- Учителю
- Сценарий личностно-ориентированного урока «Дизайн новогодней открытки»
Сценарий личностно-ориентированного урока «Дизайн новогодней открытки»
Сценарий личностно-ориентированного урока
«Дизайн новогодней открытки»
Иванова С.М.
Преподаватель
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Детская школа искусств»
г. Стрежевой Томской области.
Введение
Личностно-ориентированный урок рассчитан на детей 11-13 лет, которые не обучаются в ДХШ, но имеют определенные знания, умения и навыки в пределах школьной программы. Поэтому дидактической целью урока является включение обучающихся в осмысленную учебную деятельность по выявлению и систематизации имеющихся знаний, овладение новыми знаниями и умениями, т.е. превращение учащихся в субъектов собственной учебной деятельности. Исходя из дидактической цели урок построен на базе основных элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо», т.к. она обеспечивает максимальное включение обучающихся в собственную учебную деятельность. Основные этапы урока определены в соответствии с этой технологией и включают:
-
Вызов
-
Осмысление
-
Рефлексия
Первый этап урока «Вызов» позволяет выявить и обобщить первичные знания учащихся. Ставит в ситуацию необходимости получения новых знаний и умений. Второй этап «Осмысление» - выполнение практической работы, в процессе которого происходит ознакомление с новыми знаниями и их осмысление, формирование умений. Возникают моменты согласия и несогласия с мнением педагога. Происходит понимание своих проблем в новом материале и поиск их решения. И в то же время учащиеся получают навыки и умения в рамках исследуемой темы. Завершающий этап урока - «Рефлексия», позволяет осознать непонятные моменты в практической работе, проанализировать свою творческую работу и деятельность. Личностно - ориентированный урок определяет стиль общения: взаимодействие «Учитель - ученик», что создает психологически комфортный климат в классе.
Цель: расширение и закрепление знаний и умений обучающихся по композиции.
Задачи:
-
Выявление первоначальных знаний;
-
Изучение основных законов композиции;
-
Развитие чувства композиции;
-
Воспитание культуры труда;
-
Формирование объемно - пространственного мышления.
План урока
-
Организационный момент (2 мин);
-
«Вызов» (10 мин);
-
«Осмысление» - практическая работа (25 мин);
-
Рефлексия (8 мин).
Ход урока:
ВЫЗОВ
Звучит новогодняя музыка. Это приближается к нам всеми любимый праздник - Новый год. Мы все ждем и готовимся к этому веселому, полному чудес празднику. И конечно заранее готовим подарки и открытки. И нам хочется, как всем творческим людям, чтобы наш подарок или открытка были особенными, запоминающимися. И надо сказать, что наши руки и голова способны создать эксклюзивную вещь, отражающую нашу творческую натуру.
В центре классной доски прикрепляется открытка.
Целью нашего урока является создание новогодней открытки.
Что нам необходимо для этой работы?
Варианты, называемые детьми, записываются на доске вокруг открытки.
-
Бумага
-
Маркеры
-
Ножницы
-
Клей
-
Стол
И все? Допустим если ученику все это дать, он уже сможет создать отличную и красивую открытку? А почему? А какие знания нам нужны? (В случае если дети их не назовут)
-
Умение рисовать
-
Умение вырезать
-
Умение сочетать
Думаю пока достаточно. Посмотрите внимательно - на какие группы можно разделить все необходимое для занятия?
-
Материалы
-
Инструменты
-
Знания и навыки
Таким образом, мы можем определить, что у нас имеется, что необходимо вспомнить и чему нам необходимо научиться.
ОСМЫСЛЕНИЕ
Включить мультимедиа. На экране различные варианты компоновки открытки.
Посмотрите на экран. Какой из четырех вариантов вам кажется наиболее удачным? Почему?
Есть такое одно точное выражение - композиция. Композиция, если дословно переводить - сочинение, соединение, т.е. «сочиняем соединяя» или «соединяем сочиняя» единое целое. Как называется музыкант, составляющий из звуков музыку? Сплав из разных металлов называется композитным. Составление букета - икебана, иначе называется композиция цветов.
Что мы сегодня сочиняем?
А за счет чего происходит, на ваш взгляд соединение, т.е. предметы не смотрятся отдельными, а представляют единое целое?
Итак, составляя композицию, мы должны помнить о каких правилах?
-
Элементы композиции не должны быть одного размера.
-
В грамотно составленной композиции элементы накладываются друг на друга образуя группы.
-
Не перегружать композицию элементами.
Если я возьму такие элементы как пальма, море, клубника, рыба, тюльпан, пляж, тапочки и т.д. - создастся новогоднее ощущение? Из этого следует, что элементы композиции должны быть ограничены темой. Тогда определяем элементы для новогодней открытки (дети перечисляют):
-
Снежинки
-
Елка
-
Подарки
-
Дед Мороз и Снегурочка
-
Кролик или кот
-
2011
-
С Новым годом!
-
Елочное украшение
У вас на столах в конвертиках находятся различные элементы, которые вы можете использовать для дизайна новогодней открытки. Сначала вся композиция составляется, а затем закрепляется с помощью клея. И ваша открытка готова!
А теперь вам предстоит проявить вашу фантазию и креативность, создать свою новогоднюю открытку.
Во время работы учащихся звучит новогодняя музыка, для создания новогодней атмосферы.
РЕФЛЕКСИЯ. Просмотр работ.
Ваши открытки - это было небольшое упражнение, в котором вы попробовали сочинить свою композицию.
-
Смогли ли вы отразить новогоднее настроение в своей открытке?
-
Были ли непонятные моменты при составлении композиции?
-
Какие работы, представленные на просмотре, получились наиболее удачными? Почему?
-
Напомните, какие существуют правила при составлении композиции?
Я думаю, что проявив немного фантазии и используя различные материалы, теперь вы сможете придумать незабываемые новогодние поздравления. (Показать открытки созданные другими детьми).
Спасибо за вашу фантазию. Творческих успехов вам! Урок окончен! До свидания!
Материалы и оборудование для учителя:
-
Классная доска
-
CD - плеер
-
Мультимедиийное оборудование
-
Презентация - показ по композиции
-
Образцы объемных открыток
Материалы и оборудование для учащихся:
-
Стол
-
Стул
-
Формат А-4
-
Цветная бумага различной фактуры
-
Конверты с печатными элементами новогодней композиции (елка, снежинки, подарки, Дед Мороз, Снегурочка, новогодние шары и т.д.)
-
Ножницы
-
Клей
-
Маркеры или фломастеры