 года в здании находилось забальзамированное тело Владимира Ильича Ленина, эвакуированное из Мавзолея Ленина. В этом здании (Реальное училище) учились Красин - будущий советский дипломат, и Пришвин - будущий советский писатель.





</ 3. В городе в 2008 году построили самое большое здание драматического театра в России, вошедшее в Книгу рекордов Тюменской области. Сам тюменский театр был основан в 1858 году и является одним из старейших в стране.





Задание на знание зданий Тюмени.

Вам необходимо вспомнить и назвать здания и места, изображенные на фотографиях (презентация фото старого здания города , затем в настоящее время).

1.





2.







3.





3 . Практическое задание.

У вас на столах лежит бумага, ножницы, клей, краски , кисти . Вам необходимо создать коллективное панно Улиц города Тюмени.

1 группа Рисует Тюмень старинную

2 группа - Тюмень современную

3. группа Тюмень будущего .

1-2 человека занимаются фоном, остальные рисуют дома, здания Тюмени. Которые потом выполняют в цвете, вырезают и передают оформителям .

Не забываем правила композиции -чем ближе расположены предметы, тем они крупнее., чем дальше, тем мельче, можно и дорисовать домики красками, а так же деревья, площадки, дорогу, людей.

4. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Учитель отмечает, чья группа работала сплоченнее, дружнее, у кого получилась наиболее интересная работа.

2. Обобщение.

- Чему учились сегодня на уроке? (Учились изображать город.)

- Что больше всего запомнилось на экскурсии?



3. Уборка рабочего места.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал