7


  • Учителю
  • Поурочные планы по черчению 4 четверть 9 класс

Поурочные планы по черчению 4 четверть 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

№ 53

Дата: 1.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Выполнение эскизов простейших деталей.

Цели: Познакомить учащихся с выполнением эскизов простейших деталей. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3. Объяснение нового материала.

Назначение эскизов. К эскизам относят чертежи, предназначенные для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется, но правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого предмета на глаз.

Эскизами пользуются конструкторы при проектировании, например, новых машин. Эскизы применяются также при ремонте оборудования, когда вместо вышедшей из строя детали надо изготовить новую. Тогда с натуры снимают эскиз детали.

На производстве часто приходится непосредственно по эскизу изготовлять деталь, поэтому к нему следует относиться как к важному техническому документу.

Эскизы должны быть выполнены в соответствии со стандартами ГОСТа на чертежи. Линии на эскизе должны быть ровными и четкими. Все надписи следует выполнять чертежным шрифтом.

Эскиз выполняют обычно на бумаге в клетку. Это удобнее и быстрее. По клетке легко проводить перпендикулярные и параллельные линии, соблюдать пропорциональность частей предмета при построении изображений. Дуги окружностей можно провести циркулем, а потом обвести от руки. Выполняют эскиз мягким карандашом (М или 2М).

Для обмера детали при съемке эскиза с натуры используют различные измерительные инструменты.

Рис. 152. Измерение линейкой

Измерение линейных величин выполняют при помощи линейки (рис. 152). Для более точных измерений (с погрешностью не более 0,1...0,05 мм) используют штангенциркуль (рис. 153).

Рис. 153. Измерение штангенциркулем

Штангенциркулем измеряют линейные размеры, диаметры цилиндрических элементов (наружных и внутренних), а также глубину отверстий и углублений.

В практике применяют и другие измерительные инструменты.

Что называется эскизом?

Каким требованиям должен удовлетворять эскиз?


Порядок выполнения эскизов. Приступая к выполнению эскиза, прежде всего надо внимательно ознакомиться с деталью: по-возможности выяснить ее назначение, четко уяснить общую геометрическую форму детали, форму ее отдельных частей. При этом полезно мысленно разделить деталь на части, имеющие форму простых геометрических тел.

Затем следует установить, сколько видов необходимо для полного выявления формы и размеров детали, выбрать главный вид. Он должен давать отчетливое и наиболее полное представление о форме детали.

На главном виде должно быть по возможности меньше штриховых линий.

Помните, что число видов можно сократить, используя значки "диаметр" и "квадрат", условное обозначение толщины детали и др.

Строят изображения детали на эскизе в такой последовательности (рис. 154):

Чертят на листе выбранного формата внешнюю рамку и рамку, ограничивающую поле чертежа. Размечают и вычерчивают графы основной надписи.

Определяют, как лучше разместить изображения на поле чертежа, и вычерчивают тонкими линиями габаритные прямоугольники. При необходимости проводят осевые и центровые линии (рис. 154, а).

Наносят на видах внешние (видимые) контуры детали (рис. 154. б).

Штриховыми линиями изображают невидимые части и элементы детали (рис. 154, в). Обводят эскиз.

Наносят выносные и размерные линии (рис. 154, г).

Обмеряют деталь, наносят размерные числа и в случае необходимости надписи (рис. 154, д).

Заполняют основную надпись (рис. 154. в), где указывают название детали, материал, из которого она изготовлена.

Рис. 154. Последовательность выполнения эскиза

В заключение проверяют эскиз. При этом необходимо убедиться, что:

изображения построены правильно и в проекционной связи;

главный вид детали выбран удачно;

видов достаточно, для того чтобы выявить форму детали;

размеры нанесены правильно;

сделаны необходимые поясняющие надписи:

правильно заполнена основная надпись.


4.Практическая работа.

-Из каких основных этапов складывается работа по снятию эскиза с натуры?

- Какова последовательность выполнения эскиза?

Выполните эскиз одной из деталей по указанию учителя с натуры или по наглядному изображению (рис. 155).

Рис. 155. Задания для упражнений


5.Итог урока:

- В чем заключается назначение эскизов?

- Для обмера детали при съемке эскиза с натуры используют различные измерительные инструменты. Какие, перечислите?

- Из каких основных этапов складывается работа по снятию эскиза с натуры?

- Какова последовательность выполнения эскиза?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 5.4.


№ 54

Дата: 4.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Чертеж детали по эскизу или чертеж детали с частичным изменением конструкции.

Цели: Продолжать учить учащихся выполнять графическую работу. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Графическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют графическую работу по теме «Чертеж детали по эскизу или чертеж детали с частичным изменением конструкции» (приложение 12, страница 138)

Задание: выполните эскизы 2-х - 3- х деталей с нанесением размеров.


4.Итог урока:

- Что закрепляли на уроке?


5.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал


№ 55

Дата: 8.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Чертеж детали по эскизу или чертеж детали с частичным изменением конструкции.

Цели: Продолжать учить учащихся выполнять графическую работу. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Графическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют графическую работу по теме «Чертеж детали по эскизу или чертеж детали с частичным изменением конструкции» (приложение 13, страница 140)

Задание: выполните рабочий чертеж одной детали


4.Итог урока:

- Что закрепляли на уроке?


5.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал


№ 56

Дата: 11.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Выполнение чертежа детали по предварительно выполненному эскизу.

Цели: Познакомить учащихся с выполнением эскизов простейших деталей. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3. Объяснение нового материала.

Эскиз - это рисунок предмета, по которому делается чертёж.

Выполнение чертежа плоской детали:

- Понятие о симметрии.

- Вычерчивание габаритных размеров (габариты - это?).

- Вычерчивание элементов детали, основываясь на осях симметрии.


Технический рисунок - это наглядное изображение изделия, в котором видны сразу три его стороны.

На чертеже, эскизе или техническом рисунке обязательно показывают все размеры, необходимые для изготовления изделия.

Надписи на графических документах выполняют специальным чертёжным шрифтом (чертёжными буквами).

На все чертежи, а также на изготовленные по ним изделия имеются специальные документы - стандарты.

По стандартам изготавливают все предметы на производстве (пояснить).


Основными стандартами являются:

- Государственный стандарт (ГОСТ).

По имеющейся объёмной детали выполнить тех. Рисунок.

Определить, в каком масштабе изображена деталь на выполненном техническом рисунке.

Прежде чем перейти к изучению нового, восстановите в памяти основное из того, что вы узнали по черчению в прошлом учебном году.

Чертежи получают методом проецирования. Изображение на плоскости, полученное при помощи воображаемых проецирующих лучей, проведенных через точки предмета, называют проекцией этого предмета (см. рис. 38).

Если проецирующие лучи направлены к плоскости проекций под острым углом, проецирование называют косоугольным. Из косоугольных проекций вы знаете фронтальную диметрическую проекцию (см. рис. 60, а, в).

Если проецирующие лучи направлены к плоскости проекций под прямым углом, проецирование называют прямоугольным (см. рис. 42). Оно является основным способом получения изображений на чертежах. Прямоугольное проецирование используют для получения чертежей в системе прямоугольных проекций (см. рис. 49), а также наглядного изображения - прямоугольной изометрической проекции (см. рис. 60, б, г).

В машиностроительном черчении, как вы знаете, используют виды. В зависимости от того, с какой стороны мы смотрим на предмет (спереди, сверху или слева), получают вид спереди (его называют также главным видом), вид сверху, вид слева. Виды располагают в проекционной связи: вид сверху-под главным видом, вид слева - справа от главного вида, на одном уровне с ним (см. рис. 52).

Количество видов на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для полного выявления формы и размеров предмета.

Выявлению формы детали помогают условные значки "диаметр", "квадрат" и другие обозначения и надписи. Благодаря этому форму цилиндрических, призматических и других предметов можно передать не тремя видами, а двумя или даже одним.

Чтобы понять по чертежу форму сложного предмета, его мысленно разделяют на части, представляющие собой геометрические тела, т. е. анализируют форму (см. рис. 101). Затем мысленно объединив эти части, воссоздают общую форму предмета.

Анализ формы предмета помогает и нанесению размеров на чертеже (см. рис. 116).

4.Практическая работа

По одному из наглядных изображений (рис. 161) выполните в тетради чертеж детали в трех видах, М1:1. Нанесите размеры.

Рис. 161. Задания для упражнений

5. Итог урока:

- В чем заключается назначение эскизов?

- Для обмера детали при съемке эскиза с натуры используют различные измерительные инструменты. Какие, перечислите?

- Из каких основных этапов складывается работа по снятию эскиза с натуры?

- Какова последовательность выполнения эскиза?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 6.9

№ 57

Дата: 15.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Особенности строительных чертежей.

Цели: Познакомить учащихся со способами выполнения строительных чертежей. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3. Объяснение нового материала.

Чтобы построить здание или сооружение, сначала разрабатывают рабочие чертежи. Как и в машиностроении, в строительстве широко применяют типовые соединения и стандартные детали. Чертежи на них, как правило, не составляют. С ними можно ознакомиться в специальных альбомах и каталогах.

Правила выполнения и оформления строительных и машиностроительных чертежей во многом одинаковы. Однако строительные чертежи имеют ряд особенностей.

Изображения на строительных чертежах. Основные изображения на строительных чертежах называются фасад, план. разрез (рис. 261).

Рис. 261 Типовой проект здания

Фасад - изображения внешних сторон здания. На фасадах показывают расположение окон и дверей, а также архитектурные детали здания. На этих изображениях обычно не наносят размеров, за исключением высотных отметок.

Отметкой называют число, указывающее высоту горизонтальной площадки над нулевой плоскостью. За нулевую отметку принимают уровень пола первого этажа.

Знак отметки находится на рисунке 262. Отметки наносят в метрах, числа записывают на полке. Это число показывает, на сколько выше или ниже (со знаком «минус») нулевой отметки находится отмеченный уровень. Например, отметки высоты 0,789 и 3,010 могут указывать на то, что окно расположено над полом на высоте 0,78 м, а пол чердака - на 3 м выше уровня пола первого этажа. Нулевую отметку записывают числом 0,00. Отметка -0,500 означает, что поверхность пола в подвале ниже пола первого этажа на 0,5 м.

Рис. 262. Высотные отметки

Планом здания называют разрез здания горизонтальной плоскостью на уровне немного выше подоконников.

Планы выполняют для каждого этажа. Например, слева выполняют половину плана первого этажа, а справа - половину плана второго этажа.

На планах показывают взаимное расположение помещений, в том числе лестничных клеток, расположение окон и дверей, толщину стен и перегородок, положение и размеры колонн. Там же наносят изображение санитарно-технического оборудования. Ширину и длину здания, расстояние между осями стен и колонн, размеры проемов и простенков также наносят на плане.

Кроме того, указывают площадь (в кв. м) помещений цифрой, подчеркнутой линией. Сечения стен, выполненные из материала, являющегося для здания основным, можно не штриховать. Отдельные участки из другого материала выделяют штриховкой.

Вид на здание сверху является планом кровли.

Разрез служит для выявления конструкции здания и высоты этажей. Получают его с помощью вертикальных секущих плоскостей, проходящих, как правило, по оконным и дверным проемам. На разрезах наносят отметки.

Над фасадами и планами иногда делают надписи по типу: «Фасад», «План 1 этажа» и т.д.


4. Практическая работа

Задание: По изображению одноэтажного однокомнатного садового домика построить его план, взяв за основу данные контуры плана.

В жилую комнату ведут два входа один - через крытую террасу, другой - через кухню Печная труба декоративно вынесена на фасад

5. Итог урока

- Каковы ваши успехи?

- Какую тему мы сегодня изучили?

- Что вы узнали, изучая эту тему сегодня на уроке?

- Заканчивается урок, на котором мы с вами проектировали дом. Посмотрите на доску, возможно, вы уже обратили внимание на эти слова: "Дом, как известно всем давно, это не стены и окно…" А что это, по вашему мнению? (подразумеваются ответы: семья, школа, класс, где уютно, хорошо, где тебя понимают)

- Я с вами согласна, более того, многое и от вас зависит в доме: согласие, добро, уют, дружба, любовь. И я очень желаю вам жить именно в таких домах.

№ 58

Дата: 18.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Чертеж плана, фасада и разреза здания. Графическая работа: чертеж плана и фасада здания.

Цели: Познакомить учащихся с правилами выполнения чертежа плана, фасада и размера здания. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши, тест


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3. Актуализация знаний учащихся.

Блиц-тест по теме «Строительные чертежи»

1.Планом здания называют вертикальный разрез, секущая плоскость которого проходит по оконным и дверным проемам. (-)

2.Фасад - изображение внешних сторон здания. (+)

3.Разрезом здания называют горизонтальный разрез, секущая плоскость которого проходит немного выше подоконников. (-)

4.На планах показывают взаимное расположение помещений, расположение окон и дверей, толщину стен и перегородок. (-)

5.Отметкой называют число, указывающее высоту горизонтальной площадки над нулевой плоскостью. (+)


4.Объяснение нового материала.

Проектирование новых зданий и сооружений осуществляется в несколько этапов. Сначала составляются чертежи проектного задания, которые дают общее представление о будущем строении. Они носят эскизный характер и показывают общее архитектурное решение. на основе проектного задания разрабатываются чертежи технического проекта.

В состав чертежей технического проекта входят обычно: генеральный план, план, фасад и разрезы здания. При составлении этих чертежей назначаются все размеры основных частей здания с учетом норм и правил СНиПов и ГОСТов, устанавливаются конструкции отдельных частей в соответствии с техническими и санитарными требованиями.

После утверждения технического проекта составляют на его основе рабочие чертежи, в которые входят, кроме уточненных планов, фасадов и разрезов, чертежи отдельных конструкций (балкон, лестничные пролеты, стропил и др) и различных устройств (водопровода, теплосетей).

Чертежи, которые полностью отражают планировку помещений построенного здания, его размеры и строительные конструкции называются исполнительными чертежами.

Чертежи зданий, составленные на основании обмеров, произведенных в натуре, называют обмерочными чертежами.

5. Графическая работа

Графическая работа № 14, страница 142.

  1. Выполните план здания по варианту: вместо букв и цифр, указанных на чертеже, нанесите условные обозначения элементов здания и санитарно - технического оборудования.

  2. Дополните план изображением фасада.


6.Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?


6.Информация о домашнем задании: Параграф 7.2

№ 59

Дата: 22.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Размеры и масштабы строительных чертежей.

Цели: Познакомить учащихся с правилами нанесения размеров и масштабов строительных чертежей. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Масштабы строительных чертежей. На строительных чертежах применяют масштабы уменьшения: 1:100, 1:200. 1:400. Для небольших зданий и для фасадов применяют масштаб 1:50. Это дает возможность выявить на фасаде архитектурные детали. Поскольку масштаб разных изображений может быть различным, его обычно указывают около каждого из них.


Масштабы строительных чертежей

Для архитектурно-строительных чертежей, общественных и жилых зданий, используют следующие масштабы:

1:100; 1:200

Планы фасады зданий, фундаментов и кровли, подвалов, этажей, монтажные планы этажей и перекрытий

1:50; 1:100

Планы секций, разрезы, фрагменты планов и фасадов

1:2; 1:5; 1:10; 1:20

Изделия и узлы


Для инженерно-строительных чертежей, производственных зданий, используют масштабы:

1:200; 1:400

Планы этажей, фасады, разрезы, планы кровли и полов

1:100; 1:200

Планы вспомогательных помещений и подземных конструкций, схемы заполнения оконных проемов и расположения перегородок

1:50; 1:100

Фрагменты планов, разрезов, фасадов

1:2; 1:5; 1:10; 1:20

Изделия и узлы


В случае если изображения на поле чертежа выполнены в разных масштабах, то над каждым графическим изображением указывают нужный масштаб.


Размеры на строительных чертежах. Размерные линии на строительных чертежах ограничивают короткими штрихами под углом 45° к размерной линии (см. рис. 261).

Размеры на строительных чертежах, кроме отметок, указывают в миллиметрах, иногда на чертежах зданий в сантиметрах.

На планах размеры наносят с внешней стороны. Между каждой парой смежных осей обычно наносят размеры замкнутой цепочкой, а общий размер - между крайними осями. Кроме того, указывают площадь внутренних помещений в квадратных метрах, подчеркивая цифры тонкой линией. Например, площадь комнаты 12,85 на рисунке 261.



5.Итог урока.

- Какие сведения можно получить, рассматривая фасад на чертеже?

- Какие сведения можно получить, рассматривая план здания?

- Какие сведения можно получить, рассматривая разрезы здания?

- Какие масштабы применяют в строительном черчении? Могут ли быть разные изображения выполнены в различных масштабах?

- Что принимают за нулевую отметку?


6. Информация о домашнем задании

Параграф 7.2


№ 60

Дата: 25.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Условные обозначения дверных и оконных проемов, санитарно - технического обслуживания.

Цели: Познакомить учащихся с условными обозначениями дверных и оконных проемов, санитарно - технического обслуживания. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши, презентация


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Отдельные элементы зданий (оконные и дверные проемы, лестничные клетки) и детали внутреннего оборудования (санитарно-технические и отопительные устройства и т. п.) показывают на чертежах с помощью условных графических обозначений.

Оконные и дверные проемы. На рисунке 263 приведены условные графические обозначения и наглядные изображения оконных, дверных проемов на разрезах и планах зданий. Как видите, стены изображают на разрезах сплошными основными линиями, оконные проемы - сплошными тонкими линиями. На месте дверных проемов в плане линий не проводят, но показывают полотно двери и направление, куда открывается дверь. На вертикальных разрезах в местах дверных проемов наносят тонкие линии. Тонкими волнистыми линиями показывают обрыв стен.

Рис. 263. Условные графические изображения оконных и дверных проемов

Лестничные клетки. На рисунке 264 приведено обозначение лестницы: лестничный марш в сечении (рис. 264, а), нижний марш в плане (рис. 264, б), промежуточный марш (рис. 264, в), верхний марш (рис. 264. г).

Рис. 264. Условные графические обозначения лестниц

Линия со стрелкой на конце показывает направление подъема лестничного марша. Начинается она кружком, расположенным на изображении площадки этажа.

Отопительные устройства, санитарно-техническое оборудование. Рисунок 265 содержит поясняющие надписи и соответствующие условные обозначения отопительных устройств, санитарно-технического оборудования.

Рис. 265. Отопительные и санитарно-технические устройства

Дымоходы изображают на плане прямоугольниками, половина которых по диагонали зачернена. У вентиляционных каналов эту половину не зачерняют (проводят лишь диагональ).

Печь на твердом топливе изображают в виде прямоугольника. Черточкой показывают топку. Печь на газе изображают прямоугольником с диагональю. Плиту изображают также прямоугольником, но с двумя кружками.

Все условные изображения обводят тонкими линиями. Выполняют их в принятом для данного чертежа масштабе.

Обозначение материалов в сечениях. На рисунке 266 показаны установленные стандартом некоторые графические обозначения материалов в сечениях.

Рис. 266. Графические обозначения материалов в сечениях

В строительных чертежах допускается на сечениях небольшой площадки любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, дав поясняющую надпись на поле чертежа.

4.Практическая работа

Графическая работа № 14, страница 142.

Вместо букв и цифр, указанных на чертеже, нанесите условные обозначения элементов здания и санитарно - технического оборудования.


5.Информация о домашнем задании

Параграф 7.3.


№ 61

Дата: 29.04.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Чтение несложного строительного чертежа.

Цели: Сформировать умения у учащихся читать несложные строительные чертежи. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Рекомендуется придерживаться следующего порядка чтения строительных чертежей:

1.Определить название здания или сооружения, изображенного на чертеже.

2.Установить, какие даны изображения (фасады, планы, разрезы).

3.Рассмотреть совместно надписи и изображения на чертеже.

4.Изучить взаимное расположение и конструкцию всех частей здания.

5.Выяснить расположение дверей, окон, санитарно-технического и другого оборудования во всех жилых и нежилых помещениях.

При чтении таких чертежей вам придется применять на практике все те сведения, о которых вы узнали в данной главе. Для примера ознакомимся со строительным чертежом (см. рис. 261). На нем изображен двухэтажный четырехквартирный жилой дом. В каждой квартире две комнаты.

Жилая площадь каждой квартиры 29,90 м2. Общая площадь каждой квартиры 51,72 м2. Об этом мы узнаем по надписям в квартире первого этажа.

Дом имеет водопровод, канализацию, центральное отопление. Эти данные указаны в типовом проекте здания.

Размеры здания между осями 1 и 5 равны 14 400 см, а между осями АВ равны 10 200 см.

На фасаде видны четыре наружные лестницы, ведущие в квартиры.

Ответьте на вопросы к рисунку 261:

Какие изображения даны на рисунке?

Где проходит секущая плоскость для разреза I-I?

Какова площадь каждой комнаты?

Сколько дверей в каждой квартире?

Какие двери однопольные? двупольные?


4.Практическая работа

Чтение строительных чертежей (с использованием справочных материалов)

Прочитайте по заданию учителя строительный чертеж. Ответ составьте в виде связного рассказа об изображенном на чертеже объекте.


5.Информация о домашнем задании.

Параграф 7.5.


6. Итог урока

Вопросы на странице 107.


№ 62

Дата: 2.05.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Элементы топографического черчения, топографические условные знаки, чтение несложного топографического чертежа.

Цели: Сформировать представления учащихся об элементах топографического черчения и топографических условных знаках, научить читать несложные топографические чертежи. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Разновидности графических изображений

На рисунке 267 указаны графические изображения, применяемые в практике.

Художник изображает предметы обобщенно, какими он их видит.

Рис. 267. Графические изображения, применяемые в практике

Изображения, построенные по методу центрального проецирования (перспектива), используют для наглядного воспроизведения объектов.

Изображения, выполненные в параллельных проекциях, применяют при выполнении технических чертежей.

Проекции с числовыми отметками используют в картографии.

Схемы выявляют лишь связи между составными частями изделий, их особенностью является использование условных обозначений.


Условные знаки (картографические обозначения) характеризуют качественные, а также часто и количественные особенности элементов местности и показывают их месторасположение.

По назначению и свойствам условные знаки местных предметов делят на три вида:масштабные, внемасштабные и пояснительные. В зависимости от начертания и размещения их подразделяют на контурные(масштабные), линейные и точечные(внемасштабные).

Контурные условные знаки предназначены для обозначения объектов и местных предметов, определяемых в масштабе карты. Эти знаки позволяют найти размеры (длину, ширину, площадь) по карте, например площадь леса, поля, болота, населенного пункта. Каждый масштабный знак состоит из контура, определяющего границу площади данного объекта (предмета), и одинаковых по рисунку знаков внутри контура, называемыхзаполняющими условными знаками. Контуры масштабных знаков вычерчивают строго в масштабе карты (с сохранением ориентировки и подобия действительным очертаниям объектов на местности) пунктирной (точечной) линией, если она совпадает с другими линиями на местности, например изображениями дороги, канавы, забора. Заполняющие условные знаки указывают только характер предметов внутри контура, но не указывают ни их местоположения, ни количества (например, деревьев в лесу).

Клинейным знакам относят изображения всех дорог, границ, гидрографии ( рек ) и др. Их изображают линиями разного начертания и толщины.

Внемасштабные условные знаки применяют для изображения на карте мелких местных предметов, не определяющихся в масштабе карты, например отдельно стоящих домов, колодцев, деревьев. Внемасштабный знак указывает точно положение данного объекта и его вид, но не определяет размеры.

Положение объекта определяется главной точкой, которая находится в следующих местах:

а) у знаков симметричной формы (кружок, квадрат, прямоугольник, звёздочка)- в центре фигуры;

б) у знаков, имеющих форму фигуры с широким основанием, - в середине основания;

в) у знаков, имеющих в основании прямой угол, - в вершине угла;

г) у знаков, представляющих собой сочетание нескольких фигур, - в центре нижней фигуры.


Главные точки используют для измерения по карте расстояний между объектами и определения их координат.

Условные знаки дорог, ручьёв, мостов и других линейных местных предметов также относятся к внемасштабным, так как в масштабе карты выражается только их длина, а ширина не устанавливается. Точное положение таких предметов на карте определяется продольной осью (серединой) знака.

Мелкие местные предметы (колодцы, отдельно стоящие деревья и др.) изображают на всех картах внемасштабными знаками, а более крупные объекты (населённые пункты, реки и др.) - в зависимости от масштаба или контурными знаками, или внемасштабными. Так, населённые пункты в крупном масштабе изображают условными контурными знаками со многими подробностями, на картах мелких масштабов - небольшими фигурами или даже кружками.

Пояснительные условные знаки применяют для дополнительной характеристики местных предметов показа их разновидностей. Например, условным знаком хвойного или лиственного дерева внутри контура леса показывают преобладающую в нём породу деревьев, стрелкой на реке - направление течения.

Надписи подразделяют на собственные названия, пояснительные (сокращенные) подписи и числовые данные. К собственным названиям относят наименование населенных пунктов, морей, рек, гор и т. п.

Пояснительные подписи около условных знаков применяют для дополнительной характеристики изображаемых на карте предметов. Они стандартизированы. Подписи, нанесенные рядом со знаками предприятий и других объектов, указывают род производства или объекта (например, маш.- машиностроительный завод, прист.- пристань, вдк.- водокачка, шк.- школа, сар.- сарай). Цифровыми обозначениями указывают высоты наиболее характерных точек рельефа (вершин, перевалов), число домов в сельских населенных пунктах, размер древостоя и др.

Подписи небольших объектов и цифровые обозначения располагают параллельно северной рамке карты, а названия вытянутых объектов (например, рек)- вдоль их большой оси.

Ряд условных знаков показан в таблице 1.Цифрами в основном слева у внемасштабных знаков показаны их размеры (в миллиметрах). При наличии двух чисел у знака первое указывает его высоту, а второе- ширину. У некоторых знаков ширина указана сверху или снизу. Одно число при условном знаке означает, что его ширина и высота одинаковы. Числа при отдельных частях условного знака указывают их высоту или ширину. У знаков в форме кружка указан размер его диаметра, в форме звезды - размер диаметра описанной окружности, в форме равностороннего треугольника - его высота. Условные знаки, размеры которых не указаны, вычерчивают в полном соответствии с начертанием, размерами и размещением, указанным в таблице.

Между близко расположенными знаками должен быть просвет не менее 0,2 мм. Многие внемасштабные знаки растительного покрова и грунтов располагают так, чтобы их продольная ось была перпендикулярна южной или северной стороне рамки карты.

Внемасштабные знаки жилых и нежилых построек (овощехранилищ, беседок и др.), загонов для скота, водохранилищ, пристаней, небольших площадей леса ориентируют на карте в соответствии с действительным расположением изображаемых объектов на местности.

Для подписей применяют различные картографические шрифты с выразительными и четкими очертаниями букв и цифр.


4.Практическая работа

По изображению фрагментов топографических съемок определите, на каких рисунках показаны седловина, лощина (овраг) и холм. Страница 114


5. Информация о домашнем задании

Параграф 7.6.


6.Итог урока.

- Что изучает топографическое черчение?

- Какова особенность построения изображений при помощи метода числовых отметок?

- Какие поверхности называются геометрическими, а какие графическими?

- Какие масштабы применяются для выполнения топографических планов?

- Какое изображение называется генеральным планом?

- В каких масштабах выполняются генеральные планы?

- Что называется «розой ветров»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал