7


  • Учителю
  • Урок ИЗО в 6 классе по теме: 'Натюрморт'

Урок ИЗО в 6 классе по теме: 'Натюрморт'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока изобразительного искусства

в 6 классе.

(Для МО учителей гуманитарного цикла)

Учитель: Марусина Оксана Юрьевна.

Дата проведения: 26.11.2009.

Тема: Изображение предметного мира - натюрморт.

Цели и задачи: 1. Содействовать формированию художественно-эстетического вкуса учащихся.

2. Расширить знания учащихся о жанре натюрморта.

3. Учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта, проявляя самостоятельность мышления.

4. Формировать и развивать навыки создания композиции; навыки передачи в рисунке с натуры единую точку зрения на группу предметов; навыки работы красками.

Тип урока: урок-практикум.


Зрительный ряд: П. Класс «Натюрморт с ветчиной». В. Хеда «Ветчина и серебряная посуда». И. Грабарь «За самоваром». К. Коровин «Рыбы, вино, фрукты». К. Серов «Девочка с персиками». К. Петров-Водкин «Утренний натюрморт». М. Врубель «Роза в стакане». З. Серебрякова « За туалетом». И. Хруцкий «Цветы и плоды».

Музыкальный ряд: К.Дебюсси «Арабески».

Литературный ряд: «Если видишь на картине…» Г. Гладков.

Оборудование и материалы: Репродукции картин, СD-плейер, диски, предметы для составления натюрморта, бумага, акварель, гуашь, кисти, баночки для воды.

Ход урока:

I. Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Беседа. Анализ иллюстративного материала.

На доске: «Всё то, чего коснётся человек, озарено его душой живою».

С.Я.Маршак.

Ученик: Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу -

Знай, что это… (Дети отвечают: натюрморт!)

Учитель: Молодцы! Тема нашего урока «Изображение предметного мира - натюрморт». А что такое натюрморт?

Дети: Жанр изобразительного искусства, в котором изображаются предметы, окружающие человека.

Учитель: Какие предметы могут быть изображены на натюрморте?

Дети: Посуда, овощи, фрукты, еда, инструменты, цветы.

Учитель: Да. Это могут быть и неодушевлённые предметы, и «живая» природа - бабочки, рыбки, птицы.

Французы и итальянцы говорят «мёртвая природа», а голландцы, немцы и англичане называют этот жанр «тихая жизнь» или «неподвижная жизнь». Какое определение вам больше нравится?

Дети: «Тихая жизнь».

Учитель: И мне тоже. Сегодня вы убедитесь в том, что художники через изображение предметного мира выражали понимание ценностей своего времени, своё отношение к жизни. В связи с этим, на уроке вы увидите самые разнообразные натюрморты, созданные в разные исторические эпохи.

Внимательно посмотрите на репродукции картин, подумайте и скажите, что общего между этими совершенно разными и по содержанию, и по колориту, и по стилю картинами.

Дети: На всех картинах изображены натюрморты.

Учитель: А теперь посмотрите ещё раз внимательнее.

Дети: На одних картинах натюрморт изображён как самостоятельный жанр, а на других - как часть картины.

Учитель: Конечно. Верно.

Натюрморт, как самостоятельный жанр, возник в XVII веке в Голландии и Испании, а до этого входил в картину как её элемент, характеризующий человека, обстановку, время.

Питер Класс «Завтрак с ветчиной».

Учитель: Посмотрите на натюрморт голландского художника П.Класса «Завтрак с ветчиной». Излюбленный мотив «Завтрака» предстаёт во всём великолепии живописного мастерства. Каждый предмет выписан так, что чувствуется прозрачность стекла, блеск металла. Художник стремится наиболее полно передать достоинства каждого, даже самого маленького предмета, располагает их таким образом, чтобы сохранить ощущение естественного беспорядка и в то же время подчеркнуть красоту формы, эстетические особенности материала каждого предмета.

Обратите внимание на фон. Каков он?

Дети: Спокойный, сдержанный.

Учитель: Верно. Такой фон в картине помогает ещё сильнее подчеркнуть красоту каждого предмета.

Посмотрите на натюрморт И.Хруцкого «Цветы и плоды».

Показ репродукции.

Учитель: В нём очень много различных предметов, цветов, овощей, фруктов, но в первую очередь наш взгляд останавливается на вазе с букетом цветов. Она - центр натюрморта, и всё остальное группируется вокруг этого центра. Цветы, составляющие букет, и круглая массивная ваза воспринимаются как единая, цельная форма, самая крупная в натюрморте. С этой несколько вытянутой вверх формой перекликается широкая круглая внизу форма графина.

Прямые стенки стакана на переднем плане противопоставлены изогнутому контуру вазы с одной стороны и закруглённому контуру тыквы - с другой. Слева прямоугольные стенки коробки с персиками противоположны по форме и вазе, и стакану, и тыкве, и графину.

Круглые формы преобладают в натюрморте, но все они разнообразны по величине и расположены так, что не воспринимаются совершенно одинаковыми и по форме.

Крупные продолговатые груши - рядом маленькие круглые виноградины. Четырёхугольная коробка, в ней большие круглые персики, а сзади крошечные по сравнению с персиками ягоды в корзине.

Широкие объёмные чашечки цветов контрастны по форме продолговатым и плоским листьям.

Всё это разнообразие гармонично сочетается в единое целое. Зритель любуется мастерством художника, сумевшего передать богатство и разнообразие форм, тончайшие оттенки цвета, красоту и обилие цветов и плодов - щедрого дара природы.

Рассматривая картину, вы уже обратили внимание, что не только форма предметов, но и их взаимное расположение играют большую роль.

Одни предметы (стакан, виноградины) - находятся на переднем плане, другие (ваза, разрезанные дольки персика, груши, лимон) - чуть подальше, третьи - (ящик с персиками, тыква) - ещё дальше, а графин и корзина с ягодами расположены на заднем плане. Одни предметы частично загораживают другие. Такое расположение создаёт стройность и согласованность, делает натюрморт сложнее, богаче, интереснее. Каждый плод по-своему красив, и художник с любовью выписывает бархатистую кожицу персиков, прозрачную сердцевину лимона, сочные блестящие виноградины, матовые груши, нежные лепестки цветов. Одно выделяя светом, другое погружая в тень, он добивается цельного впечатления изобилия.

Красочные сочетания плодов кажутся особенно яркими и богатыми на общем тёмно-коричневом фоне.

Физкультминутка. Упражнения для глаз:1. Частые моргания в течение 15-30 секунд.

2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно (голова неподвижна), повторить 8-10 раз.

Упражнения для шеи: Исходное положение - стоя. Скрестив пальцы кистей, положить их сзади на шею (голову слегка наклонить вперёд) и стараться разогнуть голову назад небольшими покачивающими движениями. Руки, лежащие на шее, должны оказывать некоторое сопротивление. Таких движений надо сделать 15-20, темп средний.

Учитель: Итак, группа предметов может быть составлена из любых предметов в зависимости от желания художника и задач, которые он перед собой ставит. Не всегда, составляя натюрморт, художник руководствуется законами красоты.


Запись на доске: 1. Все предметы в натюрморте должны быть гармонично связаны между собой.

Учитель: Большую роль в этом играет подбор предметов по тематике.

Какими могут быть темы для натюрморта?

Дети: «Осень», «Урожай», «Искусство», «Завтрак», «Спорт».

Учитель: Другой важный момент композиции натюрморта?

Дети: Сочетание предметов по форме.

Учитель: Нужно, чтобы предметы были разнообразными.

И третье важное правило?

Дети: Взаимное расположение предметов.


На доске делается запись: 2. Сочетание предметов по форме.

3. Взаимное расположение предметов.

III. Практическая работа.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам самим составить композицию из ряда предметов, представленных здесь на столах.



На первом столе стоят кувшины, вазы, бутылки.

На другом столе - фрукты и овощи.

На третьем столе - предметы быта.

На четвёртом - драпировки.

Учащиеся делятся на 3 группы, и каждая группа составляет свой натюрморт. Затем каждый выбирает одну композицию и изображает натюрморт красками с натуры.

Учитель: Следующим этапом вашей работы будет изображение натюрморта.

Рисовать необходимо со светотенью. Это имеет большое значение, так как рисунок становится точным только тогда, когда проанализирована объёмная форма предмета.

Теперь можно приступать к работе цветом. Подбирайте на палитре как можно более точные цвета, но наносите их не густо, так как придётся возвращаться к одному участку несколько раз, добиваясь совершенства.

Цвет должен выражать форму, поэтому каждый мазок краски кладите, сообразуя его с рисунком, с характером поверхностей предметов. Не забывайте время от времени проверять работу на расстоянии, сравнивая с натурой.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности приёмов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объёма и качества выполненной работы.

IV. Итог урока.

1. Выставка работ.

2. Уборка рабочих мест.

3. Заключительное слово учителя.

Учитель: Над каким изображением вы сегодня работали?

Дети: Над натюрмортом.

Учитель: Что представляет собой эта картина?

Дети: Это картина с изображением крупным планом предметов: цветов, посуды, фруктов и т.д. , то есть предметов, неживой природы.

Учитель: Действительно, в натюрморте мы никогда не увидим изображения человека. И всё-таки натюрморт может многое рассказать зрителю.

Картина-натюрморт словно доносит до нас дыхание эпохи, это своеобразный способ рассказать о богатстве мира, красоте жизни, о душевном волнении, отношении художника к жизни.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал