- Учителю
- Раннецветущие растения Саратовской области
Раннецветущие растения Саратовской области
Раннецветущие растения Саратовской области -
открытое занятие педагога дополнительного образования Костенко Н. И. для воспитанников младшего школьного возраста.
Цель занятия: развитие познавательной активности воспитанников
Задачи занятия:
-
знакомство с видовым составом раннецветущих растений
-
Воспитание бережного отношения к первоцветам
-
Формирование правил поведения в природе
-
Развитие графических умений и навыков
План занятия:
1.организационный момент, озвучивание темы занятия- 5мин.
2.теоретическая часть занятия - 10 мин.
3.практическая часть занятия - 20 мин.
4.подвижная игра - 10 мин.
5. викторина - 10 мин.
6. закрепление - диспут - 15 мин.
7.Рефлексия - игра «Апрель» - 10 мин. 8. организационный момент - 10 мин.
Оборудование:
плакат »Особо охраняемые раннецветущие травянистые растения Саратовской области», карточки - раскраски, гуашевые краски, кисти, емкости с водой, диск с песней Ю. Антонова «Цветы»,
1.организационный момент.
Сегодняшняя тема нашего занятия «Раннецветущие растения Саратовской области».
2. Теоретическая часть.
После долгой, холодной зимы с первыми проталинами, с первой нежной травой в полях, лесах, парках, пробиваются из-под земли раннецветущие растения. Все живое радуется наступлению весны, и многие горожане устремляются в лес, на природу.
Стихотворение И. Абдуллаева.
Вот букет: он брошен вместе с сором
Умирают, сжавшись, лепестки
Это мы срывали без разбора
Беззащитные, тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю,
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Ведь подснежники не могут нам сказать:
Наслаждайтесь нашей красотою,
Только очень просим нас не рвать.
Именно так обычно бездумно поступают неблагодарные городские жители, прикоснувшись к волшебному миру растений. Все больше первоцветов попадают в Красную книгу природы и беднеют цветущие поляны и пролески. Распашка полей, выпас скота, строительство, а также варварские набеги любителей поживиться за счет природы наносят вред раннецветущим растениям.
-
Охрана природы и рациональное использование природных богатств узаконены Конституцией России, т.е. обязательны для всех граждан нашей страны. Перед вами таблица, на которой изображены некоторые из особо охраняемых первоцветов: адонис, в народе прозванный горицветом за золотые звездочки цветка, что горят как огоньки; прострел - лиловые опушенные колокольчики, в сказках прозванный - сон травой, первоцвет - за пучок желтых соцветий называемый ключиком. Подснежник самый первый вестник весны; пролеска Сибирская еще называемая голубым подснежником. Отцветающие растения сменяют их прекрасные собратья - ветреница, с белыми, нежными звездочками цветов; голубые незабудки, расцветает лесная фиалка, ландыш майский нежно покачивает своими колокольчиками. Этот цветок называют еще сердечным цветком за лекарственные свойства. Зацветает рябчик русский, пион, гусиный лук, мышиный гиацинт, хохлатка. По берегам рек распускается касатик - водяной ирис, названный касатиком в честь ласточек, растут желтые лютики и купальницы, в полях зацветают мак, степные тюльпаны. Это только небольшой список чудесного мира, что одаривает нас проснувшаяся природа. Некоторые раннецветущие растения ядовиты и могут вызывать отравление, аллергию. Однако именно эти растения применяют при фитотерапии - лечение травами.
Но все чаще скудеют лесные поляны и степные просторы области, все меньше многоцветья в их палитре. Внимательно рассмотрите таблицу «Особо охраняемые раннецветущие растения Саратовской области». Некоторые растения вы встречали на экскурсии по О.Д.Э.Ц., другие видели вокруг дач, полян, тропинок в лесу. Чтобы запомнить эти растения предлагаю раскраски - таблички раннецветущих растений.
3.Практическая часть.
На ваших столах разложены карточки-раскраски растений первоцветов. Сегодня вместе с вами мы разрисуем их.
Раскраски понадобятся для проведения игры под названием «Апрель».
Перед вами гуашевые краски, кисточки, емкости с водой. Подписываем свои карточки-задания и работаем кончиком кисточки. Начинаем с голубого фона, и как только он подсохнет, начнем писать стебель и листья. После стеблей и листьев растений рисуем сами цветы.
4.Подвижная игра:
5.Викторина:
-
Цветок, который из-за пучка желтых соцветий, называется в народе ключиком (первоцвет).
-
«Сердечный» цветок, майский цветок (ландыш).
-
Голубой подснежник (пролеска).
-
Цветок, получивший свое название от ветра (ветреница)
-
Голубой цветок с хорошей памятью (незабудка)
-
Сон- трава из сказок (прострел)
-
Лесной цветок, названный птичьим именем (рябчик русский)
-
Речной цветок, названный птичьим именем (касатик низкий)
6.Диспут - предложения записываются
Что же можете сделать вы, воспитанники О.Д.Э.Ц.?
-
больше узнать о жизни растений
-
рассказать информацию другим людям
-
создавать заповедные места и охранять их
-
устроить мониторинг выбранной территории
-
провести акцию в защиту первоцветов
-
рассказывать о правилах поведения в весеннем лесу.
6. Рефлексия - игра «Апрель»
Ведущий говорит считалочку:
Я месяц Апрель - со мною капель,
Весна предо мной, Март за спиной
Цветы сберегу и вам расскажу.
Я люблю, конечно, всех, а ……..
Больше всех.
Воспитанник - Ой! (поднимают в руке раскраску-самоделку),
Ведущий - Что с тобой?
Воспитанник - Влюблен
Ведущий - В кого?
Воспитанник называет цветок, и игра продолжается, пока один из игроков не ошибается. Ведущим становится предыдущий воспитанник.
7.Организационный момент:
Убираем рабочие места, закрываем краски, промываем кисти.