- Учителю
- Интегрированный урок коррекции и изобразительного искусства в 4 классе.
Интегрированный урок коррекции и изобразительного искусства в 4 классе.
Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 25 VI вида.
«Тексты разные важны,
тексты разные нужны!»
Интегрированный урок коррекции и изобразительного искусства в 4 классе.
Подготовила:
учитель изобразительного искусства
Лыкова Светлана Викторовна.
Значение текста в жизни человека (тема рассчитана на два урока).
Цели урока:
-уточнить и расширить представления уч-ся о тексте,
-познакомить с разнообразными типами текстов;
-учить определять принадлежность текста к тому или иному типу;
-развивать мелкую моторику рук;
-подробней познакомить с видом текста рекламой;
-нарисовать рекламу автомобилю.
Оборудование: ИКТ, карточки-задания, альбом, карандаш, краски, кисти, баночки с водой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3.Работа по теме урока.
Ребята! Мы с вами получили письмо из Солнечного города от коротышек Винтика и Шпунтика. (Читают дети)
«Уважаемые ребята, мы изобрели чудо автомобиль, но не знаем, что нужно сделать, чтобы все люди о нём узнали. Помогите, пожалуйста».
С уважением Винтик и Шпунтик.
Но мы с вами только учимся в школе, многое ещё не знаем и поэтому я предлагаю обратиться за помощью к самому умному жителю Солнечного города Знайке.
Но прежде чем мы к нему обратимся, давайте проведём речевую разминку.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб все было понятно.
_Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово чётко.
-О чём скороговорка? ( Скороговорка о том, как нужно правильно говорить.)
-Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. (Расстановка логических ударений.)
-Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.
-Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.
Чтобы помочь нашим героям, давайте сначала прочтём тему урока и вспомним всё, что мы знаем о тексте. « Тексты разные важны, тексты разные нужны».
- Ребята! В той или иной ситуации в жизни, при определённых условиях общения мы создаём разнообразные тексты, которые имеют своё название.
-Вы уже знакомы с понятием текст, с некоторыми его особенностями.
- Давайте вспомним, что такое текст и его особенности.
Текст - это группа предложений, объединённых темой, основной мыслью, структурой. У текста, как правило, есть заголовок, нередко отражающий тему или основную мысль.
-А вы знаете как раньше оформлялись тексты?
Когда-то не было компьютеров и книги переписывались от руки специальными людьми - «переписчиками». Особое внимание они уделяли той букве, с которой начиналось первое слово каждой части текста. В конце текста рисовали красивые, порой очень сложные орнаменты.
-А теперь давайте вставим подходящие по смыслу слова в тексте о тексте.
То, о чём или о ком говорится, это--------------------
Она может быть отражена в ---------------------------
Понять текст - это значит понять его ---------- ----------
Смысловые части текста выделяются -------------------------
Большую роль в тексте играют ---------- -----------
Есть тексты устные и ----------------------------, большие и ----------------------.
В некоторых текстах что-то доказывается или объясняется. Это - ------------------------.
В других текстах описываются предметы, животные, природа и т. д. Это - -------------------.
А если мы повествуем, о каком то случае, происшествии, то это - ------------------
Подсказка:
абзац, заголовок, ключевые слова, описание, основная мысль, рассказ, рассуждение, тема.
- Какие из вставленных слов характеризуют текст в целом?
- А какие обозначают его тип?
- Какие типы текстов вам известны?
- Кроме известных вам типов текстов существует множество разновидностей (приветствие, объявление, комплимент, просьба, афиша, письмо, телеграмма, заметка, инструкция, стихотворение, рекламные тексты, тексты лекций и т. д.).
! Рассмотрите рисунки. С какими разновидностями текстов встретились ребята?
- Как вы думаете, для чего на свете существует так много разных текстов?
- Вот, например, инструкции, объявления, рекламы - для чего они?
Давайте попробуем закончить предложения (на партах листки с началом предложения).
В инструкциях указывается о том, в каком порядке нужно выполнять ту или иную работу.
В объявлениях сообщается о купле, продаже и обмене товаров, предлагаются различные услуги: «ремонт», «даю уроки» и т. д.
В рекламе хвалят товар, даются точные сведения о том месте, где ей можно приобрести.
В письмах люди - обмениваются новостями, чувствами, впечатлениями, дают советы.
- Чем похожи все эти тексты? (Они похожи тем, что в каждом из них содержится нужная людям информация.)
Физминутка.
А теперь ребята, вас ждёт ещё одно задание. (На столах лежат листочки с заданием.)
Прочитайте тексты. Напишите, какой из них является инструкцией, какой - рекламой, а какой - объявлением.
Словарная работа. Объясните значение слова фармацевт.
1. Требуется фармацевт в аптеку «Будь здоров». Специальное образование обязательно. Собеседование состоится 25 февраля. Тел.34-03-03.
--------------------------------------------- (Объявление.)
2.Очки должны храниться в футляре. Линзы очков должны протираться замшевой или другой мягкой салфеткой. Не допускается класть очки линзами вниз на твёрдую поверхность.
__________________________________(Инструкция.)
3. Вы хотите получить хорошую фотографию? Профессиональная фотосъёмка, печать выполняется в сети магазинов - лабораторий по адресам ----------------------------------------(Реклама.)
- Текст можно изобразить и графически - с помощью рисунков - символов.
Как вы думаете, какой вид текста мы с вами будем использовать, чтобы помочь Винтику и Шпунтику? (Реклама.)
Реклама - это описание достоинства, преимущества того или иного товара, который предполагается продать; даются точные сведения о месте, где можно его приобрести.
В рекламе используются не только рисунки-символы, но и текст, несущий нужную информацию.
4.Самостоятельная работа.
Ребята выполняют рисунок карандашом, затем выполняют работу в цвете.
Индивидуальная работа.
5. Подведение итогов.
Я думаю, вы все справились с работой. Благодаря вашей рекламе все теперь узнают о новом автомобили Винтика и Шпунтика.
С какими новыми видами текста вы познакомились?
Ребята, у вас на столах лежат карточки со смайликами, при помощи них оцените качество урока.